Почти треть бюджета российской семьи уходит на еду

Почти треть бюджета российской семьи уходит на еду

Чем ниже доходы населения в стране, тем большую их долю жители тратят на продукты питания. В России на еду уходит почти треть ежемесячных расходов россиян - это на уровне Белоруссии, Казахстана и других стран. При этом россияне готовы тратиться на алкоголь и табак.

Служба экономических исследований Министерства сельского хозяйства США подсчитала, сколько жители разных стран тратят на продукты питания. Их выводы графически представил Vox.

Обычно работает следующая закономерность: чем ниже доходы населения в стране, тем, соответственно, большую их долю тратят люди на продукты питания. Эта закономерность прослеживается и в отношении к России: по сравнению с жителями других европейских стран россияне тратят куда большую долю своих доходов на покупку продуктов питания.

Россияне тратят на продукты 29,4% своего бюджета, тогда как, например, во Франции у домохозяйства на домашнюю еду уходит 13,6%, в Германии — 10,6%, а в Великобритании — 8,7%. В соседних странах Прибалтики также на продукты тратят меньше: 19,2% — в Эстонии, 18,7% — в Латвии и 23,2% — в Литве.

Из соседних стран больше, чем мы, тратят в Белоруссии (36,9%), Украине (37,7%) и Казахстане (43,3%) — здесь доходы населения опять же меньше, чем в России.

Почти треть бюджета российской семьи уходит на еду


Больше всего на покупку еды тратят жители Нигерии, а меньше всего расходы на еду — у домохозяйств США. При этом на графике сравнивается именно доля расходов, тогда как сумма, которая в конкретной стране уходит на оплату продуктов, может быть больше. Согласно данным этого исследования, в США тратят на покупку еды $2 390 на человека в год, в Нигерии — $1 343, а в России — $1 935.

Почти треть бюджета российской семьи уходит на еду


Чем богаче становится страна, тем чаще ее жители начинают тратить деньги не только на пропитание, но и на здоровье, развлечения или, например, алкоголь. Соответственно доля расходов на еду в таких странах меньше. Например, в 1975 году в Южной Корее домохозяйства тратили на продукты треть своего бюджета, тогда как сегодня у них уходит на оплату пропитания всего 13%.

Конечно, это также зависит и от других факторов, в частности, от того, какие продукты люди покупают, как часто они ходят в рестораны, от цен на продукты и программ субсидий в стране. Например, в Индии на продукты питания население тратит намного меньше, чем в более богатой России. А в той же Южной Корее жители тратят на еду меньшую часть бюджета, чем в Японии, где доходы населения больше.

В странах, где жители много тратят на продукты, чаще распространено недоедание. Это тоже достаточно логичная взаимосвязь: бедные страны, где жители вынуждены большую часть своего маленького дохода отдавать, чтобы обеспечить себе пропитание, выше уровень недоедания.

Россияне много тратят на алкоголь

Несмотря на низкие доходы в сравнением с европейцами и американцами, россияне не отказывают себе в тратах на алкоголь и табак. На это уходит почти 8,7% их общих расходов. Это куда выше, чем во многих странах Европы и США. У американцев на алкоголь и табак уходит 2% всех их расходов, у немцев — 3,3%, у британцев — 4%, а у французов — 3,5%.

Это можно объяснить, скорее, сложившимися привычками. В странах Восточной Европы доля расходов на алкоголь традиционно высокая. Чехи тратят на табак и алкоголь 10,2% своих расходов, а поляки — 7,6%. В Прибалтике доля расходов на алкоголь также составляет 9–10%. Белорусы тратят на алкоголь и табак 7,7% своих расходов, а украины — 7,9%

Вера Ерохина

Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.