В Госдуме предложили забирать машины за повторное «пьяное вождение»

В Госдуме предложили забирать машины за повторное «пьяное вождение»

Депутат Госдумы Максим Иванов предложил изымать автомобили, владельцы которых повторно попадаются за рулем в состоянии алкогольного опьянения в течение года. В качестве примера он привел данные управления ГИБДД по Свердловской области, согласно которым за праздничные дни в марте было поймано 360 нетрезвых водителей.

«51 водитель попался повторно. А сколько еще водителей не попались?» — написал Иванов в Facebook.

Он отметил, что это поразительно печальные цифры, которые стали следствием того, что автомобилисты не боятся разорительных штрафов, лишения прав и уголовного наказания.

«Убеждаюсь в необходимости перенять опыт Белоруссии», — добавил депутат.

Парламентарий напомнил, что год назад подобный законопроект был отклонен Госдумой, так как к нему «были вопросы, особенно в плане правоприменения». И предложил вновь вернуться к обсуждению инициативы.

Сейчас за вождение в нетрезвом виде нарушителю грозит штраф в размере 30 тыс. рублей. Кроме того, водителя могут лишить права управления машиной на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное задержание в пьяном виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования) наказание из административного становится уголовным и водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тыс. рублей и лишение свободы до двух лет.

В феврале Государственно-правовое управление (ГПУ) администрации президента дало отрицательный отзыв на законопроект о возвращении алкоголя на АЗС. Таким образом, автозаправочные станции пока не смогут продавать пиво и вино.

Источник: Известия
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.