Что такое алкоголь и причины алкоголизма


Что такое алкоголь и причины алкоголизма

Алкоголизм -это патологическое состояние, при котором люди испытывают неконтролируемую тягу к спиртному. Зависимость проявляется не только на физическом, но и на психологическом уровне. Люди, страдающие алкоголизмом, не способны держать под контролем количество выпитого, у них наблюдается деградация личности, снижается способность контролировать свои действия, а также происходит интоксикация всех внутренних органов.

Алкоголизм является серьезной проблемой во всем мире, так как он снижает социальную ответственность и приводит к необдуманным поступкам. Согласно всемирной организации здравоохранения, около 50% убийств, самоубийств и преступлений в той или иной степени связаны с употреблением алкоголя.

Что происходит при попадании алкоголя в организм

Человеческое тело воспринимает спиртные напитки как яд, именно поэтому сразу после попадания его в кровь печень всеми силами старается переработать и вывести продукты его распада из организма.

Алкоголь проникает в 90% органов и тканей, однако первый удар от его воздействия получает желудочно-кишечный тракт.

Попадая в желудок, спирт постепенно начинает разрушать его эпителий, что в дальнейшем может привести к гастриту и даже к язве.

Сильное воздействие оказывается и на поджелудочную железу, спирт убивает ее клетки и параллельно сгущает желчь, а при желчнокаменной болезни это может закончиться закупоркой протоков и острым панкреатитом.

После употребления спиртного увеличивается число сердечных сокращений, повышается давление, происходит угнетение ЦНС, кровь сгущается и начинает забивать мелкие сосуды и капилляры, приводя к отмиранию части клеток мозга. Из-за густой крови сердцу приходится работать интенсивней, а этанол разрушает стенки сосудов, что повышает риск ишемической болезни.

Негативное воздействие алкоголь оказывает и на внешность людей, кожа начинает стареть намного быстрей из-за разрушения волокон коллагена.

6 стадий алкогольного опьянения:

  1. Эйфория. Данное состояние наблюдается даже после принятия незначительного количества спиртного. У человека происходит замедление реакции, снижается концентрация, появляется вера в свои силы и раскованность.
  2. Утрата контроля. При наступлении этой стадии страдает способность восприятия информации, наблюдается сонливость, ухудшение зрения, возможна потеря равновесия.
  3. Потеря сознания. На этом этапе опьянения повышается эмоциональность, значительно теряется координация, а речь становится несвязной.
  4. Ступор. В этот момент происходит полное угасание двигательной активности, возможна потеря контроля над мочевым пузырем и кишечником.
  5. Кома. Наблюдается потеря сознания, повышенная или наоборот пониженная температура. Иногда возможны проблемы с кровообращением и дыханием.
  6. Смерть. Жизненные функции угасают, что приводит к остановке дыхания и к смертельному исходу.

Наркологи выделяют 3 стадии алкоголизма:

Причины алкоголизма

На данный момент ученые еще не до конца определись с истинными причинами алкоголизма, но есть ряд факторов, которые приводят к этому заболеванию:

Лечение алкоголизма

В зависимости от стадии и тяжести заболевания предлагается несколько вариантов лечения. При сильной алкогольной зависимости больным рекомендуется помещение в наркологическую клинику для последующего медикаментозного лечения.

Больным снимают интоксикацию, вводя вместе с физ. раствором витамины, успокоительные, а также препараты, помогающие восстановить сердце и печень.

После оперативного лечения больному прописывается психологическая помощь, это может быть посещение психолога или особых групп для реабилитации. У зависимого в процессе выздоровления должно четко сформироваться понимание того, какие последствия несет алкоголизм и к чему приводит злоупотребление спиртным.