В Госдуме предложили ограничить продажи этанола для борьбы с суррогатным алкоголем

В Госдуме предложили ограничить продажи этанола для борьбы с суррогатным алкоголем

В Госдуме подготовлен законопроект, ужесточающий правила продажи этанола организациями оптовой торговли лекарствами и сужающий круг потенциальных покупателей препарата. Об этом ТАСС рассказал один из авторов законопроекта - глава комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин. По его словам, законопроект может быть внесен в Думу уже 25 января. 

По данным МВД и Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, существенная доля спиртосодержащих лекарственных препаратов с международным непатентованным наименованием "этанол" попадает в нелегальный оборот и используется в качестве сырья для производства суррогатной алкогольной продукции, указывают авторы законопроекта. При этом, если в отношении производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) действуют эффективные меры контроля и ограничения, позволяющие обеспечить его полную прослеживаемость, то в случае производства и оборота спиртосодержащих лекарственных препаратов действует только обязательная маркировка лекарственных препаратов средствами идентификации, говорится в сопроводительных материалах к документу.

В связи с этим законопроект предлагает нормы, согласно которым организации оптовой торговли лекарствами смогут продавать (или передавать в установленном законодательством порядке) лекарственный препарат с международным непатентованным наименованием "этанол" только юрлицам или ИП, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность либо на медицинскую деятельность, медицинским организациям, зарегистрированным в соответствии с законодательством иностранного государства - члена ОЭСР и являющимся участниками проекта международного медицинского кластера, а также аккредитованным испытательным лабораториям в области контроля качества лекарств.

Производителей лекарственного этанола будут обязаны наносить средства идентификации на первичную упаковку независимо от наличия вторичной (потребительской) упаковки.  

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.