Как связаны нервный тик и алкоголизм


Как связаны нервный тик и алкоголизм

Алкоголизм представляет собой масштабную проблему современности, от которой достаточно трудно избавиться. Данная привычка имеет социальные, биологические и психические причины. Также алкоголизм невероятно сильно бьёт по нервной системе человека, вызывая серьёзные отклонения в поведении. Одним из таких нарушений является нервный тик. В большом городе жизнь и так имеет напряжённый ритм, систематическое употребление спиртных напитков только усугубляет положение вещей.

Именно поэтому избавление от алкоголизма должно обязательно заключаться в исполнении комплексного лечения, которое позволит быстро побороть все вышеуказанные причины. Однако если у человека имеются болезни, не связанные с распитием спиртных напитков, к примеру, болезни легких – в таком случае туберкулез и алкоголизм будут несовместимыми понятиями, поскольку его вредные пары и распады будут проникать в легкие, тем самым усугубляя течение патологии. Тоже самое можно сказать и про нервные тики, которые начинаются у некоторых людей в детстве, а с увеличением дозировки спиртного только становятся более частыми.

Вызывающий нервный тик алкоголизм обычно локализует своё действие в районе лица. Здесь расположены специальные мимические мышцы, которые в результате перенапряжения делают непроизвольные движения.

Причины нервных тиков

По сути, нервные тики – это чрезмерные импульсы, которые распространяются по нервным клеткам к мышцам человека. Сознание не в силах контролировать избыточный сигнал для сокращения мышечных волокон. Каждая попытка избежать непроизвольных и неуместных в конкретной ситуации движений, только увеличивает нервное напряжение, что опять же приводит к подёргиваниям или определённым звукам.

Врачами уже давно доказана генетическая предрасположенность к подобным заболеваниям. Обычно они носят название первичных нервных тиков. Если один родитель страдал нервными тиками, то ребёнок будет иметь ту же особенность в 50% случаев. Если речь идёт о болезни обоих родителей, то здесь уже шансы возрастают до 100%. Течение заболевания ухудшают:

Но это всё предопределено судьбой генетически, а вот вторичные нервные тики человек зарабатывает сам:

Все случаи в жизни человека довольно редки, чего нельзя сказать об увлечении наркотиками и алкоголем.

Никто и не задумывается, что нервные тики – это плохой знак, когда увлечение алкоголем может быстро развить алкогольный абстинентный и постабстинентный синдром, которые являются опасными для здоровья. Они усугубляют и без того шаткое положения, продолжая разрушать нервную систему.

Что представляет собой алкоголизм и какова схема его развития

В результате ежедневного приема горячительных напитков происходит нарушение работы определенных веществ, находящихся в организме человека, которые способны передавать нервные импульсы в головном мозге. Данное явление вызывает постепенную зависимость людей от алкоголя, так как со временем организм привыкает к наличию в нем этанола и уже не может без него полноценно работать.

Симптомами, которые можно заметить при частом приеме алкоголя, вызывающими алкоголизм, являются:

Чем дольше человек принимает алкогольные напитки, тем быстрее у него развивается постабстинентный синдром. Что это такое?

Что представляет собой ПАС

ПАС или постабстинентный синдром развивается следующим образом: при постоянном приеме спиртного оно встраивается в работу мозга и некоторых органов достаточно глубоко – в таком случае полноценное функционирование организма становится невозможным без приема алкоголя. Иными словами, для пьяницы нормальным состоянием стало состояние опьянения, а ненормальным и пагубным – здоровое. Это получилось из-за того, что произошло нарушение работы ЦНС. Симптомы, которые развиваются при появлении такого состояния, имеют название постабстинентный синдром. При обострениях ПАС состояние человека напоминает похмелье или же опьянение.

Поэтому нередко данный синдром между собой называют сухим запоем, сухим срывом и так далее, ведь в таком случае человеку будет плохо без одной капли спиртного в организме, зато хорошо при содержании в нем алкоголя.

К симптомам постабстинентного синдрома относится:

Важно заметить, что у каждого человека постабстинентный синдром проявляется по-разному – одни симптомы могут быть сильно выражены, другие, наоборот, отсутствовать.

Сколько длится ПАС у алкоголика? В среднем данное состояние, протекающее в острой форме, длится около 3 месяцев (подострый период длится около года). Только правильное и современное лечение поможет нормализовать работу организма, поэтому сразу после обнаружения симптомов ПАС нужно обратиться за помощью к наркологу. Он назначит пациенту препараты против алкоголизма, купить которые можно в интернете.

Как видно из вышеперечисленного, алкоголь и нервные тики имеют прямую связь. Как только происходит систематическое разрушение клеток нервной системы и сбой её питания, так сразу развиваются многие нервные болезни, в том числе и тики.