Пять причин, по которым люди пьют алкоголь


Пять причин, по которым люди пьют алкоголь

Почему люди пьют алкоголь? Может показаться, что вопрос риторический, причины всем и так известны. Но горькая правда заключается в том, что «общепринятые» причины являются ложными. Это скорее даже не причины, а оправдания алкоголизма. ИСТИННЫЕ причины употребления людьми алкоголя мало кому известны.

У каждой стадии свои причины

Существует пять основных причин, по которым люди пьют алкоголь (абсолютно не важно какой: водку, пиво, вино, коньяк или любую другую отраву). Но не подумайте, что эти причины могут возникнуть у любого человека. Каждая из причин характерна для человека, находящегося в определенной стадии алкогольной зависимости.

Например, на нулевой стадии (это когда у вас нет никакой зависимости) человек может пить ради интереса или за компанию. А на последней стадии он пьет только для того, чтобы хоть не на долго почувствовать себя здоровым.

Где-то между этими крайностями есть человек, пьющий алкоголь чтобы получить удовольствие, или эйфорию от опьянения. Но эйфория от опьянения бывает вовсе не на всех стадиях, как многие думают. Она бывает только на начальных стадиях. Начиная с четвертой стадии эйфория становится практически не заметна на фоне более фундаментальных и гораздо менее приятных ощущений.

Для удобства восприятия материала проведем небольшой мысленный эксперимент. Разместим всех пьющих людей на своеобразной оси, размеченной делениями шкалы от нуля до ста. На нулевой конец шкалы поместим бабульку, раз в месяц делающую глоток наливки за семейным столом, а на противоположный конец – никогда не трезвеющего горького пропойцу.

Обратите внимание, что ответ на вопрос: почему мужчины пьют алкоголь не будет отличаться от ответа на вопрос, почему пьют женщины. Поэтому мы не будем разделять группы на мужские и женские. Мужчины могут возразить: мы пьем по другим поводам. Поводы да, разные. Но причины употребления алкоголя у мужчин и женщин одинаковые.

Пять истинных причин алкоголизма

Причина, по которой пьют алкоголь люди, находящиеся на последней стадии алкоголизма – искусственное поддержание энергетики организма. Проще говоря, алкоголик пьет только для того, чтобы почувствовать себя здоровым. Как только опьянение начинает проходить, его состояние ухудшается, появляется желание выпить снова. Энергетический маятник идет в разнос, и в конце концов окончательно разрушает здоровье человека.

Давайте подытожим, зачем же люди пьют алкоголь:

  1. За компанию или из любопытства (на начальных стадиях).
  2. Для получения симптомов алкогольного опьянения (удовольствия).
  3. Вследствие психологической зависимости (встраивания в шаблоны поведения).
  4. Для снятия симптомов алкогольной интоксикации.
  5. Для поддержания энергетики организма.

Чем сильнее зависимость, тем серьезнее причины, по которым люди пьют алкоголь.

Эйфория: приманка для алкогольной ловушки

Кто-то наверняка захочет возразить: «это все ерунда, люди пьют, для того, чтобы стать пьяными!» Подобная мысль является вирусной. Это главная приманка, завлекающая людей в алкогольную ловушку. На самом деле удовольствие от своего пьяного состояния люди получают на очень коротком временном промежутке. Трудно поверить в это? Верить не обязательно, достаточно вспомнить собственные ощущения от выпитого алкоголя. Просто вспомните, как они со  временем меняются, и вы убедитесь в этом.

Во-первых, стадия эйфории, во время которой выпившему становится «хорошо» длится непродолжительное время — всего несколько минут. Потом эйфория проходит, и человеку становится «плохо» — по сравнению с только что бывшим ощущением «хорошо». Возникает желание выпить еще, «догнаться», вернуть ускользающее ощущение «кайфа».

Если человек выпил немного, ему не сложно преодолеть возникшую тягу, он трезвеет и неприятные ощущения проходят. А если выпил много, тяга становится очень сильной, подчас непреодолимой. Появляется раздражение и злость, ради бутылки такие люди способны совершить преступление. Вы ведь понимаете, что слово «пьяный» вовсе не является синонимом «счастливый». Скорее к пьяному подходят такие определения, как дурной, ненормальный, буйный... (можете продолжить сами).

Во-вторых, эйфория от опьянения бывает только на ранних стадиях алкогольной зависимости, пока энергетика человека находится в порядке. Чем дальше он продвигается по шкале зависимости, тем слабее становится энергетика и хуже здоровье. Человек, находящийся на последних стадиях алкогольной зависимости, о какой-то эйфории, или удовольствии уже не помышляет. Ему бы «поправить здоровье». Впрочем, поправка здоровья тоже вызывает чувство облегчения, сравнимое с эйфорией от опьянения, и многих это обманывает.

Но разве стоит лезть в алкогольную трясину для того, чтобы сначала испортить свое здоровье, а потом «лечиться»? А ведь именно к этой ситуации рано или поздно приходит любой мужчина (или женщина), регулярно употребляющий алкоголь.

Человек на придумывал себе просто массу причин, оправдывающих собственное пьянство. В следующем параграфе мы рассмотрим лишь некоторые из них. Настоятельно советую дочитать статью. Все, что будет сказано ниже крайне важно для избавления от алкогольной зависимости.

Ложные причины, используемые для оправдания пьянства

Люди думают, что они пьют алкоголь для того, чтобы:

Знание истинных причин употребления алкоголя людьми — ключ к избавлению от алкогольной зависимости. Очень важно разобраться в этом вопросе до конца и выявить все ложные причины.