По каким причинам люди уходят в запой


По каким причинам люди уходят в запой

Длительный прием алкоголя на протяжении нескольких дней и более называется запоем. Чаще всего это состояние наблюдается при сильной зависимости на второй или третьей стадии заболевания. При неумеренном потреблении этанола развивается выраженная интоксикация, а после выхода – абстинентный синдром, галлюциноз, психоз. Несмотря на такое тяжелое, а иногда и опасное состояние, человек продолжает пить беспрерывно. Поэтому и возникает вопрос – почему уходят в запой некоторые люди. Ведь оказать полноценную помощь можно только после понимания причины.

Механизм возникновения запоя

Постоянное поступление в организм спиртного приводит к тому, что этанол прочно встраивается в биохимические процессы и участвует в обмене. И когда очередная порция отсутствует, начинается резкая перестройка и стрессовое состояние. Это заставляет выпивать снова. Сначала потребление алкоголя вызывает эйфорию и ощущение удовольствия, а потом выступает в качестве единственно эффективного «лекарства» для снятия сильного физического и психического страдания.

"Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный подъем обманчив."
Джек Лондон

Этиловый спирт обладает также анестезирующими свойствами, и поэтому все болезни, которые провоцирует непрерывное пьянство, не так сильно выражены в период возлияния. А после отказа от приема крепких напитков происходит обострение всех хронических и появление новых, острых патологий. И это обстоятельство также приводит человека к постоянному желанию выпить.

Основные причины запоя

Изучение особенностей поведения людей, склонных к алкоголизму, и сравнение их с лицами, предпочитающими трезвый образ жизни, привело ученых к определенным выводам. Они установили, что причиной сильной зависимости от этилового спирта и запоев выступает сразу несколько факторов.

Особенности характера и психологические факторы

Важную роль в формировании зависимости играет способность человека противостоять трудностям жизни и приспосабливаться к изменяющимся условиям. Чаще всего проблема возникает из-за следующих особенностей характера и психики:

При наличии таких проблем люди в западных странах идут к психологам, и специалисты помогают им изменить свое поведение и отношение к травмирующим обстоятельствам. В нашей стране многие до сих пор считают недопустимым раскрываться перед посторонним человеком, ведь гораздо проще выпить и расслабиться. На некоторое время алкоголь на самом деле помогает, так как является антидепрессантом. Но при этом проблема жизни не решается, а к ней добавляется новая – зависимость от спиртного, запой и деградация личности.

Генетическая предрасположенность

В результате многочисленных исследований, было установлено, что патологическая зависимость и склонность к запоям передается с генами. У каждого человека есть свои внутренние вещества (опиоиды), которые отвечают за компенсацию стресса и обладают успокаивающим действием на головной мозг.

Из этого было сделано предположение, что недостаток собственных релаксантов приводит к вынужденным попыткам находить их извне. Многие поэтому начинают употреблять наркотики и алкоголь. Но не всегда это заканчивается формированием патологического пристрастия. Иначе можно было бы говорить о его полной неизлечимости, так как препаратов, меняющих формулу ДНК, до сих пор не существует.

У людей, чьи близкие родственники склонны к злоупотреблению спиртным, возрастает вероятность появления со временем такой же проблемы.

Очевидно, что наследственные особенности не могут выступать единственной причиной запоя и зависимости от алкоголя. Для этого обычно требуется воздействие сразу нескольких факторов.

Физиологические причины

Тяжелые формы алкоголизма, переходящие в запойное потребление спиртного, нередко развиваются на фоне психических отклонений – затяжной депрессии, шизофрении, невроза. Другими возможными провокационными факторами являются:

Социальное окружение

Еще одной важной причиной, почему пьют запоями некоторые люди, выступает влияние окружения и традиции. Факторами, увеличивающими или уменьшающими вероятность развития алкоголизма, являются:

Довольно часто дети, наблюдая за своими родителями и другими родственниками, которые любят застолья, выносят ложное убеждение, что такой способ времяпровождения единственный. И многие, вырастая, продолжают семейную традицию каждый праздник встречать обильным возлиянием, переходящим в запой.

Другие факторы

В качестве других причин, которые объясняют, почему люди уходят в запой, являются неправильные психологические установки, желание уйти и абстрагироваться от проблем. Иногда такие ситуации возможны у здоровых лиц без формирования зависимости:

Если спросить запойного пьяницу, по какой причине он начинает беспрерывно выпивать, его ответы будут такими: «Потому что у меня злая жена», «Так как у меня плохой начальник» и тому подобное. На самом деле, он будет постоянно находить повод, чтобы получить свою порцию «удовольствия», а потом ежедневно «лечиться» с помощью спиртного от абстиненции.

Заключение

Запой практически всегда рассматривается как признак тяжелой формы алкоголизма. И основной причиной его появления является неспособность человека контролировать потребление крепких напитков. Немаловажную роль играют преобладающие черты характера, социальная среда, наследственная предрасположенность, физиологические особенности организма.

Начинается все с желания снять стресс, расслабиться или отметить праздник с друзьями. Но период перехода от обычного использования спиртного до появления зависимости от него часто определяется слишком поздно.