Алкоголизм – это серьезное заболевание, требующее лечения


Алкоголизм – это серьезное заболевание, требующее лечения

Алкоголизм – это заболевание физического и психологического характера. В преддверии праздников мы, имеется ввиду Россияне, начинаем скупать алкоголь в огромных количествах.  Алкоголики это наш профиль – так говорят врачи многих российских клиник, их прогнозы совершенно не утешительны, они утверждают, что Россия просто погрязла в алкогольной зависимости. В этой статье мы попробуем разобраться, что собой представляет эта зависимость, как с ней можно бороться и почему врачи говорят – “Алкоголики это наш профиль”.

Алкоголизм

Алкоголизм – болезнь, при которой человек не может жить без спиртных напитков ни одного дня. Алкоголик – это человек, который зависит от спиртного, самостоятельно он не может избавиться от тяги и без помощи специалистов ему не справиться.

Максимально допустимая норма алкоголя, при низком уровне риска считается:

Для мужчин в день

В неделю можно выпить

Для женщин в день

В неделю можно выпить

Эти данные за неделю считаются с учетом того, что два дня являются безалкогольными. Вы удивлены такому факту? Но это отнюдь не значит, что каждый человек просто обязан выпивать, это лишь предельно допустимые нормы.

Превышения этих значений могут привести к алкоголизму, поэтому нужно быть крайне осторожным чтобы не заработать себе такую болезнь и не услышать от врачей фразу – алкоголики это наш профиль.

Кто наиболее склонен к этому заболеванию

Потому подверженность к этой зависимости бывает как у благополучной так и не благополучной семье. Все зависит:

Одной из главных причин возникновения зависимости считается бедная жизнь. Это и плохие жилищные условия, и скудное питание и обычная безысходность. Все эти факты вызывают желание залить проблемы водкой. Запойный тип алкоголизма – это своего рода заболевание души! Муки души являются началом безудержного пьянства. А переживания в душе начинаются с осознания полного одиночества. Запою предшествует практически всегда стадия неврозов и различных фобий. Больной еще не понимает причин подобного беспокойства, но его это состояние начинает напрягать.

Некоторые не сразу уясняют, что они одиноки – дома, на службе, в парке, на стадионе. Не уходящая грусть начинает мучить. Крупный город – это всегда сосредоточение одиноких людей. Метро является самым красочным тому примером. Все поглощены своими мыслями. Пока человек будет встречаться с одиночеством, он непременно вернется в состояние запоев, там ему будет комфортнее.

Кто такой латентный алкоголик?

Скрытный, или как еще говорят латентный алкоголизм – тонкая грань между обычной жизнью и огромным количеством различных проблем. Эта стадия зависимости считается первой, и на этом этапе болезнь легко победить, если приложить усилия. Обычно люди, страдающие этим недугом, зависимы сильно от мнения окружающих их людей. Но при всем этом, такие люди не всегда становятся настоящими алкоголиками.

Чаще всего латентный алкоголизм появляется после домашнего пьянства. У такого человека можно заметить сильную утомляемость, а для снятия стресса он часто прикладывается к спиртному, после этого он расслабляется и наступает период, когда человек думает, что проблемы все решены, но это не так. Обычно можно наблюдать нарушение сна, перепады в настроении, при этом появляется высокая переносимость любого спиртного. Ему от него уже не плохо, он себя прекрасно чувствует и больше не представляет своей жизни без этого напитка.

На этой стадии недуг не так сильно проявляется, человек может охотно и много общаться, демонстрирует на своей работе успех, но спустя время интересы его изменяются, причем очень круто. Мужчина видит счастье только в выпивке, болезнь начинает прогрессировать и такое состояние чревато крупными проблемами, потому что за первой стадией непременно идет вторая. Часто эта стадия себя не сильно проявляет, о ней можно судить по легкой отечности лица по утрам. Но в человеческом организме в данное время уже сильно проявляются изменения, если вовремя не остановиться, то болезнь полностью поглотит человека.

Что это, болезнь или все же распущенность?

Мнение у наркологов и у простых граждан не совсем совпадают по поводу спиртного и зависимости. Первые полагают, что алкоголизм – сложнейшее заболевание с опасными осложнениями, а другие считают, что это обычная распущенность. Самое примечательное, что оба мнения правильные, эта болезнь двойственна.

Доказывать болезненную природу этого недуга не нужно, все и так знают это. Можно посмотреть на все осложнения в живую, кто хоть раз в жизни видел приступ белой горячки, представляет, как опасна эта зависимость и насколько она серьезна. Если посмотреть на болезнь под другим углом, так сказать глазами родственников алкоголика, то тут все становится ясно. Им очень больно видеть как их близкий, любимый человек просто деградирует. При всем этом чаще всего зависимый всеми силами сопротивляется какой-либо помощи от родственников. Ему эта распущенность нравится, и он готов прожить всю свою жизнь с этой проблемой.

В каком же случае это является недугом, а когда распущенность? Если же человек ушел в конкретный запой и не в состоянии своими силами из него выбраться – это правда болезнь и в этой ситуации нет смысла говорить что это распущенность. Тут нужна профессиональная помощь врачей и медикаментозное лечение в специализированной больнице, если врачи говорят – ” алкоголики это наш профиль” значит, они действительно способны помочь.

Надо четко осознавать, что в такой ситуации без поддержки медиков зависимый человек может умереть. И близкие сами не способны ему помочь. Помимо всего прочего, они могут сами пострадать, испытав на себе гнев пьющего.

А что же такое распущенность? К данной категории относятся люди, которые могут выпить просто ради удовольствия и расслабления 1-2 рюмки, не больше. До превышения этой дозы человек в принципе вменяем, он даже может с легкостью управлять машиной, стоять у рабочего станка, он может даже занимать руководствующую должность.

Но если он превысил данное количество, становится неадекватным и даже социально опасным, потому что именно в этом состоянии людей тянет просто на «подвиги». Порой человек способен даже не осознавать где он был и что творил. Тут не может помочь даже супер психотерапевт. Алкоголики это наш профиль – этот девиз провозглашают врачи наркологи, вот к ним и нужно обращаться за помощью. В данной ситуации только зависимый может сам себе помочь, почему многие люди называют эту зависимость недугом? Да потому что болезнь обычно появляется сама, а если вы будите сами выбирать, когда вам болеть, то это уже не заболевание, а ерунда какая-то.

Почему врачи говорят: “Алкоголики это наш профиль”?

Грань между скрытым алкоголизмом и настоящим пьянством очень тонкая и легко перейти, когда зависимость уже как бы есть, но не проявила себя сильно. Врачи составили список часто появляющихся симптомов указывающих на наличие такой проблемы.

  1. Сильная тяга к горячительным напиткам. Если человек по каким-то причинам не может выпить, и он злиться от этого. Это означает, что врачи говорят именно про него – алкоголики это наш профиль.
  2. Не контролирует свое поведение. Часто это проявляется в невозможности следить за количеством выпитого. Человек не способен остановиться, и пьет немереное количество спиртного.
  3. Амнезия на фоне пьянства очень часто возникает, и данная стадия считается уже тяжелой.
  4. Неимение рвотного позыва говорит о том, что человек уже не противоборствует с недугом.
  5. Систематическое потребление этила, от трех раз в неделю и намного чаще. Этап сопровождается чувством тяги к хмельным напиткам.
  6. Меняется состояние опьянения. Вместо эйфории возникает сильнейшая возбудимость, могут проявляться какие-то скрытые обиды, подобные люди обычно ввязываются в различного рода конфликты.

Как избавиться от этой проблемы

Несмотря на сложный патогенез этого недомогания и незаметное течение недуга до тяжелой стадий, варианты лечения есть. Не нужно всерьез думать, что народные способы медицины вам помогут.  Конечно, от них есть некий результат, но долго он не продержится. Во время терапии нужно пользоваться сегодняшними прогрессирующими методами, которые получили научное подтверждение.

• Аверсивная терапия – является отличным средством против недуга, способна помочь даже когда человек не признает свое привыкание к хмельным напиткам, и не соглашается ложиться на лечение. Есть целый список препаратов, которые вызывают отвращение к спиртному с помощью влияния на простые рефлексы. Из таких лекарств можно отметить дисульфирам – он безвреден, тем не менее, во время смешивания его с алкоголем, он способен вызвать неприятные ощущения для пьющего. Из народной медицины многие люди рекомендуют пить отвар чабреца.

• Психологическая терапия – её нужно проводить, только если больной сам признает, что у него есть зависимость и желает быстрее от нее избавиться. Срывы после психологического лечения практически не возникают.

• Социальная адаптация – бывают случаи, когда даже самый запойный “экземпляр” решает взять себя в руки и бороться за свое здоровье. Социальная адаптация помогает быстро избавиться от проблемы – тем не менее, она будет абсолютно бесполезна для тех, кто не считает себя больным и не хочет послушать рекомендации специалистов.

Ограничивайте употребление алкогольных напитков и вы сможете сохранить свое здоровье и достичь определенных высот.