Алкоголизм Стр. 2 за 2019 год

Признаки и симптомы алкоголизма: описание последней стадии

Алкоголизм — это довольно серьезная болезнь, от которой страдают как мужчины, так и женщины. Чем раньше его определить, тем больше будет шансов на результативное излечение. Как правило, проблема проявляется на последних стадиях, когда эта зависимость уже очень заметна.

Симптомы и последствия белой горячки

Белую горячку в медицине называют делириум, добавляя определение тременс, что в буквальном смысле на латыни обозначает «помрачение, трясущееся». В народе её называют белкой или белочкой. По сути, белая горячка – это состояние, присущее человеку, который делает перерыв в длительном злоупотреблении спиртным.

Алкоголизм: как лучший друг становится палачом

Средства массовой информации позиционируют алкоголизм как безопасный антидепрессант, безобидное пристрастие, которым в той или иной степени страдает 90% взрослого населения. Что может быть лучше, чем расслабиться после работы с друзьями, держа в руке бокал пива или рюмку водки? Любитель выпивки с ходу вспомнит десяток научных опытов из разных стран мира, которые возводят его болезнь в ранг полезной привычки.

Алкоголизм – это не шутки: веселиться некогда, нужно действовать

Что такое алкоголизм: вредная привычка или серьёзный недуг, избавиться от которого самостоятельно не удастся никому? Какой смысл слова «алкозависимый»? Алкоголик это больной человек, которому нужна помощь врачей, или дебошир, пьяница, не заслуживающий ничего, кроме осуждения?

Белая горячка: сколько длится и как выйти из нее без последствий?

Белая горячка по праву считается одним из наиболее опасных последствий злоупотребления спиртными напитками. Однако, вопреки распространенному мифу, она начинается не сразу после затянувшегося запоя, а через 2-3 суток после него. Данное состояние возникает при выведении из организма этилового спирта.

Латентный алкоголик или как выявить человека, находящегося в шаге от зависимости

Бытует мнение, что распознать алкоголика не составляет труда – его выдает и образ жизни, и внешний вид. Но на самом деле не все так просто. Существует несколько стадий алкоголизма, и первая из них является особо коварной, потому что на этом этапе человек еще не осознает наличия у себя пагубного пристрастия, а его родственники и друзья могут не понимать того, что у их близкого бытовое пьянство трансформировалось в скрытый алкоголизм. Но если при запущенных формах болезни человек не может обойтись без медицинской помощи, то на начальном этапе развития зависимости он в состоянии самостоятельно справиться с проблемой.

Кто такой алкоголик?

Не многие правильно представляют себе, кто такой алкоголик. При этом определение может дать каждый: алкоголик – человек, страдающий алкоголизмом. А что такое алкоголизм? С какого количества выпитого за какой период начинается эта болезнь?

Алкоголизм в России: как живет страна и что будет дальше

Многие ученые считают, что алкоголизм в России – это серьезный фактор, который мешает экономическому и социальному развитию страны. Для того чтобы понять, так ли это, необходимо владеть серьезными статистическими данными и проводить обширные исследования. Попробуем систематизировать современные изыскания ученых и сделать вывод: есть ли проблема алкоголизма в России или наши сограждане употребляют так же, как и остальной мир?

Чем отличается бытовой алкоголизм от других видов зависимости?

С понятием «алкоголизм» многие ассоциируют хроническую болезнь, при которой человек 24 часа в сутки 7 дней в неделю пребывает в состоянии опьянения. Это не совсем так. Существует, например, бытовой алкоголизм, когда человек употребляет спиртные напитки по случаю, в остальное время остается добропорядочным гражданином. Либо тайный – при котором алкоголик пьет постоянно, но, чтобы скрыть от всех факт употребления, очень маленькими дозами.

Скрытый алкоголизм

Такого понятия, как «скрытый алкоголизм», в медицине нет. Но довольно часто, немедицинские работники, психологи и обычные люди употребляют такое выражение по отношению к людям, которые склонны к алкоголизму, злоупотребляют алкоголем и по различным причинам стараются максимально скрыть свое пристрастие к алкогольным напиткам.

Умеренный алкоголизм — страшное заблуждение

Бывает ли алкоголизм умеренным? Какова безопасная доза алкоголя? Как определить, является ли человек алкоголиком? Можно ли умеренно пить и не стать зависимым?

История алкоголизма в России: даты, факты и размышления

Познавательная статья о пристрастии граждан земли русской к спиртным напиткам. Есть ли закономерности этого повального явления?

Патологическое опьянение: что это такое

Частенько люди прибегают к употреблению спиртного в целях успокоиться и расслабиться, снять тревогу, убрать страхи и волнения. Алкоголь используется и в качестве тонизирующего средства при сильной усталости. Врачи категорически не рекомендуют пытаться избавиться от подобных проблем с помощью спиртосодержащих напитков. Ядовитый этанол не решит ситуации, а лишь приведет к развитию различных неприятностей со здоровьем.

Что такое хронический алкоголизм: признаки, стадии, последствия

Алкоголь на сегодняшний момент является самым продаваемым продуктом. Спиртное всех марок и типов пользуется огромным спросом у большинства современных жителей. Практически каждый человек употребляет алкоголь. Различается лишь повод для выпивки, количество потребляемого напитка и его вид. По статистике число лиц, зависимых от спиртного, увеличивается ежегодно.

Наболело: как выселить соседей алкоголиков

Нельзя сказать, что проблема алкоголизма находится в нашей стране на первом месте, есть много других вопросов, требующих решения. Но если вдруг «заводятся» соседи-алкоголики, то большинство социальных неурядиц уйдут на второй план – очень уж много хлопот доставляют такие товарищи, любящие злоупотребить спиртными напитками.

Алкоголизм передается по наследству или нет?

Алкоголизм – один из самых ужасных пороков человечества. Это пристрастие очень быстро перерастает в стойкую привязанность и полностью губит человека, разрушая его физическую и психическую сторону. Итог у алкозависимости лишь один – полная деградация личности и смерть зависимого. Излечению данное заболевание поддается чрезвычайно сложно, особенно на последних стадиях патологии.


Страницы: 1 | 2

Архив по годам: 2009; 2010; 2011; 2013; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023;