Алкогольная шизофрения: симптомы и методы лечения


Алкогольная шизофрения: симптомы и методы лечения

Алкогольная шизофрения, часто встречающаяся патология среди людей, злоупотребляющих спиртным. Специалисты до сих пор не могут прийти к единому мнению, насколько спиртное влияет на прогрессирование негативных процессов, протекающих в психике людей.

Сегодня к базовым точкам зрения относительно связи двух заболеваний относят следующие:

Изучение проблемы ведется длительный период, но на поставленные вопросы нет точных ответов. Зачастую исследования дают полярные результаты. Ясно одно: шизофрения и алкоголизм тесно связаны друг с другом.

Основные симптомы шизофрении

К основным признакам относят:

Симптомы двух заболеваний тесно связаны друг с другом. При наличии начальной стадии алкоголизма признаки психического расстройства смазываются.

Многие симптомы, характерные для шизофрении, подталкивают к принятию алкоголя.

Для того чтобы устранить чрезмерную апатию, люди начинают пить. Временная эйфория, которая возникает на начальном этапе опьянения, дает временное облегчение. Заболевание полностью нарушает волевые качества личности, поэтому самостоятельно человек справиться не в состоянии.

Алкоголизм и шизофрения

Ряд ученых предполагает, что шизофрения – обособленная патология. Существует также мнение, что это группа психологических отклонений. Остается без сомнений один факт: патология влечет раскол личности, препятствует нормальному восприятию на уровне эмоций, а также нарушает мыслительные процессы. При вялом течении болезни все симптомы проявляются поочередно. Вначале у больного наблюдается эмоциональная напряженность. В такие моменты алкоголь способен скорректировать состояние, так как служит неплохим расслабляющим средством.

После, напряженность переходит в неадекватность. Начинают проявляться черты, которые до возникновения заболевания были не характерны для человека. Склонный к злоупотреблению в попытке расслабиться, начинает выпивать чаще. Алкоголь ускоряет патологические процессы. В совокупности негативные факторы ускоряют развитие неадекватных реакций.

Проявления алкоголизма при шизофрении имеют свои особенности:

Специалисты полагают, что на начальных этапах алкоголизма шизофрения усиливается, но затем ее симптомы становятся более мягкими. Люди с психическим заболеванием становятся более спокойными и общительными. Страхи у них приобретают менее выраженный характер, но конкретизируются.

Однако не следует считать алкоголь панацеей от психических нарушений. Он также разрушает душу человека, скрадывая патологические изменения, но, не убирая их. Убираются лишь симптомы, заболевание остается.

Часто бывает, здоровый психически человек при злоупотреблении алкоголем приходит к диагнозу – шизофрения. Подобные процессы в большинстве случаев наблюдаются у молодых парней с шизоидными чертами характера. Основными характеристиками личности таких людей является чрезмерная замкнутость, низкая социализация. Очень часто они являются объектом высмеивания у своего окружения. Желая обрести покой в душе, они обращаются к алкоголю, который убирает дискомфорт хотя бы на время.

Под влиянием этила человек начинает себя воспринимать по-другому. Его эмоции нормализуются, напряжение значительно снижается. Со временем стремление к выпивке все больше возрастает. Но спустя некоторый период, доза, которая приводила к эйфории, уже вводит человека в состояние опьянения. Тревожность при этом растет, возникают фобии, кошмары, развивается белая горячка и другие симптомы шизофрении. Чем больше спиртного употребляет человек, тем сильнее разрушается его личность. Однажды наступает момент, когда алкоголик уже не может отличить реальность от химер. Такое положение свидетельствует о начале шизофрении.

Неверное лечение – прямой путь к психическим отклонениям. Практически все традиционные методы, направленные на борьбу с алкоголизмом, стремятся выработать у алкоголиков отвращение к спиртному. Правильную терапию подобрать может только специалист. Если лечение будет подобрано неверно, то разрушенная под влиянием этанола психика может не выдержать.

По каким причинам это происходит? Если человека кодировать «пустышкой», то велика вероятность, что после срыва у него могут начаться навязчивые состояния. Терапия основывается на создании психологической установки запугивающего характера. Некоторые непрофессионалы уверяют пьяницу, что если тот выпьет хотя бы рюмку, то сойдет с ума или умрет. Сорвавшись, человек начинает убеждать себя в летальности своего поступка, ищет признаки того, что его здоровью что-то угрожает. Помимо этого, при отсутствии грамотного лечения, психика продолжает разрушаться. В итоге подобное лечение может привести к шизофрении.

Лечение психотропными средствами также является небезопасным способом. В некоторых случаях успокоительные или нейролептические препараты вызывают патологические реакции.

Как лечить алкогольную шизофрению

Только комплексное лечение двух заболеваний приводит к положительному результату. Врачи выбирают схему терапии, опираясь на причины возникновения расстройств, ориентируясь на состояние человека, результатах исследований.

Чаще всего лечение выглядит так:

  1. Начало терапии – детоксикация. Организм очищается от продуктов разложения этила.
  2. Укрепление здоровья. Врач, перед началом борьбы с алкоголизмом, должен разными способами укрепить организм пациента. Могут применяться физические нагрузки, трудотерапия, прогулки, физио лечение, иммунопротекторы.
  3. Следующим этапом является правильный подбор медикаментов. Врач выбирает такие лекарства, которые способны оказывать одновременное воздействие на два заболевания.
  4. Завершающий этап лечения – реабилитация.

После ряда исследований было выявлено, что лечение, связанное с воздействием на условные рефлексы, при алкогольной шизофрении не дает результатов, так как человек при данном заболевании не способен контролировать свои действия и волю.

При лечении алкогольной шизофрении следует помнить, что самостоятельная терапия недопустима. Она может полностью разрушить психику или привести к смерти.