Гепатолог рассказала о безвредном для печени количестве алкоголя

Гепатолог рассказала о безвредном для печени количестве алкоголя

За один час организм взрослого человека может переработать без вреда для печени около 10 г чистого этанола, этот объем — примерно полбутылки пива. Об этом 18 марта рассказала врач-гастроэнтеролог, гепатолог, доцент СПбГУ, главный врач клиники «Эксперт» Мария Прашнова. 

Врач напомнила, что для печени нет безопасных алкогольных напитков. Но важны доза спиртного и скорость употребления.

«Единицы — это простой способ выразить количество чистого алкоголя в напитке. Одна единица равна 10 г чистого этанола, это примерное количество алкоголя, которое организм среднего взрослого может переработать за час. Количество единиц в напитке зависит от размера напитка и от его крепости — так, в полулитре пива содержится около 2 единиц алкоголя, а в полулитре водки или коньяка — 20», — цитирует специалиста «Газета.Ru».

Вред печени приносит этанол, добавила Прашнова. Относительно безопасный для здоровья человека лимит установлен медиками на уровне 14 алкогольных единиц в неделю. Мужчинам рекомендуется употреблять менее трех доз алкоголя в день, а женщинам — не более двух, проводя как минимум два дня в неделю абсолютно трезвыми.

«При этом регулярное употребление даже небольших доз алкоголя повышает риск ожирения печени. На это, в частности, влияет калорийность напитка», — добавила Прашнова.

Она посоветовала учитывать калорийность употребления блюд, чтобы снизить риск ожирения печени.

Также гепатолог рекомендовала для снижения вреда от алкоголя чередовать его прием закусками из овощей, ягод, морской рыбы и фруктов. От сыра и переработанного мяса стоит отказаться, подчеркнула Прашнова. 

Источник: Известия
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.