Причины алкоголизма и его последствия


Причины алкоголизма и его последствия

Алкогольная зависимость подразделяется на психическую и физическую:

Психическая зависимость формируется на мозговом уровне, когда клетки мозга привыкают к специфическому состоянию опьянения. Для получения положительных эмоций человеку всё чаще требуется доза алкоголя. В результате серьёзным симптомом развития алкоголизма становится потеря дозового или количественного контроля. Исчезает также контроль над ситуацией, нарушается поведение, появляются провалы памяти на некоторые события. Возникает необходимость лечения алкоголизма.

Физическая зависимость от алкоголя связана с нарушением обмена веществ, в частности с дефицитом внутреннего спирта и повышенной активностью алкогольных ферментов организма, а проявляется в виде похмельного синдрома и формирования запойных состояний. Лечение алкоголизма — единственный выход из ситуации.

Вред алкоголя

Алкоголь — энергетически ёмкий продукт. Содержится в некоторых продуктах питания и вырабатывается организмом человека. Многие считают, что алкоголь полезен и поэтому помогает снять стресс. Однако это не совсем так. После расслабления и временного улучшения настроения алкогольное опьянение вызывает новый стресс в организме. Высокие дозы алкоголя угнетают работу мозга и сердца, вызывают в них кислородное голодание, появляется утомляемость и угнетённо-тревожное настроение.

Алкогольное отравление и похмельный синдром

Большинство людей по той или иной причине употребляют спиртные напитки. И при этом случайно или нет, переживают состояние алкогольного отравления. Мы привыкли слышать это в таком ключе как «выпить лишнего».

Состояние алкогольного отравления проявляется в виде головной боли, тошноты, рвоты, расстройства желудочно-кишечного тракта, сухости во рту, разбитости.

Причины алкоголизма

Причины алкоголизма очень разнообразны. Ими могут стать: затяжная стрессовая ситуация, хроническая усталость, невроз, сопровождающийся неуверенностью в своих силах, различные депрессивные состояния, протекающие не только как временная реакция, но и как болезнь, проблемы в личной жизни. Частой причиной является социальная дезадаптация, когда у человека нет постоянной работы, отсутствует семья, нет устойчивых интересов и любимых занятий, когда человек испытывает состояние одиночества и скуки. Причин формирования алкогольной зависимости — множество.