Алкоголизм Стр. 2 за 2017 год

Виды алкоголизма

Для понятия «алкоголик» в коллективном бессознательном существует стойкий стереотипный образ: опустившийся грязный человек чуть ли не в лохмотьях, с пустым взглядом и небритыми щеками. В жизни, конечно, все сложнее: непростые и многогранные отношения людей с алкоголем могут развиваться по различным сценариям, поэтому и алкоголизм принимает совершенно разные формы. Алкоголиком не по виду, а по факту может быть буквально кто угодно: элегантная женщина «со следами былой красоты», солидный бизнесмен, видный ученый, «золотой мальчик» или «положительный» отец семейства. А все потому, что алкоголизм иногда не так уж просто распознать…

О чем говорит способность много пить и не пьянеть?

Способность человека много выпить и не опьянеть может говорить о высокой толерантности к алкоголю. Обычно такая устойчивость вырабатывается годами, она характерна для людей, которые зависимы. 

Алкоголизм. Формы алкогольного опьянения

Состояние опьянения, не достигшее тяжелой степени (сопора), может протекать со значительными отклонениями от картины, характеризующей типичную форму алкогольного опьянения. В таких случаях происходит либо чрезмерно резкое, по сравнению с типичной картиной, усиление какой-нибудь одной группы симптомов, либо меняется последовательность их появления, либо возникают разнообразные нарушения, вообще не характерные для типичных случаев.

Алкоголизм. Алкогольное опьянение и его степени

Алкогольное опьянение — острая интоксикация, обусловленная психотропным действием напитков, содержащих этиловый спирт (алкоголь), вызывающих торможение центральной нервной системы; протекает в легких случаях с идеомоторным возбуждением и вегетативными симптомами, а в тяжелых — с дальнейшим углублением торможения, развитием неврологических расстройств и резким угнетением психических функций — вплоть до комы.

Алкоголизм. Симптомы и синдромы проявляющиеся при алкоголизме

Хронический алкоголизм — прогредиентное заболевание, характеризующееся патологическим влечением к спиртным напиткам (психическая и физическая зависимость), развитием дисфункционального состояния при прекращении употребления алкоголя, а в далеко зашедших случаях — стойкими соматоневрологическими расстройствами и психической деградацией. Хронический алкоголизм всегда сопровождается различными социальными последствиями, неблагоприятными как для самого индивидуума, так и для общества в целом.

Стадии опьянения и алкоголизма

Алкогольное опьянение характеризуется рядом симптомов. В зависимости от концентрации алкоголя в крови эти симптомы проявляются по разному. Условно можно опьянение можно разделить на четыре стадии.

Стадии и последствия алкоголизма

Алкоголизм характеризуется сильной психической и физической зависимостью от алкоголя (алкогольная зависимость). Алкоголизм как патология проходит несколько этапов развития, которые характеризуются постепенным увеличением алкогольной зависимости, уменьшением возможности самоконтроля в отношении употребления спиртных напитков, а также прогрессивным развитием различных соматических нарушений, вызванных хронической интоксикацией алкоголем.


Страницы: 1 | 2

Архив по годам: 2009; 2010; 2011; 2013; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023;