Прерывание запоя


Прерывание запоя

При длительном употреблении спиртных напитков наблюдается отравление организма. В народе это состояние называют запоем. При появлении данного патологического состояния большинство больных не может самостоятельно остановиться.

Прерывание запоя на дому проводится достаточно часто с использованием определенных методов.

Как помочь себе

Очень часто прерывание запоев проводится самостоятельно в домашних условиях. Во время прерывания запоя у человека наблюдается желание принять очередную дозу спиртных напитков, но вместе с тем и неудовлетворительное самочувствие, тревога и беспокойство. Все эти симптомы заставляют человека отказаться от приема спиртных напитков. На фоне интоксикации организма достаточно часто диагностируют расстройство психики.     

Для самостоятельного прерывания запоя рекомендуется использование средств народной медицины. С их помощью обеспечивается стабилизация самочувствия больного. Человеку рекомендуется обильное питье в виде:

Для того чтобы нормализовать работу пищеварительной системы, человеку необходимо обеспечить правильное питание. Рацион больного должен состоять из нежирного бульона и кисломолочных продуктов. Довольно эффективным методом лечения патологического состояния является прием поливитаминных комплексов. В их состав в обязательном порядке должны входить витамины группы В.

Достаточно часто пациентам рекомендуется применение седативных травяных лекарственных средств. Прервать запой на дому можно с помощью Персена, настойки Пустырника, экстракта Валерианы. Если по истечении нескольких дней после применения препаратов будет наблюдаться улучшение состояния пациента, то это свидетельствует об удачном выводе из запоя.

Перед тем как остановить запои самостоятельно, необходимо хорошо подумать, так как этот процесс связан с наличием большого количества рисков. При таком лечении могут наблюдаться не только осложнения, но и летальный исход. При использовании подручных средств для прерывания запоя, достаточно часто наблюдаются рецидивы. Именно поэтому лечение запоев на дому, без соответствующей профессиональной помощи, не рекомендуется специалистами.

Помощь специалистов

Если больной не хочет прерывать запой, то ему можно помочь без его ведома. В этот период необходимо быть максимально осторожными. Лечение без ведома больного может привести к возникновению серьезных осложнений. Для проведения лечения, родственникам необходимо переубедить его в этом. После этого можно вызвать специалистов на дом. Существует огромное количество частных и государственных клиник, которыми предоставляется данная услуга.

Перед тем как устранить запой в домашних условиях, специалисты устанавливают факт его наличия. С этой целью проводится сбор анамнеза. Пациент должен рассказать о симптомах патологического состояния. Достаточно часто при запое наблюдается прерывание сна. В данном случае единственным желанием человека является выпивка. Ведь он думает, что для снятия похмельного симптома необходимо принять спиртной напиток. Между приемами алкоголя у больного интервалы являются минимальными. Пациенты утверждают, что у них полностью отсутствует аппетит. Если человек употребляет спиртные напитки более двух дней, то это свидетельствует о запое.

У людей, которые принимают спиртное продолжительное время, наблюдается быстрое появление абстинентного синдрома. При регулярном употреблении спиртных напитков организм не может самостоятельно бороться с интоксикацией. Кроме того, алкоголь имеет негативное влияние на головной мозг, поджелудочную железу, сердце, печень, половую и нервную систему. В данном случае необходима экстренная помощь квалифицированного специалиста, которая происходит в несколько этапов:

1. Дезинтоксикация организма. Эта процедура требует проведения промывания желудка. Также для прерывания запоя необходимо поставить капельницы с использованием соответствующих медикаментозных препаратов. В данном случае провести процедуру без ведома больного невозможно. С помощью медикаментов обеспечивается не только выведение токсинов из организма, но и его восстановление.

2. Поддерживающий этап. В данном случае пациенту необходимо давать определенные медикаменты, с помощью которых нормализуется работоспособность органов и систем человека. Прохождение этого этапа дает возможность снятия абстинентного синдрома. Наркологом делается назначение определенных препаратов, которые можно давать без ведома больного. Витаминные комплексы и лекарства дают возможность восстановить органы и системы организма.

3. Психосоматическая терапия. Это довольно важный этап при прерывании запоя. На этом этапе используются разнообразные психологические приемы и методы, с помощью которых реабилитируется пациент. Его психические реакции приходят в норму, а нервная система работает стабильно.

Во время вывода из запоя должны выполняться определенные правила, что будет гарантировать эффективность процедуры. Лечение пациентов должно проводиться только опытным наркологом, что обеспечит не только высокий результат, но и устранит возможность возникновения разнообразных осложнений. При необходимости специалистом вносятся коррективы в процесс лечения. Во время лечения родные и близкие должны следить за тем, чтобы пациент не употреблял спиртные напитки. Кроме того, они ему должны предоставить психологическую поддержку, что значительно упростит этот процесс.

Вывод из запоя в домашних условиях возможен и безопасен, только в том случае, если он проводится высококвалифицированным специалистом.

Возможные осложнения

Во время вывода из запоя больному необходимо руководствоваться одним правилом – не стоит заниматься самолечением. Достаточно часто случается и такое, что медицинские специалисты допускают ошибки и неправильно останавливают запой. Это может привести к возникновению осложнений. Наиболее часто на дом приезжают наркологи, которые не имеют информации об особенностях употребления спиртных напитков. Именно поэтому им достаточно сложно разработать оптимальную схему лечения. Большинство пациентов не хотят рассказывать о своем пристрастии или просто стесняются, что значительно усложняет ситуацию. Также пациенты могут не помнить о том, какие лекарства они принимали для борьбы с патологическим состоянием.

Большинство пациентов не хотят обращаться за помощью к специалистам и поэтому начинают заниматься самолечением. Они принимают травяные отвары и лекарственные препараты, чтобы достичь моментального результата. Но, быстрый вывод из долгого запоя является довольно большим стрессом для организма пациента. На фоне этого у алкоголиков очень часто развиваются инфаркты или инсульты. Если у человека нет соответствующих знаний и опыта, то ему необходимо перед приемом определенного лекарства обязательно проконсультироваться с доктором.

Если запой можно остановить даже в домашних условиях, то делать это необходимо только в том случае, если у пациента наблюдается не сильный абстинентный синдром. Если у пациента диагностируется тяжелый случай, то ему необходимо проходить лечение в стационарных условиях. Это объясняется тем, что пациенту могут понадобиться оперативные реанимационные мероприятия.

Вывод из запоя не является лечением алкоголизма. Именно поэтому, если данное состояние у пациента наблюдается регулярно, то ему необходимо пройти курс лечения.

Вывод из запоя в стационаре

Если пациент длительный период употребляет спиртные напитки, то он самостоятельно остановиться не может, что приводит к потере контроля и самообладания. При возникновении боли и неприятных ощущений, он начинает лечиться алкоголем. В данном случае необходимо проводить лечение в стационарных условиях. В нашей стране нет закона о принудительном лечении алкоголизма. Именно поэтому пациент должен самостоятельно принять решение о его прохождении.

Терапия пациентов без их согласия проводится только в тех случаях, если имеется решение суда на это или развивается острый алкогольный психоз. Как и в домашних условиях, изначально проводится детоксикация организма. Благодаря данной процедуре проводится очистка организма, а также устраняется необходимость в дальнейшем приеме спиртного. Для проведения данной процедуры осуществляется применение специальных растворов:

В некоторых случаях проводят экстракорпоральную детоксикацию, которая заключается в очистке крови методом ее переливания. На следующем этапе необходимо предотвратить абстинентный синдром. С этой целью осуществляется прием определенных препаратов:

• Противосудорожных лекарств. С их помощью осуществляется устранение мелких судорог и тремора. Наиболее часто рекомендуется применение раствора магнезии, Карбамазепина.

• Нейролептиков. К этой группе препаратов относится Тиапридал, Карбидин. Если у человека наблюдается развитие алкогольного делирия, то его лечение проводится с использованием Галоперидола. С помощью данных лекарств осуществляется устранение тревожности, страха и обеспечивается снятие стресса.

• Адреноблокаторов. Доктора советуют пациентам прием Метопролола, Пропранолола. Данные лекарства обладают анксиолитическим и вегетостабилизирующим действием.

• Транквилизаторов. Для лечения больных рекомендуется применение Гексенала, Диазепама, Фенобарбитала. Данные препараты обладают противосудорожным, снотворным, успокаивающим эффектом.

• Витамина В. С его помощью нормализуется работоспособность нервной системы.

При длительном приеме алкоголя страдают различные органы и системы пациента. Для их восстановления делают назначение метаболических и седативных препаратов, антигипоксантов, гепатопротекторов, ноотропов. Для обеспечения полноценного лечения пациенту оказывают психологическую поддержку с применением индивидуальных и групповых методов. Это позволяет ему обрести смысл жизни и поставить перед собой цели.

Вывести человека из запоя в домашних условиях возможно. Но не стоит самому заниматься лечением. Во избежание появления осложнений пациенту рекомендуется обратиться в специализированную клинику. Квалифицированный доктор может провести процедуру в домашних условиях или в стационаре.