Как уснуть после запоя: полезные советы


Как уснуть после запоя: полезные советы

Как уснуть после запоя? Почему возникают проблемы со сном? Алкоголь негативно влияет на центральную нервную систему, разрушая и вызывая некоторые отклонения. Поэтому часто алкоголик заявляет: «Не могу уснуть, что делать?»

Виды бессонницы

В зависимости от состояния организма человека, после продолжительных возлияний выделяют несколько видов бессонницы:

Главной причиной возникновения бессонницы после длительного запоя являются разнообразные последствия воздействия алкоголя на организм, а также сильная интоксикация. Чтобы полностью и максимально быстро избавиться от подобного состояния, рекомендуется принимать различные препараты седативного воздействия. В некоторых случаях, врачи могут выписать лекарство из группы бензодиазепановых транквилизаторов, в частности – диазепам.

Медицинские препараты для нормализации сна

Выбор лекарственных препаратов, для помощи организму и решения проблемы бессонницы после длительного запоя достаточно широк. Врачи токсикологи на проблему «не могу уснуть» рекомендуют принимать один из следующих успокоительных средств, которые обладают мягким действием.

При приеме медицинских препаратов для лечения бессонницы после длительного запоя, следует соблюдать определенные правила:

  1. не смешивать разные успокоительные средства;
  2. строго придерживаться указанной дозировки;
  3. обязательно провести общую детоксикацию организма.

Успокоительные препараты, которые нельзя принимать после запоя

Следует знать, что есть ряд успокоительных лекарственных средств, которые нельзя принимать для решения проблем «не могу уснуть» после длительного запоя. К ним относятся:

Полезные рекомендации

Улучшить общее состояние можно и самостоятельно, используя народные методы. Важно при этом особое внимание обращать на возникновение галлюцинаций. В таких случаях, следует как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Отвечая на вопрос, как уснуть после запоя, необходимо твердо усвоить важное правило – не отравлять свой организм алкоголем. Для эффективного лечения требуется как можно быстрее вывести его из организма. Для этого нужно пить много воды (не менее 3 трех литров в течение суток) и наладить здоровое питание в домашних условиях. В качестве основного лечебного напитка хорошо зарекомендовал себя обычный черный чай с валерьяной или пустырником. Можно также применять различные травяные сборы, обладающие успокаивающим действием. Их без проблем можно приобрести в любой аптеке.

Если нарушения сна наблюдаются длительное время – необходимо обратиться к врачу.

При наличии у человека определенных трудностей при засыпании после достаточно продолжительного запоя рекомендуется перед сном немножко себя физически утомить. Тут подойдет любой вид нагрузок. Например, прогулка с собакой, выполнение комплекса упражнений или же просто заняться домашней уборкой или другими делами по хозяйству. Хороший способ полноценного восстановления после длительного запоя – это, конечно же, баня. Кроме этого, парилка хорошо расслабляет организм и в целом оказывает благоприятное воздействие. Важно, перед посещением бани или сауны убедиться, что давление находится в норме. При повышенном артериальном давлении от процедуры лучше отказаться.

Еще одной причиной беспокойного или тяжелого сна являются боли в животе или прочие недомогания. В таких случаях следует принимать фармакологические препараты, которые помогают избавиться от болезненных ощущений. К ним относятся: ревалгин, но-шпа, пенталгин и прочие.

Хорошо помогает от бессонницы, вызванной длительным запоем – ароматерапия. Использовать можно обычные травы, ароматы которых оказывают расслабляющее и успокаивающее действие. К ним можно отнести – чабрец, лаванду, хмель, мелису и другие. Но делать такую аромаванну нужно очень аккуратно. Также хороший эффект дает прием ванны с аромамаслами.

Алкоголь отрицательно влияет на психику человека. Всевозможные расстройства ведут к проблемам сна, и человек жалуется: не могу уснуть. Поэтому важно умеренно употреблять алкоголь.