Онлайн-продажа алкоголя может начаться с 2018 года

Онлайн-продажа алкоголя может начаться с 2018 года

Поправки Минфина в закон, регулирующий торговлю алкоголем, могут изменить действующий порядок и разрешить онлайн-торговлю со следующего года. В 2017-м закон пополнился абзацем о запрете дистанционных вариантов реализации спиртного, однако последние поправки министерства противоречат этому. Все виды алкоголя могут попасть на реализацию, если пройдут поправки Минфина, но свою позицию отстаивают и другие ведомства.

Изменение закона 171-ФЗ ожидалось, но чиновники Минфина решили радикализировать поправки. Ожидалось, что включение в онлайн-торговлю алкогольных изделий будет неполным. В список ранее входили продукты с небольшим градусом: пиво, медовуха, пуаре, отечественные вина. В последней же редакции Минфин скорректировал данный список путем добавления крепких спиртных изделий. По сути, новые поправки разрешают торговлю через глобальную сеть всей алкогольной продукцией.

Для онлайн-торговли будет предусмотрена специальная доменная зона egais.ru, которая обозначается как обязательная для всех магазинов. Готовятся меры по блокировке интернет-ресурсов в случае нарушения данного требования. Государственный контроль собираются осуществлять путем включения продавцов слабоалкогольных напитков в специальный реестр, а для реализации крепких изделий необходимо будет получить лицензию. На начальном этапе торговать позволено только самим производителям и оптовым магазинам. При принятии поправок это произойдет 1.01.2018 г. Остальной рынок сможет воспользоваться новым инструментом дохода лишь в 2021 году.

Постепенное внедрение алкоголя в интернет необходимо, по мнения министерства, из-за необходимости притирки законодательной основы к практике торговли. В первые годы возможны ошибки и злоупотребления. Поэтому все сложности, которые возникнут на начальном этапе, нужно будет исправить, и дальше «обкатывать» выполнение закона. В Минфине высказали опасения, что ошибки первого года помогут другим ведомствам запустить процесс отмены онлайн-торговли алкоголем. В Роспотребнадзоре и Минздраве далеко не все согласны с этой версией закона.
 
Меры по обеспечению защиты здоровья граждан и блокирующие продажу алкосодержащей продукции будут применены и к онлайн-торговле. Торговать с 23-00 до 8-00 будет запрещено и в интернете, также все местные запреты касаемо алкоголя будут приплюсованы к существующим в федеральном законе.
 
Чтобы напитки не продавались ночью, в министерстве предлагают фиксировать время покупки через мобильный аппарат, выдающий чек покупателю. Необходимо также обеспечить методы определения возраста покупателя, контролировать реализацию товара только совершеннолетним гражданам.
 
В Минздраве пообещали тщательно изучить предложение ведомства и дать ему оценку. Пока чиновники ясно выразили свою позицию простым выводом: торговля спиртным через сеть расширит рынок алкоголя, что вызовет увеличение потребления и смертности. Другое опасение связано с неизбежным появлением в интернет-сети рекламы спиртного, которую очень сложно ограничить. Поправки Минфина, к тому же, противоречат изменениям закона за этот год. Минздрав собирается пригласить экспертов, которые оценят ситуацию и дадут свои рекомендации.
 
Представитель сообщества предпринимателей «Опора России» А. Небольсин высказал согласие с позицией Минздрава, хотя и понимает, что нелегальный алкоголь все равно проникает в сектор интернет-продаж. Алексей считает, что контроль в этой области должен быть железобетонным, без единого шанса мошенникам, и что каждое действие онлайн-торговца таким специфическим товаром должно быть прозрачным.
 
Сегодня в интернете торговля спиртным запрещена, ограничена и реклама. А в этом году в закон 171-ФЗ добавлен запрет продажи спиртосодержащих пищевых продуктов дистанционными методами.
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.