В России утвердили новые правила освидетельствования водителей на алкоголь

В России утвердили новые правила освидетельствования водителей на алкоголь

Правительство России утвердило новые правила освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

 

Это постановление заменяет предыдущие правила, принятые в 2008 году, и последующие изменения к ним, а также ряд других нормативно-правовых актов. Новые правила вступят в силу с 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 марта 2029 года.

Согласно документу, проверка водителя на алкоголь должна проводиться в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи. Основанием для освидетельствования может служить запах изо рта, нарушение речи, нетрезвое поведение и так далее. Факт употребления алкоголя определяется наличием в выдыхаемом водителем воздухе этилового спирта в концентрации, превышающей возможную погрешность измерений (0,16 миллиграмма на литр).

В случае отказа водителя от проверки или несогласия с ее результатами он направляется на медицинское освидетельствование. То же самое касается случаев, когда инспектор имеет достаточные основания полагать, что водитель нетрезв, однако пробы воздуха это не подтверждают.

Новшеств в правилах нет

Новые правила, которые вступят в силу с марта 2023 года, не содержат принципиальных изменений по сравнению с существующим сейчас порядком. Это следует из сравнения старого и нового документов. Предыдущие правила были приняты в 2008 году, затем в них неоднократно вносились поправки, в последний раз - в 2016 году. В новом постановлении меняется название правил, структура документа. Добавлена видеозапись как допустимая альтернатива присутствию понятых.

Базовые понятия - основания для проведения проверки водителей (запах изо рта, нарушение речи, нетрезвое поведение и так далее), право на отказ от освидетельствования, порядок направления в медицинское учреждение - не изменились.

Допустимые показатели содержания алкоголя в крови тоже остались прежними: на уровне погрешности в 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, что примерно равняется 0,3 промилле.

Не поменялись и основания для направления на освидетельствование в медучреждение: это отказ от прохождения проверки на месте, несогласие с ее результатами или достаточные основания полагать, что водитель пьян, несмотря на отрицательный результат теста.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.