Почти половина россиян одобряет идею продажи алкоголя онлайн, показал опрос

Почти половина россиян одобряет идею продажи алкоголя онлайн, показал опрос

Около 44% россиян поддерживают идею продажи алкоголя онлайн, следует из результатов опроса консалтинговой компании Deloitte.

Компания проводила количественное исследование методом онлайн-опроса. Выборка составила 4 тысячи человек, для узких товарных категорий - 1,6 тысячи человек.

"Сорок четыре процента россиян поддерживают идею продажу алкоголя онлайн. 39% воспользуются онлайн-покупкой при возможности", - следует из результатов исследования.

Как уточняется в докладе Deloitte, наиболее лояльно к продаже спиртного через интернет относятся мужчины. Кроме этого, опрос показал, что в случае легализации интернет-продаж алкоголя 19% респондентов будут чаще заказывать онлайн и другие товары.

Вопрос розничной интернет-торговли алкоголем в России обсуждается уже несколько лет. В начале августа в Минфине сообщали, что внесли в правительство законопроект, предполагавший запуск с января 2019 года онлайн-продаж пива, российского вина и шампанского производителями и оптовиками, с 2020 года - всего алкоголя, но также только производителями и оптовиками, а с 2022 года - всего алкоголя и всеми участниками рынка, но с введением новых видов лицензий и специального реестра.

Затем, в феврале Минфин сообщал, что законопроект всё ещё в правительстве, не все ведомства его согласовали, и он был внесен в кабмин с разногласиями. В Минэкономразвития законопроект концептуально поддерживали, отмечая, что он предусматривает многоступенчатую систему контроля. Против последовательно выступают Минздрав и Роспотребнадзор.

Источник: РИА-Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.