В чём заключается психология алкоголика


В чём заключается психология алкоголика

Алкоголизм не возникает за один день, и психологический портрет пьющего человека формируется не сразу. Алкоголики понимают, чем грозит им увлечение спиртным, но это не останавливает пьющего. Отмечено, что все зависимые имеют определенный набор личностных качеств, которые изначально заложены природой. Смогут ли они развиться или останутся в пассиве, зависит от того, как быстро человек познакомится со спиртным.

Психологи установили, что чаще всего алкоголиками становятся те люди, которые в детстве демонстрировали агрессию, имели заниженную или чрезмерно завышенную самооценку, проявляли депрессивные настроения. Уже в детстве таким людям сложно контролировать свои эмоции и адекватно реагировать на стрессовые ситуации. Инфантильность и эмоциональная незрелость не проходят с возрастом. Ситуацию может усугубить обстановка в семье.

Повзрослев, такие люди пытаются решить имеющиеся проблемы с помощью алкоголя. Спиртные напитки дарят ощущение эйфории, помогают расслабиться и устранить психологический дискомфорт. Если спиртное становится единственным способом снять стресс, то со временем формируется зависимость и возникают новые проблемы. Человек по-прежнему решает их с помощью спиртного и так попадает в замкнутый круг, выйти из которого практически невозможно.

Изменение личности

Характер человека, употребляющего алкоголь, меняется кардинально. Известно, что этанол негативно сказывается на работе головного мозга, и от воздействия производных спирта крайне страдает психика. У зависимых людей возникает тоннельное восприятие, что подразумевает возможность сосредоточиться исключительно на одной цели.

Поскольку другого смысла жизни у пьющего человека кроме алкоголя нет, то мозг работает только для того, чтобы найти способ и возможности в очередной раз напиться. В таком состоянии человек проявляет напористость, наглость, агрессию, эгоизм.

Все это приводит к тому, что все алкоголики приобретают похожие черты и начинают выглядеть и действовать одинаково. У них нестабильное психоэмоциональное состояние, плохая концентрация, проблемы с памятью. Все, что не связано с алкоголем, отходит на второй план, в том числе семейная жизнь, работа, друзья и увлечения.

Алкоголики по-разному относятся к своей проблеме, но можно выделить три варианта поведения при алкоголизме:

Пьющие люди демонстрируют незрелость. Они инфантильны, а потому их нередко сравнивают с детьми. Психология алкоголика сродни психологии ребенка, который не ведает компромиссов, не способен выслушать других, зациклен только на себе.

Алкоголики оказываются вне социума. Они находятся в одиночестве и часто впадают в депрессию. Все это объясняет, почему в тяжелом состоянии пьющий человек может думать о суициде или демонстрировать иные проявления психического нездоровья. Другие больные ведут себя агрессивно. Врачи объясняют чрезмерную агрессию воздействием производных этанола, которые приводят к изменению физиологического состояния человека и возникновению тяжелой формы зависимости, при которой асоциальные поступки не кажутся ненормальными.

Психологическая поддержка

Поскольку алкоголизм психология идут рука об руку, то зависимому человеку требуется серьезная психологическая помощь. Лучше всего с этой задачей справится опытный врач.

Родственники могут помочь близкому человеку, но следует помнить, что алкоголики отлично манипулируют другими людьми, хотя на первый взгляд они кажутся беззащитными, а их поведение – поверхностным.

При разговоре с алкоголиком следует настаивать на тех темах, которые больной хочет избежать. Речь идет о внутренних конфликтах, страхе, недовольстве собой и собственной жизнью. Щадить чувства больного не следует. Жесткость – одно из обязательных условий успешного  психологического лечения, хотя психолог не должен вести себя агрессивно.

Психология алкоголизма такова, что не позволяет человеку признать имеющиеся проблемы. В этом случае работа специалиста направлена на то, чтобы принять самого себя со всеми недостатками. По сути, пьянство является способом убежать не столько от проблем, сколько от собственной слабости, из-за которой эти проблемы не могут быть решены. Следует не просто говорить о том, что поведение больного неразумно, а объяснять, из чего складываются такие нелогичные поступки.  Когда больной убедится в том, что слова психолога сбываются, то он станет больше доверять специалисту, и лечение начнет приносить свои плоды.

Но только лишь одной помощью психолога дело обычно не ограничивается, и больному необходим одновременный прием препаратов, формирующих алкогольную резистентность. К таким средствам можно причислить большинство разработок, свободно реализуемых в интернете.