Основные причины алкоголизма среди населения


Основные причины алкоголизма среди населения

Проходя по улице, глядя на спившегося мужчину, невольно задумываешься о том, как становятся алкоголиками. А ведь на самом деле практически никто не застрахован от алкогольной зависимости. Оглянитесь вокруг! Вся молодежь, люди среднего возраста, не стесняясь постоянно на публике пьют пиво. Это уже пивной алкоголизм. Причины возникновения зависимостей вроде бы у всех разные, но в чем-то имеют общие черты. Почему так происходит?

Основные причины возникновения алкогольной зависимости

Причины алкоголизма банальны. Многие хотят убежать от реальности в мир, где все просто, парит эйфория. Психология наркоманов и алкоголиков крайне схожа. Все эти люди хотят облегчить себе жизнь. Они боятся проблем, не умеют их решать, поэтому ищут спасение в бутылке. Почему «бутылка» так влечет? Она ведь не решает проблемы, но помогает забыть о них.

Алкоголь меняет сознание человека. Пьяные бесстрашные, смелые, уверенные в себе, удача всегда на их стороне, по крайней мере им так кажется. Так ли это на самом деле? Нет. Правду говорит пословица: «Трезвый пьяному не товарищ». Когда трезвый смотрит на выпивших, он понимает, на сколько они уныло выглядят на фоне своей «якобы храбрости».

Причины пьянства могут быть и в горе. Потеряв семью или дорогого человека, свой бизнес или жилье, человек начинает «топить» горе в бутылке. Опьянение притупляет боль, которая разрывает душу и сердце. Эти люди очень быстро подсаживаются на алкоголь, поскольку другого «обезболивающего» они не видят. Такой подход быстро приводит к алкогольной зависимости.

Она не возникает с первого стакана или рюмки. Это плавный процесс. Люди медленно, но верно начинают идти ко дну. И это пугает, поскольку лечение алкогольной зависимости намного сложнее, чем кажется обывателю.

Причины алкоголизма кроются не только в слабости и бесхарактерности индивидуумов, но и в таких вещах, о которых никто часто не задумывается. На каждом углу стоят магазины и супермаркеты, причем круглосуточные. В любое время можно приобрести алкоголь, были бы деньги и компания. Людская психология забавно устроена. Если в магазинах навалом стоит разносортной выпивки, то значит вреда она никакого не приносит. В социуме считается, если что-то можно купить, не нарушая закон, то вреда от этого не будет. Увы, будет и еще какой. Вся доступность любого сорта выпивки «убивает» последние аргументы нашего сознания о том, что пить вредно. И вот он – первый шаг к алкогольной зависимости.

Посмотрите телевизор. Как часто там показывают рекламу? Каждые 15-20 минут. Почему так много рекламируют водку и пиво? Потому что это колоссальный бизнес. Для многих это всего лишь бизнес, который приносит хорошие деньги, а для кого-то это изломанная жизнь. Такая реклама вообще не должна идти по телевизору, поскольку ее могут смотреть дети и подростки с неустойчивой еще психикой. На самом деле реклама алкоголя по телевизору, радио – это манипуляция сознанием людей, очередной шаг к алкогольной зависимости.

Зависимость часто возникает у людей определенных профессий. Как правило, такие профессии связаны с риском, постоянным стрессом. К ним относят полицейских, врачей, пожарников. Каждый человек должен сам найти свое лекарство от стресса, которое заменит алкоголь.

Физиологические причины алкоголизма

Все мы дети своих родителей. К сожалению, не у всех родители являются образцовыми. Согласно статистике, среди детей, у которых пьет хотя бы один родитель, риск стать алкоголиком в пять раз выше, чем у ребят «трезвых» родителей.

Во-первых, ребенок с детства наблюдает то, что родители пьют. Он не видит иного. Ребенок начинает такое поведение считать нормой. Помимо этого, есть еще и генетическая предрасположенность. Алкогольная зависимость, передающаяся генетически, до сих пор не доказана, но, согласно статистике, дети алкоголиков чаще «прикладываются» к бутылке.

От алкогольной зависимости не застрахованы люди с психическими проблемами. Пьяницами часто становятся шизофреники, люди, страдающие постоянной депрессией. Алкоголизму чаще подвержены даже те, кто перенес черепно-мозговые травмы.

Женский алкоголизм

Почему прекрасная половина подвержена бутылке? Причины алкоголизма у женщин чаще всего кроются в неудачной личной жизни. Женщины не выносят одиночества, оно их тяготит. Выпивка помогает немного отвлечься, тем более можно встретиться с подругой и «раздавить» бутылочку. К сожалению, пьянка не решит проблему одиночества, а вот алкогольная зависимость у женщин проявляется намного быстрее, чем у мужчин. Более того, лечению женщины поддаются заметно тяжелее. Поэтому лучше даже не начинать пить.

Причины алкоголизма молодежи

Все когда-то были детьми и подростками. Если родители ослабевают контроль в переходном возрасте, то повзрослевший ребенок может «уйти во все тяжкие». Убедить в чем-то подростка крайне тяжело, особенно, если у него перед глазами есть пример.

Причины пьянок подростков просты. Повзрослевшим детям скучно, они хотят показать свою крутость друг перед другом, почувствовать себя умнее, сильнее, храбрее. Психология подростков – они хотят быть самыми крутыми. Они еще не понимают, что свою крутость нужно доказывать в других отраслях, а вот бутылку всегда можно купить и распить с друзьями. В выпивке подросток ищет эликсир силы, чтобы убедить в ней окружающих, доказать, что он заслуживает уважения.

Часть подростков пьет просто от скуки. Учиться они не хотят, на работу еще не берут, а заняться нечем. А так вроде и при деле – каждый вечер пьянка с друзьями.

Переубедить подростка тяжело, но, если этого не делать, то уже через несколько лет он станет алкоголиком. На его жизни можно будет поставить крест. Ни один родитель не желает такого своему чаду. Еще с нежного возраста с ребенком должны проводить беседы родители на тему вреда алкоголя и наркотиков. Эта база должна закладываться в детский мозг с ранних лет.

Помимо родителей, школа также должна участвовать в воспитании детей. Там должны проводиться специальные уроки, где нужно объяснять детям, что хорошо, а что плохо.

Необходимо нещадно штрафовать магазины, где детям продают алкоголь и сигареты. Это все звенья одной цепи. Если что-то одно исключить, то у ребенка повышается риск попасть в дурную компанию и исковеркать себе жизнь.

Даже если подросток не употребляет крепкие напитки, а предпочитает пиво – это не означает, что все в порядке. Пивной алкоголизм такой же опасный. Организм быстро привыкает к выпивке, а дальше нужно будет пить больше, чтобы дойти до необходимой кондиции. Несмотря на то, что пиво содержит мало градусов, оно такое же вредное, как и любой алкоголь.

Лечение алкоголизма

От алкогольной зависимости есть лечение, но оно длительное и требует большого желания и усердия от пациента. Бороться с пьянством в домашних условиях практически невозможно. Для лечения существуют специальные реабилитационные центры, где работают профессионалы, которые знают, как лечить. Для того, чтобы избавиться от алкогольной зависимости, в первую очередь пациент должен хотеть излечиться. Иначе это пустая трата времени и денежных средств.

В реабилитационном центре врачи для каждого пациента подбирают специальную программу лечения. Задача докторов показать больному, что мир достаточно многогранен. Все люди имеют право на ошибку, поэтому в этом нет ничего предосудительного. Каждому пациенту врачи находят увлечение, которое помогает отвлечься от желания «найти бутылку и собутыльника».

Беда в том, что алкоголикам, которые прошли курс лечения, очень тяжело адаптироваться к нормальной жизни. Ведь кругом проходят застолья, где всегда стоит выпивка, в каждом магазине есть отдел с алкоголем.

Есть еще такое лечение, как кодирование. Но в последние годы оно не так актуально, поскольку у него тоже есть множество своих минусов.

Заключение

Причины алкоголизма бывают трех видов: физиологические, социальные, психологические. Наше общество практически не защищено от такого негативного явления, как алкоголизм. К сожалению, в магазинах всегда можно приобрести любое количество алкоголя, причем круглосуточно. В средствах массовой информации во всю рекламируется водка и пиво. Все это приводит к тому, что все начинают считать алкоголь безвредной привычкой.

Хотя на самом деле, так эта вредная привычка и подбирается. Безусловно, проблемы бывают у всех, но это не повод искать решение в бутылке. Всегда можно найти здравый выход из ситуации без использования дополнительных «допингов». Увы, у нас мало практикуют психоаналитики. Это как раз их работа – помогать людям в подобных ситуациях.

Алкоголь – это действительно бич нашего поколения. Поэтому, во избежание алкогольной зависимости, нужно стараться как можно реже употреблять крепкие напитки.