Главный кардиолог России рассказал, почему нельзя пить алкоголь ежедневно

Главный кардиолог России рассказал, почему нельзя пить алкоголь ежедневно

Главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов объяснил aif.ru, почему пить алкоголь каждый день вредно для здоровья.

По словам специалиста, ежедневный прием спиртного является причиной развития хронического алкоголизма. Необходимо иметь ввиду, что употребление алкоголя, а ежедневное особенно, является серьезным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь - так называемой алкогольной кардиомиопатии.

При кардиомиопатии сердце существенно увеличивается в размерах, при этом его функция как насоса очень резко снижается. У человека появляются одышка, отеки, развивается сердечная недостаточность. Такое изменение сердца часто является причиной внезапной смерти вследствие развития жизнеугрожающих аритмий, фибрилляции желудочков, рассказал Бойцов.

Он добавил, что ежедневный прием алкоголя может провоцировать развитие еще одного вида нарушений сердечного ритма, который сам по себе субъективно часто переносится достаточно неплохо, люди могут даже не знать, что у них есть это нарушение. Речь идет о мерцательной аритмии. По мере того, как заболевание прогрессирует, мерцательная аритмия будет сопровождаться снижением переносимости физических нагрузок и развитием сердечной недостаточности.

Самым грозным осложнением мерцательной аритмии является развитие тромбоэмболий, когда из камер сердца, в первую очередь левого предсердия, в кровоток попадают тромбы, которые там образуются на фоне хаотичного сокращения этих камер. Это является причиной инсультов, причем они, как правило, очень массивные в плане объема поражения головного мозга и с тяжелыми неврологическими последствиями, отметил кардиолог.

Периодически выпивать большую дозу алкоголя - это достаточно распространенная форма зависимости от спиртного, которая развивается у людей, употребляющих большие дозы, как правило в выходные дни. Особенно опасны они для людей, уже имеющих ишемическую болезнь сердца, нарушения сердечного ритма или сердечную недостаточность.

Большие дозы алкоголя и особенно продукты распада спиртного, а именно ацетальдегид, который в больших концентрациях появляется в крови и в нервной системе на утро, очень часто является причиной внезапной смерти через развитие сердечных аритмий, заключил Сергей Бойцов.

Ранее профессор Татьяна Клименко рассказала, что фраза «Я могу остановиться в любой момент» может сигнализировать о том, что у человека возникли проблемы с алкоголем. 

Источник: Аргументы и факты
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.