Может ли алкоголизм привести к шизофрении


Может ли алкоголизм привести к шизофрении

В официальной медицине нет такого заболевания или диагноза, как алкогольная шизофрения. Это всего лишь разговорный термин, и его используют не только обычные люди, но и врачи. Как наркологи, так и психиатры постоянно подчеркивают взаимосвязь между проявлениями шизофрении и злоупотреблением алкоголем. При этом, как спиртное провоцирует возникновение болезни, так и само расстройство может стать причиной непреодолимой тяги к алкоголю.

Причины появления

Шизофрения алкогольная – это термин, принятый для обозначения сочетания эндогенного душевного расстройства и пристрастия к спиртному.

Причины появления шизофрении, как у непьющего человека, так и на фоне употребления алкоголя, следующие:

Все эти факторы при употреблении алкоголя обостряются и приводят к возникновению болезни.

Не каждый пьющий человек заболевает шизофренией, так же, как и не каждый человек ею страдающий тянется к спиртному. Несмотря на то, что взаимосвязь алкоголя и этого расстройства установлена, на сегодняшний день дать четкий ответ, почему одного человека привязанность к спиртным напиткам приводит к болезни, а другого нет, невозможно.

Дальше всех в вопросе изучения развития алкогольной шизофрении продвинулась нейробиология.

Важно! К появлению признаков болезни и ее развитию приводит систематическое употребление спиртных напитков, то есть человек, выпивающий ежедневно, рискует гораздо больше, чем тот, кто случайно выпьет слишком много, например, в праздничные дни.

Развитие болезни

С точки зрения нейробиологии, шизофрения алкогольная – это всего лишь последствие нарушений цепочки импульсов в мозгу, в ходе передачи и обработки поступающей из окружающей реальности информации.

То есть, появление шизофрении – это следствие нарушения взаимодействия нервных клеток, а вот причиной этого нарушения является злоупотребление алкоголем. И наоборот, генная мутация, в результате которой изначально нарушены процессы в нервной клеточной деятельности, приводит к алкоголизму.

К нарушениям цепочки импульсов, возникающей в головном мозге, приводят:

После того как произошел сбой в восприятии и анализе действительности, явившееся причиной запуска шизофрении, происходит ее развитие, и появляются начальные признаки

Нейробиологи кафедры Чикагского университета, занимающиеся вопросами взаимосвязи душевных расстройств и алкоголя, а также изучением шизофрении, выявили, что в мозгу человека происходит распад белковых составляющих, что и является началом развития болезни.

Когда разрушение белковой массы становится критическим, проявляются первые симптомы шизофрении:

При первичной шизофрении и алкоголизме, как ее следствии, человек осознает свое состояние и интуитивно пытается компенсировать его нейростимуляторами, самым доступным из которых является спиртное.

Начав употреблять алкоголь, больной очень быстро спивается, так как отсутствие нужного количества белка в составе тканей мозга не позволяет ощущать “чувство меры”. Такие люди не только бесконтрольно выпивают, но и не в состоянии ощутить чувство сытости при еде, усталости во время занятий спортом и многое другое. В отличие от алкоголя, другие сферы контролируются внешними ограничениями – размер порции или объем приготовленной пищи, время, отведенное для спортивных занятий и так далее.

Согласно наблюдениям психиатров и наркологов, при душевных расстройствах самое главное – не употреблять спиртное. Лечить развивающуюся алкогольную шизофрению на фоне уже имеющегося расстройства личности намного труднее, чем тех случаях, когда причиной болезни стал алкоголь.

Достижения нейробиологии в вопросе изучения алкогольной шизофрении учитываются как медициной, так и фармакологический промышленностью. Самые современные препараты для лечения этого расстройства ориентированы на комплексный подход – как на лечение самого психоза, так и на восстановление белковых соединений в головном мозге.

Факт! При исследовании вероятности наследственной передачи шизофрении и алкоголизма в университете Чикаго были задействованы 600 добровольцев, их родственники и дети. У участников были сделаны все анализы, взята стволовая клеточная жидкость и проведено исследование мозга с помощью МРТ. Самый глобальный исследовательский проект длится до сих пор. Однако самыми первыми его результатами и открытиями уже пользуются специалисты для производства лекарств с новыми формулами для лечения психического заболевания.

Клинические симптомы

Клиническая картина такой взаимосвязи, как шизофрения и алкоголь, полностью выявлена и изучена. Для течения этого заболевания характерны следующие симптомы:

Основное отличие алкогольной шизофрении от последствий интоксикации организма спиртным в том, что симптоматика наиболее ярко проявляется в трезвом состоянии, в то время как у страдающего обычным алкоголизмом она возникает в процессе употребления спиртных напитков.

Срочную медицинскую помощь нужно вызывать при проявлении в состоянии трезвости таких симптомов, как:

Игнорирование этих признаков может иметь печальные последствия, как для самого больного, так и для других людей.

Важно! Больной алкогольной шизофренией очень опасен для своих близких. В состоянии острого галлюциноза нездоровый человек может увидеть в родных угрозу или опасность для себя или для всего мира. Предсказать действия такого больного просто невозможно.

Лечение алкогольной шизофрении

Около 10 лет назад лечение алкогольной шизофрении считалось малоэффективным. Пациентов приходилось изолировать, врачи постоянно сталкивались с возвращением и даже обострением болезни, симптомы прогрессировали, несмотря на отсутствие спиртного и наличие лекарственной терапии.

Некоторые психиатры с мировыми именами считали, что такое сочетание, как алкоголизм и шизофрения, не поддается лечению. Однако с развитием наук, изучающих деятельность головного мозга, ситуация в корне изменилась, и сегодня заболевание успешно корректируется и лечится. Самое важное при борьбе с этим расстройством – комплексный подход, потому что лечение шизофрении без лечения алкоголизма и наоборот не будет успешным.

В качестве медицинских препаратов применяются средства последнего поколения, направленные на восстановление утраченных связей между нервными клетками и учитывающие нехватку белка в головном мозге.

В целом, терапия включает в себя следующие группы препаратов:

Нейролептические средства подавляют симптоматику, останавливают разрушение клеточных ядер в нервных тканях, нормализуют функциональность вегетативных отделов, тем самым снимая состояние напряжения и останавливая развитие психозов.

Транквилизаторы справляются с депрессиями, тревожностью, паранойями и другими подобными состояниями, включая нарушения сна и некоторые физиологические симптомы, например, тремор.

Иммуномодуляторы – основа комплексной медикаментозной терапии, они, с одной стороны, устраняют интоксикацию организма, а с другой – способствуют регенерации белковых клеток в мозге.

Витамины и соединения жирных кислот доставляют комплекс питательных веществ в организм. Их подбирают индивидуально, исходя из результатов анализов пациента. Так же от состояния больного зависит и форма этих средств – в особо критических ситуациях назначаются инъекции.

Кроме медицинских препаратов очень важной частью лечения является психотерапия, наблюдение у нарколога, сдача всех назначенных врачом анализов и, при необходимости, капельное выведение токсинов из крови.

Шизофрения и алкоголизм – 2 тяжелейших заболевания, которые могут сочетаться в одном человеке и иметь непредвиденные последствия, поэтому лечение должно вестись в 2-х направлениях. Отсутствие помощи со стороны нарколога или психиатра приведет к необратимым изменениям личности и постоянной, хронической форме психических отклонений. Больной алкогольной шизофренией должен всю жизнь находится под наблюдением этих специалистов.

Важно! При лечении алкогольной шизофрении не используются групповые терапевтические занятия, физические нагрузки и использование успокоительных препаратов.