Как уволить сотрудника за пьянку на рабочем месте?


Как уволить сотрудника за пьянку на рабочем месте?

Увольнение за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения может выполняться, даже если такое нарушение зафиксировано однократно. Необходимость в такой строгой мере возникла ввиду частых случаев травматизма и аварийных ситуаций, в которых страдает не только сам пьяный человек, но и окружающие его люди.

Кроме этого пьяный человек не может полноценно выполнять свои обязанности, что снижает производительность труда всего предприятия. Регулярные прогулы и опоздания такими лицами нарушают весь производственный процесс.

Виды наказания за нахождение на рабочем месте в пьяном виде

Случаи нахождения на месте трудовой деятельности сотрудника в состоянии алкогольного опьянения регулируются Трудовым кодексом РФ. При чем распространяются эти нормы не только на лиц в нетрезвом виде, но и наркотическом или токсическом опьянении.

В данной ситуации применяются следующие формы наказания:

  1. Устное предупреждение.
  2. Выговор с занесением в личное дело.
  3. Увольнение.

Если сотрудника заметили в пьяном виде, это должно быть зафиксировано согласно законодательству, и инструкциям, действующим в компании. Иначе работник может обжаловать наказание в суде.

Установление факта опьянения

В случае обнаружения, что сотрудник находится на рабочем месте в пьяном виде необходимо незамедлительно оповестить руководство. Если в штате предприятия есть медицинский работник, потребуется его присутствие для подтверждения нетрезвости данного лица.

Увольнение работника должно происходить после установления того, что он действительно пьян.

Существует ряд признаков, по которым несложно определить, что человек не трезв:

Признаков опьянения очень много, но самое главное убедиться что человек действительно пьян и не находится под действием сильных лекарственных препаратов или средств употребленных по неосторожности. Так же некоторые из перечисленных признаков могут свидетельствовать о заболевании или каком-либо расстройстве.

Понять, что человек находится в пьяном виде не сложно, достаточно запаха алкоголя, который не легко скрыть. А вот для подтверждения влияния наркотических и токсических средств может потребоваться освидетельствование в медицинском учреждении.

Как правильно зафиксировать факт появления на работе в состоянии опьянения

В такой ситуации руководство предприятия обязано четко выполнять действия указанные в законе. Только так увольнение будет правомерным. Даже если человек подтверждает, что находится в нетрезвом виде, необходимо это документально оформить. Иначе протрезвев он может отказаться от своих слов и доказать его вину будет достаточно сложно.

Составление акта

Если замечено, что человек выполняет свои рабочие обязанности в пьяном виде, нужно составить акт, где фиксируется данный факт. Делается это в произвольной форме, но обязательно в присутствии двух свидетелей, которые заверяют документ своими подписями.

Приказ об отстранении от выполнения должностных обязанностей

Этот документ не имеет строгой формы, поэтому составлять можно с учетом внутренних требований. В приказе указывается информация о сотруднике и статья, по которой проводится увольнение.

Объяснительная записка от работника

Сотрудник уведомляется о необходимости написания объяснения по поводу появления на работе в пьяном виде. Если он отказывается, то нужно составить акт, который так же заверяют два свидетеля.

Докладная записка

Составляется этот документ непосредственным руководителем данного работника. Вместе с актом и объяснительной она передается вышестоящему руководству.

Этапы увольнения

Чтобы человек не смог оспорить правомерность увольнения необходимо выполнить следующие действия.

Издается приказ на увольнение. Этот документ имеет строгую форму, который не может составляться в произвольном виде.

Как заполняется трудовая книжка

Гр. 1. Содержит порядковый номер записи.

Гр. 2. Указывают дату увольнения.

Гр. 3. Вносят информацию о причине расторжения трудовых отношений, причем делается это с учетом формулировок Трудового кодекса России.

Гр. 4. Указывается документ, на основании которого делается эта запись.

Трудовая книжка выдается человеку после внесения данных в специальный журнал. Если сотрудник отказывается получить документ, ему вручается уведомление, согласно которому он должен явиться за трудовой книжкой или согласиться на отправку документа почтой.

Медицинское освидетельствование

Может возникнуть такая ситуация, когда потребуется подтверждение или опровержение того, что лицо находится в нетрезвом виде. Для этого проводится ряд медицинских процедур.

Для чего необходимо

Не редко лицо, находясь в нетрезвом виде, отрицает этот факт и для установления опьянения требуется подтверждение в медицинском учреждении.

Порой возникают ситуации, когда сотрудник утверждает, что находится под воздействием сильнодействующих лекарственных препаратов назначенных врачом и по этой причине у него отмечено снижение концентрации или покраснение кожных покровов. Для исключения отравления наркотическими или токсическими средствами потребуется помощь медицинского работника.

Где проводится

Освидетельствование будет законным, только если проводится в специализированном учреждении, имеющем на это право. Не стоит в такой ситуации вызывать скорую помощь или же нужно убедиться, что машина оснащена необходимым лабораторным оборудованием. Так же результат процедуры, полученный от частного нарколога, может не иметь юридической силы.

Оценка состояния человека

  1. Анализ поведения. Врач оценивает, насколько выражены вегетативные и неврологические расстройства.
  2. Лабораторные исследования. Для анализа берется кровь, моча и слюна. Так же определяется, есть ли алкоголь в выдыхаемом воздухе.

Документальное оформление процедуры

После проведения освидетельствования врачом составляется протокол в 2-х экземплярах, где указываются полученные результаты. Если работник отказывается проходить освидетельствование, этот факт фиксируется в медицинской документации

Увольнение по статье за нахождение на месте трудовой деятельности в нетрезвом виде не просто неприятность. Это может сказаться на дальнейшей трудовой деятельности. Обычно работодатели отказывают в предоставлении рабочего места таким людям. Поэтому задумайтесь, стоит ли рисковать своей карьерой и финансовым положением ради алкоголя. Кроме этого оставшись безработным или выполняя неквалифицированную работу, человек теряет возможность достойно обеспечивать семью, а это всегда негативно отражается на отношениях.

Употребляйте алкоголь умеренно и полностью исключите его в рабочее время, это оградит от проблем с руководством и коллегами. Не забывайте, что пристраститься к спиртным напиткам можно очень быстро, а вот избавиться от алкогольной зависимости удается не каждому человеку. А это грозит неприятностями на работе, в семье и может стать причиной серьезных заболеваний.