Комиссия кабмина не поддержала законопроект о пугающих картинках на бутылках с алкоголем

Комиссия кабмина не поддержала законопроект о пугающих картинках на бутылках с алкоголем

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала законопроект депутатов от ЛДПР, которым предлагается обязать производителей наносить на этикетку предупреждение стандартного образца о вреде алкоголя и картинку, иллюстрирующую пагубные последствия его употребления. Об этом рассказал во вторник ТАСС один из участников заседания комиссии.

Инициатива была внесена на рассмотрение нижней палаты парламента в октябре. Авторы считают необходимым дополнить предупреждающую о вреде потребления спиртного информацию на бутылках надписью "Алкоголь убивает". Ее предлагается сопровождать "рисунками, в том числе пиктограммами": наносить их на этикетку, на контрэтикетку или на потребительскую тару для спиртных напитков, причем рамка с этой информацией, по мнению либерал-демократов, должна занимать не менее 50% от площади этикетки.

В пояснительной записке авторы обосновывают актуальность предлагаемых новаций "профилактическим эффектом предупредительных надписей о вреде курения на упаковках табачных изделий", однако "статистические данные, подтверждающие эффективность влияния таких мер, не представлены", процитировал собеседник агентства проект официального отзыва кабмина, одобренный комиссией.

Кроме того, технический регламент Евразийского экономического союза уже предусматривает необходимость нанесения на алкогольную продукцию контрастной предупредительной надписи "Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью" прописными буквами и легкочитаемым шрифтом максимально крупного размера, которая должна занимать не менее 10% этикетки, указали в правительстве.

На заседании комиссии было отмечено, что законопроект "в представленной редакции не поддерживается", сказал источник ТАСС.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.