Взаимосвязь алкоголизма и психиатрии


Взаимосвязь алкоголизма и психиатрии

Как взаимосвязаны алкоголизм и психиатрия? Психиатрия – это раздел медицины, отвечающий за изучение нарушений психики у человека. Они развиваются в результате различных болезней, которые могут привести к неправильному и болезненному восприятию настоящего. Для того чтобы вылечить таких больных, ученые постоянно разрабатывают и совершенствуют эффективные методы лечения. Одной из главных причин развития психических расстройств можно назвать алкоголизм, поскольку спиртные напитки вызывают отрицательное действие на мозг человека.

Причины развития алкоголизма
 
Сегодня зависимость от спиртного называется наркотической зависимостью, которую можно по праву назвать болезнью. Алкоголизм – это хроническое заболевание, наступающее при частом и неумеренном распитии горячительных напитков, которое со временем перерастает в болезненное пристрастие. Эффективное и долгое лечение алкоголизма – это обязательное условие, которое спасает жизнь человека не только от спиртной зависимости, но также устраняет признаки развития заболеваний из области психиатрии.
 
Психиатрия гласит о том, что развитие алкоголизма проявляется при распитии больших объемов спиртного, которые принимаются человеком очень часто. Кроме того, на появление данного состояния влияют индивидуальные факторы. Согласно статистике, довольно часто возникновению алкогольной зависимости способствуют эмоциональные недовольства и частые срывы. Кроме этого, причиной развития алкоголизма нередко становятся предрасположенность человека или же социальная обстановка в стране.
 
Современная психиатрия разделяет все факторы, которые вызывают развитие алкогольной зависимости, на несколько категорий:
 
• психологические – наличие определенных дефектов личности, которые затрудняют социальную адаптацию человека;
 
• социально-экономические – уровень жизни больного и окружающих людей;
 
• биологические – нервно-психические заболевания, генетическая предрасположенность, характер человека, отсутствие в организме специальных ферментов, затрудняющих метаболизм этилового спирта.
 
Лечение алкоголизма напрямую зависит от причины его возникновения.
 
Стадии алкогольной зависимости
 
Каждый этап алкогольной зависимости требует индивидуального лечения. Выделяются следующие стадии алкоголизма.
 
Нулевой этап или продром
 
В этом случае речь о наличии алкоголизма у пациента пока не идет, поскольку он может самостоятельно прекратить прием спиртных напитков. Несмотря на то, что лечение на данном этапе не предусмотрено, некоторый риск развития алкогольной зависимости существует, поэтому не стоит допускать развития следующих стадий.
 
Первая стадия, которая имеет название психическая зависимость
 
Данный этап алкоголизма характеризуется сильным желанием к распитию горячительных напитков. В этом случае алкоголь можно смело назвать единственным средством, которое способно улучшить эмоциональность, настроение, чувствовать себя уверенно и независимо, а также на время избавиться от серьезных неприятностей. Чтобы этого добиться, человек начинает постоянно искать поводы и компании для выпивки, и любое событие является прекрасным поводом к распитию спиртного.
 
В некоторых случаях состояние опьянения сопровождается повышенной раздражительностью, агрессивностью и ретроградной амнезией, когда из памяти выпадают некоторые периоды опьянения.
 
При развитии этой стадии алкоголизма у пьющего человека постепенно повышается толерантность к спиртному, что ведет к сильному и резкому увеличению дозы, которая способна привести к опьянению (обычно такое увеличение возникает в 2 и более раз). Если рвотный рефлекс у человека исчезнет, это будет гласить о начале привыкания к большим алкогольным дозам, которые впоследствии нередко ведут к беспробудному сну или коме.
Данный этап требует лечения лекарственными средствами под обязательным врачебным контролем.
 
Вторая стадия – физическая зависимость
 
Основным симптомом данной стадии является абстинентный синдром – это сочетание отравления алкоголем и развития психосоматических расстройств у пьющего. В острой фазе нередко проявляется сильный алкогольный психоз, поэтому в данном случае откладывать лечение алкоголизма ни в коем случае нельзя.
 
Абстинентный синдром заметить нетрудно, поскольку проявляется он характерными признаками, а именно:
 
  1. Частые судороги.
  2. Сильная жажда.
  3. Отсутствие аппетита, в результате чего человек может целые сутки не принимать пищу.
  4. Обильный пот, который может резко перейти в озноб.
  5. Увеличение АД.
  6. Сильные височные боли.
  7. Учащение сердцебиения.
Вторая форма данного синдрома развивается достаточно быстро – уже через сутки после приема большой дозы спиртного. В зависимости от тяжести болезни это состояние может длиться от 1 дня до 2 недель. Если под утро во время похмелья человек будет постоянно принимать спиртное, у него быстро повысится к нему толерантность, в результате которой он сможет выпивать в 5 раз больше горячительных напитков, чтобы добиться опьянения.
 
Третья стадия – алкогольная деградация
 
В данном случае у человека развивается понижение выносливости к горячительным напиткам. Кроме того, третья стадия характеризуется сильной деградацией личности в психическом плане и в функционировании внутренних органов. Лечение алкогольной зависимости в таком случае отличается комплексным подходом.
 
Главным признаком начала третьей стадии является резкое уменьшение толерантности, которое может начаться спустя много лет выносливости к спиртным напиткам. Сначала уменьшается доза распития спиртного, а вскоре это состояние доходит до того, что опьянение возникает уже после приема 1 рюмки. Обычно в это время происходит развитие психоза, который несет сильные проблемы алкоголику, начиная от состояния здоровья и заканчивая личными проблемами. В таком случае у человека нередко наблюдается психиатрический припадок, требующий срочного лечения.
 
Лечение зависимости от алкоголя и психоза должно быть эффективным и комплексным – только в таком случае удастся побороть стадии болезни, и нормализовать состояние организма. Обычно лечение данного состояния проводится медикаментозным способом, психологическим воздействием, а также реабилитацией личности.