Эксперт назвал «беспохмельный» алкоголь синтетическим наркотиком

Эксперт назвал «беспохмельный» алкоголь синтетическим наркотиком

Созданный в Великобритании «беспохмельный» алкогольный напиток является обычным синтетическим наркотиком, не имеющим никакого отношения к алкоголю. Об этом в эфире НСН заявил глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

«Последние 120 лет в мире идет очень мощная борьба наркотического лобби с алкоголем. <…> Весь XX век прошел под знаменем этой борьбы. В XXI веке уже очевидно, что наркотическое лобби побеждает: в целом ряде стран легализована марихуана. <…> Так что это очередная попытка замещения алкоголя какой-то синтетикой», — пояснил Дробиз.

Эксперт также подчеркнул, что не бывает безалкогольных водки, пива или вина. По словам Дробиза, это уже другие напитки.

«Алкоголь — это и градус, и вкус, цвет, аромат. Обязательно легкое опьянение и легкое похмелье. Это составная часть алкоголя, без этого он немыслим. Поэтому беспохмельный синтетический наркотик, который будет предложен в течение нескольких лет, ничего нового рынку не принесет», — подчеркнул специалист. Он также исключил возможность появления такого алкоголя на российском рынке из-за ненадобности.

Ранее 27 марта сообщалось, что профессор Имперского колледжа Лондона и научный сотрудник Хаммерсмитской больницы Дэвид Натт создал не вызывающий похмелья алкоголь. По словам специалистов, секретом такой разработки стал синтетический спирт Alcarelle, который позволяет почувствовать опьянение, но не вызывает интоксикации организма. Напиток пообещали запустить в продажу в ближайшие пять лет.

23 марта министр здравоохранения России Вероника Скворцова назвала последствия употребления алкоголя причиной 70% смертей мужчин трудоспособного возраста в России.

Источник: Известия
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.