Скворцова рассказала, когда россияне перестанут злоупотреблять алкоголем

Скворцова рассказала, когда россияне перестанут злоупотреблять алкоголем

Россияне перестанут злоупотреблять алкоголем, когда у них появится интересная работа, оптимистический взгляд на жизнь и сформируется ответственность за свое здоровье, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

"Как бы мы ни ограничивали и какие бы мы рестрикции ни вводили, перестанут пить тогда, когда уйдет в этом потребность: когда будет интересная работа и созидание на работе, когда будет интересный досуг после работы, оптимистичный взгляд на жизнь, высокий уровень эмпатии и ответственности и за свое здоровье, и за здоровье своих близких", — сказала Скворцова в интервью каналу НТВ в кулуарах Российского инвестиционного форума.

По ее словам, этот комплекс задач станет стратегическим вектором на будущее.

Министр уверена, что программы по общественному здоровью имеют накопительный эффект и их результаты проявятся через три-пять лет.

Но это не значит, что в ближайшие три года мы не будем иметь положительных результатов, потому что есть тактические шаги, которые непосредственно приводят к результату — не столь значимому, но реальному.

Вероника Скворцова Министр здравоохранения

На прошлой неделе Скворцова заявила, что сейчас с алкоголем связано около 70 процентов смертей мужчин трудоспособного возраста. Однако за последнее время удалось значительно снизить острую смертность от алкоголя, так как изменился рынок алкогольных напитков и стало меньше суррогатов.

С 1 января в России стартовал нацпроект "Здравоохранение". Он предусматривает восемь направлений: совершенствование оказания первичной медпомощи, помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, развитие медицинской помощи детям, подготовку специалистов-медиков, цифровизацию здравоохранения, развитие национальных медицинских центров и медицинского туризма.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

Источник: РИА-Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.