Что такое синдром зависимости от алкоголя?


Что такое синдром зависимости от алкоголя?

Алкоголь – это самое распространенное во всем мире психоактивное средство, которое является обязательным атрибутом праздничных застолий и торжественных встреч. Однако постоянное распитие спиртной продукции ведет к тому, что у человека в короткий срок может образоваться синдром зависимости от алкоголя. А, как известно, именно он был и остается самой главной проблемой человечества, причем не только медицинской, но и экономической.

Влияние алкоголя на здоровье человека и симптомы зависимости

Синдром сильной алкогольной тяги можно смело назвать нарушением физического, эмоционального и психического состояния больного, которое вызвано регулярным распитием спиртных напитков. Проявляется данное состояние у человека нарушением трудоспособности и потерей волевых качеств, в результате чего пациент начинает постоянно принимать спиртные напитки, чтобы воздействовать на психику и собственные эмоции, а также избежать плохого самочувствия при отказе от спиртной продукции.

Считается, что безопасная и разрешенная суточная доза алкоголя равняется 12-14 грамма этанола в чистом виде. Такие показатели соответствует 30 мл водки или 300 мл светлого (некрепкого) пива. При превышении вышеназванных доз появляется востребованное организмом, но нездоровое распитие спиртных напитков, которое нередко ведет пациента к алкогольной зависимости.

В итоге постоянного развития данного состояния возникает сильная тяга ко всей алкогольной продукции, а сразу после прекращения поступления спирта у человека наступает абстинентный синдром. В настоящее время данный синдром встречается в основном у мужчин, возраст которых варьируется от 20 до 40 лет. Женщины страдают от такого недуга значительно реже.

Осложнения

В результате клинических исследований было установлено, что при нахождении в крови этанола у организма возникают различные осложнения, к примеру:

При появлении алкогольной зависимости у человека будут наблюдать определенные характерные симптомы:

Стадии зависимости

В настоящее время выделяется три стадии синдрома, ведущего к алкогольной зависимости. На первой возникает психическая зависимость у пациента, на второй физическая зависимость от алкоголя, а затем наступает финальная стадия, широко известная всем как алкоголизм, зачастую неизлечимый.

Первая стадия

При наступлении данной стадии у человека исчезает рвотный рефлекс, поэтому он становится способен выпивать немалое количество алкоголя. Рвота появляется только на фоне долгого перерыва в распитии алкоголя. Также она может наблюдаться при обострении заболеваний органов ЖКТ, возникающих в результате длительного запоя.

В данном случае у пациента могут развиться симптомы алкоголизма первой стадии:

• Снижается, а затем совсем теряется контроль, по которому можно определить или установить собственную дозу спиртного. Начав пить, человек просто не может остановиться – а это ведет к развитию среднего или тяжелого опьянения. В первое время такой контроль будет проявляться нечасто, но при систематическом употреблении алкоголя станет проявлять себя все активнее. В итоге пациент просто не сможет остановиться, пока у него полностью не кончится спиртное.

• Интервал приема составляет от нескольких дней до 2-3 недель, на протяжении которых напитки не употребляются, или же их доза минимальная.

• Психическая зависимость от спиртной продукции, по праву являющаяся основным симптомом развивающейся первой стадии. При этом человек полностью отрицает свою зависимость, а она не явно выражена перед окружением пациента. Важно заметить, что мало пьющие люди или люди, которые употребляют спиртное на этой стадии, относятся как к алкоголику, так и к здоровому человеку. Однако при постоянном распитии алкоголя зависимость будет расти и пациента сложно будет назвать здоровым.

• Несмотря на опасные и вредные последствия употребления алкоголя, продолжается распитие спиртного.

• Продолжительность похмельного периода становится намного больше, что ведет к увеличению приема алкоголя.

• Наблюдается начало алкогольной деградации – грубость, взрывчатый характер, потеря интереса ко всему, кроме спиртного, а также лживость, постоянно преуменьшающая размеры пьянства.

• Человек становится неряшливым и небрежным в одежде, любые человеческие отношения теряют для него смысл. Значительно снижается интеллект у алкоголика, и пропадает чувство ответственности за свои поступки.

Вторая стадия

По статистике, примерно 80% людей идут на прием к врачу именно в это время, ведь на раннем развитии зависимости многие не считают себя больными, а до позднего развития болезни большинство алкоголиков не доживает.

Расцвет алкогольной зависимости на 2 стадии характеризуется двумя симптомами – похмельным и толерантным:

• Похмельный синдром, образовавшийся в предыдущий период, активно себя проявляет после каждого распития алкогольной продукции. Однако наиболее выраженным он считается лишь после длительного запоя. Основным чувством, которое испытывает человек, является сильное желание опохмелиться, которое преобладает над всеми остальными. Длительность похмелья может достигать 1-2 недели, а затем еще 1-2 месяца длится астеноневротический синдром, основными признаками которого является раздражительность, резкая смена настроения, плохой сон, постоянная усталость при совершении легкой работы и так далее. Пациенту в это время достаточно выпить всего 1 раз за 8 недель, и человек уже не сможет вернуться в здоровое и нормальное состояние.

• Плато толерантности – по-другому говоря, это постоянная алкоголизация пациента. Ведь если раньше организм человека легко адаптировался и был готов к большим дозам алкоголя, то постепенно его устойчивость растет – в связи с этим на второй стадии объем спиртного достигает максимального уровня, который остается порогом в организме ни на один год. В результате такой человек запросто выпивает в день от 1 до 2 литров водки или другого спиртного, при этом, это никак не отражается на его состоянии и работоспособности.

Третья стадия

На данной стадии происходит полная алкогольная деградация личности, которая связана с полным разрушением человеческого мозга, который уже не имеет возможности восстановиться. При этом распитие спиртного возникает в результате задействования резервов человеческого организма. При таких запоях употребление спиртного осуществляется циклично, при этом, он длится не более 7 дней. Период трезвости больного тоже длится недолго и редко когда достигает 30 дней. Употребление спиртной продукции происходит круглосуточно, а заканчивается лишь тогда, когда человек физически не может продолжать дальше пить. Сразу после этого наступает синдром отмены, при котором похмелье длится еще дольше, чем запой.

На протяжении данной стадии алкогольной зависимости отмечается самая высокая тяжесть похмелья, которое часто сопровождается такими тяжелыми осложнениями, как белая горячка и сильные судороги нижних конечностей. В результате систематического распития спиртных напитков происходит выраженное снижение чувствительности к алкоголю, поэтому больному приходится пить спиртное круглосуточно, чтобы хоть как-то «удовлетворить» организм. Нередко распитие продолжается в ночное время.

Если на данном этапе алкоголик будет принимать спиртное, постоянно снижая дозу, то он добьется лишь истощения большинства систем и внутренних органов.

Значительно изменяется и характер опьянения. Если на второй стадии у алкоголика после распития спиртного наблюдается состояние эйфории, расторможенности и речевого возбуждения, которые позже переходят в сонливость, то на последнем этапе алкоголизма эмоции дают о себе знать: человек становится плаксивым и слишком агрессивным.

Последствия

Осложнения алкоголизма:

Стоит знать, что состояние отмены распития спиртного может быть разным – легким или тяжелым, при этом сопровождая организм судорогами, белой горячкой, потерей памяти и др. Чем дольше и обильнее был период приема алкоголя, а также чем быстрее он закончился, тем тяжелее будет состояние отмены распития алкогольной продукции. Именно поэтому данный синдром становится частой причиной обращения к врачу.

Причины злоупотребления алкоголем и его последствия

Принято считать, что причиной алкогольной зависимости в настоящее время считается результат воздействия самых разнообразных факторов:

В результате совокупного воздействия всех этих факторов может возникнуть нездоровое употребление спиртного, которое может постепенно переходить из одной стадии в другую.

Женщинам и лицам, чей возраст достиг 65 лет, не рекомендуется выпивать больше 14 стандартных и допустимых доз на протяжении 7 дней. Для мужчин до 65 лет допустимая доза – 14 стандартных доз в 7 дней. Алкогольной зависимости и развития синдрома в таком случае не происходит, да и последствий для организма практически нет, однако возрастает риск таких угроз, как социальная и психическая.

Постоянное проявление употребления спиртного на протяжении года по бытовым причинам, таким как, конфликты с людьми и законом, также может перерасти в более серьезную степень алкоголизма и неприятным последствиям для здоровья.

Признаками алкогольной зависимости являются:

После регулярного распития алкоголя у человека появляются многочисленные заболевания.

К ним можно отнести:

Методы лечения алкогольной зависимости

Главный принцип лечения – это добровольное согласие и индивидуальный подход к каждому пациенту. Также больному будет проведен комплекс лечебных мероприятий, которые учитывают тип личности, наследственность, семейные и социальные традиции.

В качестве народных средств, способных справиться с алкоголизмом, применяются отвары трав, которые вызывают неприязнь и отвращение к алкоголю. К таким видам трав относится полынь, корень любистока, чабрец, золототысячник.

Одним из способов лечения алкоголя является метод кодирования, суть которого – внушение больному о том, что алкоголь может привести к серьезным заболеваниям, а также вызвать смерть, если в короткий срок не прекратить его употребление.

Применяются различные методики кодирования:

Но помимо плюсов, у кодирования есть и серьезные минусы. Во-первых, эти препараты очень токсичны и обладают большим количеством противопоказаний, поэтому они подходят далеко не всем. Несмотря на то, что у больного есть запрет на распитие алкоголя, у него также остались проблемы, ведущие к зависимости.

В итоге пациент будет испытывать дополнительный стресс, депрессию, что сделает лечение трудным и мучительным. Но, к сожалению, эффективность кодирования довольно низкая и около 80% людей снова начинают распитие спиртного в первый же год. Поэтому данный метод применяют только в самом начале и под контролем врача-нарколога, а затем лечение ведется другими способами.