Стадии опьянения и их последствия


Стадии опьянения и их последствия

Стадии опьянения классифицируются на несколько категорий. В основном они проявляются при употреблении большого количества алкоголя, в сопровождении каких-либо людей или в одиночку. Несмотря на это прекрасное самочувствие вечером может резко измениться наутро: возникнет рвота, головокружение, постоянная жажда. Эти признаки характерны для алкогольного опьянения. Вот только такие проявления встречаются в нескольких стадиях, что зависит от течения недуга, количества выпитого спиртного.

Степень опьянения

В зависимости от содержания в организме этанола, отравление подразделяют на лёгкую, среднюю и тяжелую степень тяжести.

Сильная интоксикация наиболее опасна для человека, поскольку сопровождается потерей сознания, наступлением комы, реже — приводит к летальному исходу.

При этом 5 стадий опьянения выведены и в промилле:

Легкое опьянение

Легкое алкогольное опьянение возникает в тот момент, когда уровень этанола варьируется от 0,5 до 1,5 промилле. Отличительной особенностью данного состояния является появление хорошего настроения, дружелюбность, отсутствие беспокойства за что-то.

Признаки:

  1. Сосредоточенность ухудшается, а возникает уверенность в себе. Однако это явление не всегда соответствует действительности.
  2. Какие-либо проблемы отходят на второй план. В это время стресс переживается без характерных нарушений в деятельности нервной системы. Однако разговоры происходят на повышенных тонах, что говорит об отсутствии трезвости.
  3. Работоспособность в данный период нежелательна, потому как можно допустить множество ошибок.
  4. Движения неточные, а временное и пространственное восприятие в действительности нарушено. При наблюдении таких признаков нельзя водить транспортное средство и работать на производстве.
  5. Трезвость ума сохраняется, но только при употреблении небольшого количества алкоголя.

Средняя степень

Она появляется при определенных значениях промилле 1,5-2,5. Возникает как следствие неоднократного употребления алкоголя.

Признаки:

  1. Со временем дружелюбность рассеивается, а на смену ей приходит агрессивность.
  2. Развиваются симптомы неудовлетворенности, нервозность, озлобленность. В редких случаях такие состояния могут лишь усиливаться. Такие действия можно будет наблюдать в поведении и высказываниях человека. В этот период зачастую совершаются необдуманные поступки, возникающие вследствие переоценки некоторых совершенных деяний под воздействием спиртного.
  3. Движения непоследовательны, большинство из них происходят на подсознательном уровне. Сопровождающие симптомы (вялость и сонливость) усиливаются.
  4. Перепады температур, а вместе с тем болевой порог ослабевает. Такие изменения могут привести к опасным последствиям.

Очень часто на такой стадии алкогольного опьянения человек впадает в глубокий сон. При пробуждении симптомы похмелья усиливаются. В основном наблюдается: жажда, перепады аппетита. Также люди не могут точно запоминать некоторые события или действия, происходящие накануне.

Сильное алкогольное опьянение

Наиболее опасная стадия опьянения — это последняя, хотя всего их пять. Она характеризуется концентрацией спирта в пределах двух значений — от 2,5 до 3 промилле.

Она возникает сразу после средней стадии — в таком случае опьяневший человек не отдыхает, а продолжает и дальше употреблять алкоголь.

Признаки:

  1. Нет возможности определить местонахождения и установить временной интервал происходящего.
  2. Разговор становится непонятным, и более медленно произносятся слова. Также мимика при этом присутствует частично или отсутствует вовсе.
  3. Возникают нарушения вестибулярного аппарата. Это сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением. Кроме того, развиваются многие проблемы органов человеческого тела — с сердцем, давление и температура тела скачкообразные, физическая выносливость утрачена.
  4. При распитии спиртных напитков в сознании возникают некоторые сдвиги. Они могут быть легким или доходить до комы.
  5. Если предыдущие изменения не наблюдаются, то человек засыпает, но это не так полезно. В некоторых случаях это происходит в неподобающих местах, из-за чего могут случиться непредвиденные ситуации.

При такой стадии алкогольного опьянения отсутствует контроль над собственным телом. Именно поэтому возможно самопроизвольное мочеиспускание, судороги или паралич.