Почему люди начинают выпивать?


Почему люди начинают выпивать?

Причин, по которым люди пьют алкоголь, множество. Спровоцировать развитие пагубной привычки могут трудности на работе, проблемы в отношениях с близкими, неуверенность в собственной привлекательности и прочие комплексы. У каждого человека мотивы индивидуальны.

Как правило, по началу человек начинает выпивать от скуки или за компанию, но спустя несколько месяцев подобная привычка может перерасти в зависимость. Если близкий человек пьет, и родственники хотят вылечить его от пьянства, нужно выяснить,от чего он начал прикладываться к спиртному, в противном случае терапия может быть бесполезной.

Культура пития

Ученые до сих пор не могут точно определить, когда появился алкоголь, но известно, что люди начали потреблять спиртное очень давно. Первыми алкоголь принимали еще древние люди – считалось, что спиртное облегчает процесс общения с богами и духами.

Также известно, что слабоалкогольные напитки были популярны в Вавилоне и Египте. Жители этих стран самостоятельно варили пиво и практически каждый день потребляли его. Распитие спиртного считалось абсолютно нормальным явлением.

Сегодня же без алкоголя не обходится ни одно торжество или мероприятие. А многие мужчины и женщины практически каждый вечер позволяют себе выпить по бутылочке пива. Необходимости полностью отказываться от спиртного нет. Но чтобы минимизировать вероятность появления проблем со здоровьем, нужно знать культуру пития – понимать, что, в каких дозах и как часто можно пить.

На заметку! С арабского языка слово «алкоголь» переводится, как одурманивающий.


Причины, по которым люди начинают пить алкоголь


Все причины, из-за которых люди употребляют алкоголь, условно можно разделить на 3 группы: физиологические, психологические, социальные. Как показывает медицинская практика, в большинстве случаев возникновение алкогольной зависимости обусловлено наличием сразу нескольких провоцирующих факторов. Например, это может быть наличие генетической предрасположенности и влияние дурной компании.

Стоит учитывать, что по сравнению с мужчинами представительницы прекрасного пола намного быстрее становятся зависимыми от алкоголя, что обусловлено физиологическими особенностями. Также риск стать пьяницей повышен у людей, в чьей семье были алкоголики (особенно мать или отец). Но врачи уверяют, что основная причина пьянства – это не наследственность, а именно влияние внешних или внутренних факторов.

Психологические

Психологический фактор возникновения зависимости определяется характером, типом личности, интеллектуальными способностями. В группу риска попадают творческие личности: художники, музыканты, поэты. В большинстве случаев такие люди выпивают, потому что считают, что их не понимают окружающие или из-за того, что трезвыми они не могут никому раскрыть свою душу. Основные психологические причины, почему люди начинают пить:

Стрессовые ситуации

Часто развитие пагубной привычки возникает из-за того, что человек начинает пить для снятия стресса и напряжения, которые могут быть вызваны неудачами на работе, финансовыми сложностями, диагностированием опасного заболевания. Психологи уверяют, что представители сильного пола меньше адаптированы к стрессу, поэтому часто пытаются бороться с ним именно путем потребления спиртного. Особенно опасны такие ситуации, если мужчина склонен к запою.

Психологические нагрузки

В эту группу попадают люди при эмоциональных перенапряжениях. Например, если человека недавно уволили с работы, и он долгое время не может найти подходящую должность, это приводит к неуверенности в себе и завтрашнем дне. Также психологическая нагрузка может быть следствием того, что человек, наоборот, слишком много времени проводит на работе и стремиться всеми силами добиться карьерных высот. В результате, чтобы на время забыть о проблемах, человек начинает понемногу выпивать. Если ситуация не изменится, привычка может перерасти в зависимость.

Социальные

Часто развитие алкоголизма связано с социальными факторами. Человек, живущий в обществе, должен мириться с его законами и стандартами. Если жизнь не вписывается в общепринятые рамки, это может стать причиной употребления алкоголя. В роли провоцирующих факторов выступают:

Ошибочные стереотипы и неправильное воспитание

До сих пор существует много мифов о спиртном, в которые охотно верят люди разных возрастных категорий. Например, многие выпивают стаканчик «чтобы согреться», «для аппетита», «чтобы понизить давление». Нередко подобная привычка перерастает в постоянную. Большая опасность заключается и в том, что многие ошибочно считают, что потребление алкоголя не только не несет вред, но даже полезно и в целом улучшает состояние здоровья. Доля правды в этом есть, но это касается только тех случаев, когда человек изредка пьет качественное спиртное и в умеренных количествах.

Еще одна распространенная причина, почему человек пьет алкоголь – неправильное воспитание. Если ребенок видит, что родители постоянно пьют, не говоря уже о том, что без спиртного не обходится ни одно торжество, он будет расти с искривленным мировоззрением. По мере взросления человек будет считать такое поведение нормой, и также будет регулярно прикладываться к спиртному.

Занавес от проблем

Сильное эмоциональное потрясение, проблемы на работе, неудачи в личной жизни, финансовые сложности, отсутствие понимания со стороны близких – все это подталкивает к тому, чтобы напиться. Выпив пару бокалов вина, человек на время забывает о проблемах и расслабляется. Чтобы избавить себя от последующих моральных переживаний, он продолжает пить дальше.

Подобный способ ухода от действительности может пройти без последствий только для людей, не склонных к алкогольной зависимости. Как правило, после 2-3 дней запоя они мирятся со сложностями или находят выход из ситуации, после чего возвращаются к привычной жизни. Но чаще все заканчивается гораздо хуже…

Физиологические

В группу физиологических причин употребления алкоголя попадают:

Далеко не последнюю роль играет и пол человека. Доказано, что женщины более склонны к распитию спиртного, а алкогольная зависимость у них намного сложнее поддается лечению.

На заметку! В ходе многочисленных исследований было выявлено, что дети, которые росли в семье алкоголиков, больше подвержены развитию алкогольной зависимости.

Генетическая предрасположенность

Еще одна причина, по которой люди употребляют алкоголь – наследственность. Если в роли провоцирующего фактора выступает генетическая предрасположенность, бороться с пагубной привычкой будет очень сложно. Если кто-то из родителей страдал от алкоголизма, вероятность, что ребенок также станет пьяницей, составляет около 25-30%. Если спиртное употребляли мать и отец, риск развития алкогольной зависимости у ребенка становится еще выше.

Почему начинают пить?

Как показывает практика, в большинстве случаев влечение к выпивке возникает еще в подростковом возрасте. Взрослые мужчины и женщины спиваются значительно реже. У каждого человека свои мотивы, чтобы начать выпивать, но результат всегда будет одинаковым – развитие алкогольной зависимости.

Мужчины


Психосоматика алкоголизма у мужчин отличается от женской. Обычно представители сильного пола налегают на спиртное по следующим причинам:

Еще одна распространенная причина, которая становится первым шагом на пути к пьянству – недавний развод.

Женщины


Сегодня женщины, употребляющие спиртное на постоянной основе – не редкость. У представительниц прекрасного пола алкоголизм чаще развивается по психологическим причинам:

Подростки

Что касается пьянства у подростков, то обычно в роли провоцирующих факторов выступают:

Но самая распространенная причина, почему подростки начинают пить – берут пример с родителей.

Заключение

Если близкий человек регулярно пьет алкоголь, какая бы причина не спровоцировала это пристрастие, ему нужно как можно быстрее оказать квалифицированную помощь. Отсутствие своевременного лечения может спровоцировать серьезные проблемы, избавиться от которых впоследствии будет крайне проблематично.