Минздрав считает, что в РФ не нужны дополнительные точки продажи алкоголя

Минздрав считает, что в РФ не нужны дополнительные точки продажи алкоголя

Минздрав в своих оценках перспективы продажи алкоголя через интернет исходит из того, что дополнительные точки реализации спиртного в России не нужны, их увеличение приведёт к большему потреблению алкоголя населением, заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций министерства здравоохранения РФ Олег Салагай.

"Мы исходим из того, что на текущий момент у нас нет проблем с доступностью алкоголя, у нас нет необходимости открывать дополнительные точки продаж. Если говорить о доступности алкоголя, то, согласно международным документам, Всемирной организации здравоохранения, увеличение числа точек продаж ведет к большей доступности алкоголя и увеличению потребления. А я повторюсь, что наша задача — это общее сокращение потребления алкоголя", — сказал журналистам Салагай.

При этом, по его словам, в вопросе онлайн-продажи алкоголя необходимо действовать "взвешенно, умеренно, правильно и корректно".

В середине ноября Минфин РФ опубликовал третью версию законопроекта о начале онлайн-торговли алкоголем в России. Согласно новой версии, с 1 января 2018 года в России могут быть разрешены интернет-продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре (грушевого сидра), медовухи, российского вина и шампанского, но только для производителей и оптовиков. С 2019 года они смогут продавать в интернете и остальной алкоголь, а с 2021 года розничные продажи спиртного через интернет станут доступными и для ритейлеров и предприятий общепита.

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.