Минздрав поддержал запрет на курение возле подъездов жилых домов, пишут СМИ

Минздрав поддержал запрет на курение возле подъездов жилых домов, пишут СМИ

Министерство здравоохранения поддержало запрет курения на открытом воздухе на расстоянии менее десяти метров от входа в подъезды жилых домов. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на проект отзыва кабинета министров на поправки в "антитабачный" закон.

Сейчас проект находится насогласовании вМинстрое, Минэкономразвития, Минфине, Минюсте иРоспотребнадзоре.

В Госдуме эту инициативу считают полезной. Председатель комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию ипредпринимательству Сергей Жигарев отметил, что депутаты поддержат законопроект, но добавил, что соблюсти его будет сложно, так какк каждому подъезду пополицейскому непоставишь. По его мнению, надо активнее пропагандировать отказ откурения ибольше вкладывать в социальную рекламу. Замглавы комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков также полагает, что предлагаемые меры необходимы вкомплексе с пропагандой здорового образа жизни.

При этом в Минэкономразвития инициативу не поддержали, поскольку непонятно, как отслеживать исполнение этого запрета.

В 2016 году за нарушения запрета на курение табака было выписано более 415 тысяч штрафов почти на 212 миллионов рублей.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что в дальнейшем планируется поэтапно повышать табачные акцизы, поскольку это "самая эффективная мера по борьбе с табакокурением".

Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.