Почему мужчина начинает пить: психологические и моральные аспекты проблемы


Почему мужчина начинает пить: психологические и моральные аспекты проблемы

Современное общество характеризуется высокой социальной напряженностью, материальной неустойчивостью, регулярными кризисами и ежедневными стрессами.

Человеку сложно выдерживать постоянный комплекс финансовых и психологических проблем, и нередко он пытается дистанцироваться от них с помощью алкоголя.

Особенно сложно приходится мужчинам, ведь требования к ним максимальные, а снисхождение – минимальное. Существует немало причин, почему мужчина начинает пить.

Пристрастие к алкоголю проблемы не решает, а лишь затуманивает разум, отвлекая от реальной жизни.

И добавляет еще больше проблем, особенно если у мужчины есть семья – от его алкоголизма обязательно будет страдать и жена, и дети, и другие родственники.

Чтобы понять, почему так происходит, и как с этим бороться, необходимо разобраться с главными причинами, по которым мужчины начинают злоупотреблять алкоголем.

Самые популярные причины мужского алкоголизма


Главная причина, объясняющая, почему мужчина начал пить – это недовольство собственной жизнью.

У кого-то бытие слишком тяжелое и напряженное, у кого-то противоположная ситуация — слишком все легко (и поэтому скучно), но результат получается один – забытье с помощью «зеленого змия».

Не всегда алкоголик осознает, что именно стало отправной точкой для старта алкогольной зависимости. Единственное, что всегда присутствует – психологический дискомфорт, беспокойство, неудовлетворенность, несоответствие мечтаний и реальности.

Родственники и друзья не всегда понимают, почему мужчины много пьют, и в большинстве случаев оказывают давление на алкоголика. Реакция от такого воздействия негативная: озлобленность, обида, желание прекратить общение. Это лишь усугубляет алкогольную зависимость.

Какие психологические факторы оказывают влияние на тягу к алкоголю

Среди психологических комплексов, присущих многим мужчинам, наибольшее влияние на тягу к злоупотреблению алкоголем оказывают следующие:

Эти психологические проблемы усугубляются тем, что многие мужчины стесняются обратиться к психологу, считая такое обращение слабостью.

Вместо помощи профессионального врача-психиатра, нарколога, психолога или психоаналитика они предпочитают «бороться» с трудностями самостоятельно, систематически используя для этого алкогольные напитки.

В состоянии опьянения на некоторое время возникает иллюзия, что все проблемы исчезли, появляется эйфория, которая улетучивается вместе с выветриванием спиртного из организма. На трезвую голову выясняется, что проблемы никуда не делись, и даже усугубились. И рука автоматически тянется к бутылке с алкоголем, чтобы снова погрузиться в легкий и приятный мир иллюзий.

Влияние морали и воспитания на отношение к пьянству

Немалое влияние оказывает на отношении мужчины к распитию алкогольных напитков его воспитание в семье, и общество, в котором он рос.

Во многих неблагополучных семьях систематическое употребление алкоголя считается нормой, а на непьющих мужчин смотрят с презрением и осуждением (мол, «раз не пьет — не мужик»).
Если в обществе активно рекламируется алкоголь как символ «взросления» и «крутости», подростку тяжело удержаться, чтобы не последовать дурному примеру («все выпили, поэтому и я выпил», «боялся, что засмеют, поэтому выпил», «хотелось набраться храбрости»).

А от приобретенных в подростковом возрасте вредных привычек (курение, употребление алкогольных напитков, прием наркотиков) очень тяжело избавиться впоследствии.

Сложившиеся во взрослом обществе традиции проведения праздников тоже вносят свою лепту в популяризацию спиртного. На непьющих смотрят с недоумением, всячески уговаривают «пригубить рюмку ради праздника», «выпить за компанию».

Это создает устойчивую психологическую связь: спиртное = веселое и беззаботное времяпрепровождение. Избавиться от этих стереотипов под силу не каждому.

Особенности развития хронического алкоголизма у мужчин

Коварство привыкания к спиртному заключается в том, что алкоголизм у мужчин развивается медленно, на протяжении нескольких лет (а то и десятков лет).

Начинается все с «безобидной» рюмки вечером, после работы, после «бутылочки пивка» во время просмотра футбольного матча перед телевизором, с регулярных дружеских «посиделок».

Психика человека устроена так, что если мы что-то считаем нормой, это уже не воспринимается как угроза. А когда мужчина регулярно выпивает, в состоянии опьянения он уже не контролирует количество выпитого и частоту алкогольных возлияний.

Достаточно спросить его, сколько раз за месяц он употреблял спиртное – в 90% случаев он подсознательно или осознанно назовет заниженные цифры.

Еще один интересный факт: 90% опрошенных мужчин на вопрос «зачем они пьют спиртные напитки?» отвечают «чтобы расслабиться и отдохнуть».

А ведь алкоголь – это яд, он вовсе не дает организму расслабиться и отдохнуть, а приводит к интоксикации, нагружает сердце, кровеносные сосуды, печень, поджелудочную железу.

О биологической предрасположенности к алкоголизму

Задумываясь над вопросом, почему мужчины начинают пить в семье, не стоит забывать и о наследственных факторах. Склонность к алкоголизму, наркомании, к психическим заболеваниям – это определенный набор генов, который может передаваться по наследству.

Поэтому необходимо знать, встречались ли подобные проблемы у близких и дальних родственников. Если окажется, что встречались, необходимо максимально избегать контакта со спиртными напитками.

Заключение


Чтобы понять, почему мужчина начинает пить рядом с женщиной или сам по себе, рекомендуется обратиться к наркологу или хотя бы к психологу.

Не исключено, что алкоголизм возник как наследственное заболевание или как вредная привычка, усвоенная в подростковом возрасте. Возможно, человек несерьезно относится к злоупотреблению спиртными напитками, не осознавая его губительных последствий.

Но наиболее часто взрослые состоявшиеся мужчины оказываются подверженными алкогольной зависимости из-за комплекса психологических и бытовых проблем, из-за которых их самооценка снижается, теряется уверенность в будущем, пропадает смысл жизни.

Чтобы им не приходилось искать утешение на дне рюмки водки, родственники должны оказывать максимальную поддержку, создавать атмосферу добра и уюта, пока мужчина не превратился в хронического алкоголика.