Рюмочным в Обнинске не место!

Рюмочным в Обнинске не место!

 Ночные заведения с функцией «на вынос» обречены!

Прокуратура города всерьез взялась за, так называемые, закусочные. Они известны в Обнинске, как ночные кафе с функцией «на вынос» спиртных напитков, в связи с чем рядом с ними собираются группы пьяных лиц, периодически устраивающие мордобои и поножовщину.

 Ночные заведения с функцией «на вынос» обречены!

Прокуратура города всерьез взялась за, так называемые, закусочные. Они известны в Обнинске, как ночные кафе с функцией «на вынос» спиртных напитков, в связи с чем рядом с ними собираются группы пьяных лиц, периодически устраивающие мордобои и поножовщину.

Неоднократные проверки надзорными органами выявили в закусочных серьезные нарушения закона.

ОБНИНСКИЙ ГАРЛЕМ

В Обнинске до недавнего времени действовало три закусочных: ООО «Аксиома» (бар «Экстра») на пр. Маркса, д. 114; ООО «Мария» («магазин Вкус») по ул. Энгельса д. 15 «А»; ООО «Арарат» на ул. Мира, д. 20.

Пожалуй, одним из самых криминогенных в Обнинске можно смело назвать район, в котором находится уже не раз оскандалившийся магазин «Вкус».

- Возле магазина все время происходят драки и происшествия! Ведь посетители данного «кафе» разбредаются по дворам и сидят до поздней ночи. Порой страшно выйти на прогулку даже с собакой! - жалуется наша читательница Маргарита ГУСЕВА.

Действительно, проходя мимо данной рюмочной, посмотреть без страха на ошивающийся здесь контингент нельзя. Пропитые алкаши, постоянно просящие мелочь на «горячительное», неадекватная молодежь, которая так и норовит продемонстрировать свою физическую силу на любом прохожем, огромное количество мусора, разбитых бутылок, вечные пьяные крики, споры...

К сожалению, полиция не в силах что-то предпринять в отношении таких «закусочных».

- По закону в заведениях такого типа продавать алкоголь можно, но и употреблять его можно только внутри этих заведений, не вынося с собой, - поясняет ситуацию заместитель начальника ОМВД России по г. Обнинску Борис Жуков.

Полицейские, по словам Бориса Александровича, частенько наведываются в район «Вкуса», чтобы снять информацию с уличных видеокамер. Только за последний месяц в связи с произошедшими здесь жуткими инцидентами было заведено два уголовных дела!

В одном случае группа выходцев из южных республик СНГ избила до полусмерти двух мужчин, а на предыдущей неделе молодому человеку были нанесены травмы, несовместимые с жизнью. Некогда спокойный спальный район города с появлением данного кафе превратился в нью-йоркский Гарлем или лондонский Брикстон, известные своей криминальной репутацией.

ШТРАФЫ - ЭТО ТОЛЬКО ЦВЕТОЧКИ

Прокуратура Обнинска начала действовать уже в апреле этого года, исходя из большого количества зафиксированных в этих местах преступлений, обращений жителей города, а также заявления администрации города с просьбой принять меры. Проверки проводятся на предмет исполнения законодательства по реализации алкогольной продукции.

Как сообщила нам старший помощник прокурора г. Обнинска Анна БУКОВСКАЯ, по их результатам выявлены многочисленные нарушения - по одним фактам уже вынесены решения, по другим - продолжаются проверки. Так, не выполняются санитарно-эпидемиологические требования к организации питания населения. Это связано с несоблюдением санитарных и пожарных норм в самих рюмочных, сомнительным качеством продуктов, которые предлагаются населению.

В связи с этим в конце апреля возбуждено четыре дела об административных правонарушениях. Юрлица ООО «Мария» и ООО «Арарат», а также их руководители, привлечены Межрегиональным Управлением № 8 ФМБА России к административной ответственности. Должностные лица за каждое нарушение обязаны заплатить штраф в размере 3 тысяч рублей, юридические - 20 тысяч рублей.

Более того, после проведения разъяснительной беседы ООО «Арарат» прекратило деятельность по реализации алкогольной продукции в ночное время.

- Руководителем ООО «Аксиома» принято решение о перепрофилировании деятельности бара «Экстра». На сегодняшний день он прекратил деятельность и на его месте в ближайшем будущем может открыться ресторан, либо бильярдная, - сообщила Анна Вячеславовна. - При этом, руководитель ООО «Мария» (магазин «Вкус») по поступающим сведениям наоборот приняла решение об открытии новой точки продажи алкоголя в ночное время. На сегодняшний день торговцы, которые получают прибыль от работы так называемых «рюмочных» и наживаются на горе людей, страдающих от совершаемых преступлений, также причастны и к деятельности таких заведений, как кафе «Очаг» и бар «Тет-а-тет».

КАЧЕСТВО АЛКОГОЛЯ ПОД ВОПРОСОМ

В ООО «Мария» прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере охраны труда: не вовремя выплачивалась зарплата. В отношении предприятия и его директора возбуждено два дела об административных правонарушениях.

Государственная инспекция труда Калужской области привлекла ООО и его руководителя к аналогичным штрафам. А при повторной проверке рюмочной на ул. Энгельса ОМВД России по г. Обнинску возбудил административное дело за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Как пояснила старший помощник прокурора Обнинска, алкоголь в рюмочной может не соответствовать требованиям безопасности качества и реализуется с поддельными марками акцизного сбора (не исключено, что во «Вкусе» изготавливали выпивку собственного производства - Прим. авт.). Проводится административное расследование. Было изъято 95 единиц виноводочных изделий, образцы которых будут направлены на исследование. По его результатам будет решен вопрос об ответственности лиц. Штрафы за нарушения могут достигать от 5 до 10 тысяч рублей, и от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

В общем, ко «Вкусу» претензий у надзорных органов предостаточно. Также, по всей видимости, это послужит основанием для серьезной проверки иных организаций питания, которых объединяет состав руководителей и учредителей.

Анна Буковская подтвердила, что работа на данном направлении будет продолжена. А значит, горожане могут надеяться, что от продажи алкоголя в ночное время в Обнинске скоро не останется и следа.

Источник: АЙК Обнинск
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.