Ученые изучили влияние малых доз алкоголя на человека

Ученые изучили влияние малых доз алкоголя на человека

Ученые Университета Сассекса в Великобритании показали, что употребление даже около 0,5 л пива или большого бокала вина способствует нарушению чувства воли и самоконтроля у здоровых людей. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на MedicalXpress.

Специалисты уточнили, что такое количество алкоголя разрешено для водителей в Великобритании и Канаде.

В ходе эксперимента ученые изучили способность людей оценивать свои действия. Как оказалось, после употребления даже малых доз алкоголя испытуемые были уверены, что они контролируют ситуацию, однако в действительности это не было так.

«Наше исследование показывает, что даже одной пинты пива достаточно, чтобы значительно скомпрометировать чувство воли человека. Это имеет важные последствия для юридической и социальной ответственности водителей», — отметили исследователи.

По их словам, в Великобритании необходимо законодательно запретить употребление алкоголя для водителей, так как это делает вождение опасным.

В июне сообщалось, что МВД России предложило расширить перечень признаков наличия алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ в организме водителя, выявленных с помощью специальных приборов.

Источник: Известия
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.