Нарколог предложил альтернативу принудительному лечению алкоголиков

Нарколог предложил альтернативу принудительному лечению алкоголиков

Принудительное лечение алкоголиков будет малоэффективным, рассказал «Известиям» президент Независимой наркологической гильдии, врач-нарколог Руслан Исаев.

Так он прокомментировал инициативу правительства направлять на принудительное лечение россиян, которые неоднократно совершали правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или выпивали в неположенных местах. МВД и Минюст до 1 марта проработают вопрос о положениях, которые попадут в проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

«В чистом виде принудительное лечение будет малоэффективно, люди будут воспринимать это как тюрьму, отсидку. Людей будут временно изолировать, а по выходу они будут возвращаться без изменений», — считает Исаев.

По словам эксперта, в мире гораздо лучше себя зарекомендовало так называемое альтернативное лечение. Человеку, совершившему правонарушение в состоянии опьянения, предлагают пройти лечение и реабилитацию. Либо назначают крупный штраф, либо уголовное преследование — в зависимости от тяжести преступления.

«Лечение лучше работает, когда у человека есть хоть какой-то выбор и он делает его осознанно. Люди, которые выберут реабилитацию, пройдут определенный отсев и у них уже будет какая-то минимальная мотивация, хотя бы и искусственно сформированная. Но эффективность лечебных программ у них будет значительно выше», — заключил нарколог.

По его словам, в России уже есть группа законов об альтернативном лечении для наркоманов. Правда исполняются они максимум на 10%, считает эксперт.

В этой связи врач призвал законодателей сперва изучить правоприменительную практику законов об альтернативном лечении для наркоманов, а затем вернуться к идее мотивировать алкоголиков лечиться.

В декабре 2019 года федеральный проект «Трезвая Россия» назвал самые «пьющие» и самые «трезвые» регионы России. Специалисты сравнили масштабы негативных последствий от злоупотребления и незаконного оборота алкогольной продукции.

Источник: Известия
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.