Какие изменения личности влечет за собой алкоголизм


Какие изменения личности влечет за собой алкоголизм

Изменения личности при алкоголизме являются неким проявлением проблем с психикой, которая складывается из моральной, духовной и социальной составляющих. После того как человек употребляет алкогольную продукцию на протяжении долгого времени и в больших количествах, у него изменение психического состояния может происходить двух видов – яркое проявление эмоций, которое сменяется полным разочарованием и плаксивостью.

Стадии алкоголизма

Непосредственное человеческое желание с каждым выпить все больше, и возникающую вследствие этого неспособность к контролю собственного поведения, условно можно подразделить на несколько этапов

На первой стадии человек выпивает с каждым разом все больше, что приводит к некой потере самоконтроля.

Проявляется такое состояние, как:

При этом он сам рьяно осуждает алкоголиков, считая, что у него это просто увлечение, с которым он готов покончить в любой момент.

Эта стадия является уже хронической, при которой имеется стойкое желание выпить, так как алкоголь теперь единственное увлечение, а утреннее похмелье теперь становится обязательным, что, безусловно, приводит к запоям. Здесь потребность выпить уже проявляется на физиологическом уровне, а трезвый человек уже становится злой и депрессивный.

Вторая стадия носит название поздней, во время которой происходят нарушения в работе организма. Деградация в данном случае уже происходит на физиологическом уровне, так как разрушаются клетки мозга. Здесь ярко выражены проблемы с речью, координацией и мышлением.

Уже буквально на второй стадии у человека начинает формироваться так называемый алкогольный характер, который проявляется, как:

Судя по всем перечисленным выше симптомам изменения личности при алкоголизме, деградация у пьющего человека заметна, что говорится налицо.

Все внимание выпивающего принадлежит лишь желанию выпить, которое должно осуществиться любой ценой. Вследствие чего, алкоголик начинает воровать из дома вещи, продавая их или просто отдавая за выпивку, затем он ворует уже у других людей или же попросту попрошайничает.

Ко всему прочему, со временем, чтобы вернуться в излюбленное состояние опьянения он начинает употреблять гораздо более дешевые алкогольные продукты, представляющие собой суррогаты, такие как одеколоны, лекарственные настойки, аптечный спирт и так далее. Безусловно, это еще больше усугубляет состояние с пошатнувшимся здоровьем.

Деградация

На рабочем месте у пьющего человека:

Алкогольное изменение личности в комплексе приводит к потере былого профессионализма и человек ведет работу лишь поверхностно, но при этом ждет былого денежного вознаграждения.

В домашних условиях у пьющего человека:

А собственное алкогольное опьянение он объясняет как физиологическую необходимость, без которой он просто умрет. Проявляющаяся агрессия и непонимание со стороны близких, выливается в постоянные скандалы и даже рукоприкладства.

Сохранить семью с таким человеком возможно только, если есть шанс на излечение, но для этого сам пьющий должен захотеть этого и приложить усилия.

Что касается общения с друзьями, то в трезвом состоянии личность алкоголика не способна общаться на равных, так как его постоянно мучает некое стеснение, хотя после принятого алкоголя ситуация в корне меняется и он становится смелым и порой даже агрессивным.

Те люди, которые на протяжении долгого времени употребляют алкогольную продукцию, часто страдают психическими расстройствами, психология выделяет следующие состояния:

1. Белая горячка, носящая такое название, как делирий. Возникает она по причине:резкой отмены алкоголя, возникновения заболеваний, потрясения. У такого пациента чрезмерные иллюзии провоцируют возникновение маний и бреда. В таком состоянии он опасен не только для окружающих, но и для самого себя, так как психика крайне не стабильна.

2. Галлюциноз, проявляющийся в том, что пациент уверен, что слышит чьи-то голоса, провоцирующие его совершить тот или иной поступок. При этом чувство подавленности меняется агрессивным настроем, что в конечном счете приводит к постоянным мыслям о суициде.

3. Психоз. Если у пациента имеется травма головы, сопряженная с постоянным приемом алкоголя, у него возникает бредовый психоз, проявляющийся как мания преследования, чувство страха и непонятная речь, при этом ощущение реальности полностью отсутствует.

4. Ревностный бред, опасность этого состояния заключается в том, что нередко человек с таким синдромом может напасть на собственного партнера с целью убийства.

5. Запой, имеющий научное название – дипсомания.

6. Депрессивные состояния.

Все эти симптомы свидетельствуют о том, что алкогольное опьянение негативно сказывается на психике, что приводит к нарушению привычного ритма жизни не только самого алкоголика, но и окружающих его людей.

Причем заканчивается все потерей семьи, нормальной работы, травмами, преступлениями различного характера и несчастными случаями. Судя по всему вышесказанному, алкоголизм – это та же наркотическая зависимость, которая провоцирует изменение личности и полную деградацию как в физическом, так и в духовном плане.

Но не стоит сразу отчаиваться, ведь человек, который периодически выпивает, еще не является заядлым алкоголиком. Проявления личности меняются по прошествии достаточно долгого времени. Следовательно, начав вовремя лечение, близкие и сам выпивающий смогут решить данную проблему.