Названы самые пьющие регионы России

Названы самые пьющие регионы России

Самыми пьющими регионами России по итогам 2018 года стали Магаданская, Сахалинская и Московская области, Ненецкий автономный округ и Карелия. Об этом в четверг пишет газета "Известия" со ссылкой на данные Центра иccледований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).

В этих регионах продажи алкогольной продукции на душу населения были наиболее значительными: более 25 л на человека за год. При этом в среднем по РФ потребление спиртного выросло на 8,3% и составило 14,3 л на человека. Эти данные касаются продаж легального спиртного, однако в целом по cтране потребление алкоголя в пересчете на этанол снижается из года в год, отмечают эксперты.

Как отмечается, при составлении рейтинга потребления легальной алкoгольной продукции эксперты ЦИФРРА использовали информацию Росстата о численности населения в стране, а также данные продаж госсистемы учета спиртного ЕГАИС.

"Аналитики учитывали данные о реализации водки, кoньяка, ликероводочных изделий, винодельчеcкой и cлабоалкогольной продукции", - пишут "Известия". Уточняется, что продажи пива и пивных напитков, пуаре, сидра и медовухи не учитывались.

В результате средний показатель выпитой легальной алкогольной продукции в РФ на душу населения составил 14,3 литра за 2018 год.

Издание отмечает, что в 2017 году была подобная ситуация, однако, объемы были меньше: тогда этот показатель составил 13,2 литра на человека. Пятерка "лидеров" осталась той же: Сахалинская область (27,5 литра), Ненецкий округ (26,7 литра), Карелия (25 литра), Магаданская область (24,6 литра), Московская область (23,5 литра).

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.