Госдума приняла закон об уничтожении изъятого из оборота алкоголя без суда

Госдума приняла закон об уничтожении изъятого из оборота алкоголя без суда

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, предполагающий ускорение процедуры уничтожения изъятого из незаконного оборота алкоголя, который находится на хранении более трех лет или срок годности которого истек, - его предполагается уничтожать без решения суда. Документ был инициирован группой сенаторов и депутатов. 

Закон разработан в целях ускорения процедуры уничтожения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и предметов, изъятых из незаконного оборота, и, как следствие, сокращения расходов средств федерального бюджета, связанных с их хранением.

Сейчас, согласно законодательству, уничтожение изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сырья, полуфабрикатов, производственной, транспортной, потребительской тары (упаковки), этикеток, средств укупорки потребительской тары, используемых для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, федеральных специальных и акцизных марок (в том числе поддельных) для маркировки алкогольной продукции, происходит на основании решения суда.

"Исполнение Росалкогольрегулированием вверенных полномочий в указанном направлении в рамках действующего законодательства сопровождает имеющаяся проблема, выраженная в колоссальном объеме нелегальной продукции, хранящейся на складах специализированной организации в отсутствие судебных решений. Сейчас только на оплату досудебного хранения имущества на территории всей страны расходуется свыше 70 млн рублей бюджетных средств ежемесячно, при этом большая часть продукции хранится в течение нескольких лет в ожидании соответствующего решения суда. Вместе с тем само по себе длительное хранение такой продукции, которая, по сути, зачастую является ядом, нецелесообразно", - считают авторы документа.

В этой связи устанавливается, что до 1 июня 2025 года в порядке, установленном правительством РФ, изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, а также потребительская тара, этикетки, средства укупорки, федеральные специальные марки и акцизные марки (в т. ч. поддельные) подлежат уничтожению при условии окончания срока годности продукции или гарантийного срока хранения тары либо в случае нахождения продукции или конфискованного основного технологического оборудования для производства этилового спирта на хранении более трех лет в Росспиртпроме. Исключение составят признанные вещественными доказательствами, которые подлежат уничтожению или утилизации по решению суда.  

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.