Зачем вообще люди пьют алкоголь


Зачем вообще люди пьют алкоголь

Каждому человеку приходил в голову вопрос, зачем люди пьют алкоголь. Ведь все знают о том, что спиртное вредит здоровью, и при этом некоторые часто его употребляют и становятся зависимыми. Можно услышать разные отговорки по поводу того, ради чего это делается. Но большинство из них лишь оправдания, которые придумывает пьющий человек. На самом же деле на каждой стадии алкоголизма есть своя причина, которая вынуждает потреблять горячительное. Сейчас и разберёмся, из-за каких факторов формируется зависимость.

Что можно услышать от алкоголиков?

Перед тем, как разобраться, почему люди начинают пить спиртное, перечислим ложные причины. Они служат оправданием, как на ранней стадии болезни, так и на более поздней. Причём подобное человек внушает не только окружающим, но и самому себе.

Можно часто услышать, что спиртное помогает стать общительнее, почувствовать себя свободнее.

Да, если выпить бокал вина, действительно можно ощутить, как исчезает психологический барьер. Если употребить больше спиртного, то можно забыть обо всех нормах поведения. Этанол уничтожает мозговые клетки, и от этого личность становится глупее. Раскованность на самом деле является неадекватностью, а общительность – надоедливостью.

Ещё один повод – ощутить веселье. Если человеку нужно пить, чтобы почувствовать радость, то тогда у него явно есть психологические проблемы. Ну а алкоголь на самом деле не является источником веселья. Да, можно ощутить себя лучше, но при этом вероятны эмоциональные качели. То есть, после радости придёт глубокая печаль. Да и утром настроение явно не будет хорошим.

«Для смелости» — именно это можно часто услышать от человека, который пьет горячительное. Да, становится легче совершать различные действия, однако это из-за потери нормального восприятия действительности.  Подобное нередко заканчивается тем, что мужчина ведёт себя неприлично по отношению к человеку противоположного пола или даже калечит себя. Ведь на время для него не существует границ, в том числе инстинкта самосохранения.

Чтобы избавиться от стресса, начать пить – далеко не лучшее решение. Этанол разрушает центральную нервную систему. Это приводит к депрессии, апатии и психическим расстройствам. Может стресс на время и исчезает, но потом он лишь удваивается. Соответственно, неразумно будет использовать спиртные напитки для того, чтобы облегчить себе психическое состояние и снять нервное напряжение.

Употреблять горячительное для снятия похмелья – одна из худших причин. Это прямой путь к алкоголизму, так как возникает замкнутый круг. Поэтому бороться с похмельем, используя алкоголь, недопустимо. Иначе в скором времени можно заметить появление зависимости.

Истинные причины

Когда речь заходит о том, почему алкоголик решил пить, не следует верить оправданиям. Он может сколько угодно жаловаться на жизнь, на проблемы или убеждать, что горячительное обладает положительным эффектом. На деле есть всего пять истинных причин, и каждая из них появляется на определённом этапе.

Естественно, никто не рождается с алкоголизмом. Может иметься предрасположенность, если родители страдали от вредной привычки. Однако сама зависимость формируется со временем. Обычно требуется несколько лет, чтобы появилась данная болезнь. Причём женщины быстрее спиваются, чем мужчины. Сейчас разберёмся, что приводит к печальному исходу.

Настоящие причины:

Из этого можно понять, что люди пили вовсе не из-за тех факторов, которые служат отговорками. Но, в любом случае, при подозрении на зависимость нужно срочно предпринять меры.

На ранних этапах можно не допустить алкоголизм или же, если он есть, от него будет проще избавиться.

Побороть вредную привычку помогут средства из интернета. Также полезно будет поговорить с психологом, который поможет осознать проблему и победить зависимость. Чем раньше начать лечение, тем быстрее удастся вернуть близкого к нормальной жизни. Главное, поддерживать его и помогать побороть тягу к спиртному. Нужно помнить, что это болезнь, и она лечится даже на поздних стадиях, если приложить усилия.