Чем отличается бытовой алкоголизм от других видов зависимости?


Чем отличается бытовой алкоголизм от других видов зависимости?

С понятием «алкоголизм» многие ассоциируют хроническую болезнь, при которой человек 24 часа в сутки 7 дней в неделю пребывает в состоянии опьянения. Это не совсем так. Существует, например, бытовой алкоголизм, когда человек употребляет спиртные напитки по случаю, в остальное время остается добропорядочным гражданином. Либо тайный – при котором алкоголик пьет постоянно, но, чтобы скрыть от всех факт употребления, очень маленькими дозами.

Как показывает практика, алкоголиком может быть кто угодно: и солидный бизнесмен, и престарелый дедушка, и элегантная женщина, и известный ученый. Окружающие не обязательно догадаются о существовании проблемы. Все зависит от того, какой у человека вид алкогольной зависимости.

Каким бывает алкоголизм?

Алкоголизм врачи-наркологи классифицируют в зависимости от способа и частоты употребления, ассортимента употребляемых горячительных напитков и кратко: от возраста и пола алкоголиков (женский, мужской, детский, подростковый). Самая распространенная классификация алкоголизма учитывает характер принятия зависимым человеком спиртного. Специалисты выделяют следующие виды алкоголизма: хронический, запойный, тайный, бытовой.

Хронический. Алкоголик пьет регулярно, большими дозами. Качество алкоголя для него не имеет никакого значения – он выпьет с одинаковым желанием одеколон «Шипр», настойку боярышника или дорогой виски. Главное, чтобы в напитке был этиловый спирт. Первоначально, для того чтобы принять порцию алкоголя, зависимый придумывает поводы: снять стресс после работы или ссоры с женой, отметить встречу со старым другом. Со временем повод, чтобы напиться, не требуется.

Запойный. Многие путают данный вид алкогольной зависимости с хроническим алкоголизмом. Разница в данных понятиях есть. Запойным алкоголизмом страдают люди, которые по долгу службы или в силу других обстоятельств не имеют возможности употреблять постоянно. Во время застолья они могут ограничивать себя, вообще не пить некоторое время, но при удобном случае обязательно срываются и уходят в запой. Запойное состояние обычно длится от нескольких дней до нескольких недель. Выйдя из запоя при помощи близких или врачей, алкоголик очень быстро возвращается к нормальной жизни. О существовании у него зависимости коллеги или друзья могут даже не догадываться.

Тайный. Данный вид алкоголизма схож с хроническим или запойным. Только имеет одну особенность – о существовании проблемы у алкоголика никто не догадывается, даже близкие друзья. Свойственен он преимущественно публичным людям, которые в целях сохранения репутации должны скрывать от всех свою слабость. Для этого используется 2 приема. Первый – употреблять слабоалкогольные напитки по чуть-чуть постоянно. Второй – пить очень редко, в определённые часы, но крепкий алкоголь. Как говорят, напиваться раз, но мертвецки. Если прекратить пьянство тайный алкоголик не сможет, то рано или поздно секрет будет раскрыт. Его выдадут изменения во внешности, заболевания, поведенческие перверсии.

Бытовой. Это не болезнь, а вредная привычка, сопровождающая человека на протяжении всей его жизни. Допустимое количество выпитого не увеличивается, а всегда остается на одном уровне.

Если нет весомой причины, пить человек не захочет. После шумного застолья у него обязательно возникнет чувство стыда перед близкими.

Причины появления бытового алкоголизма

Причин, которые приводят к бытовому пьянству, несколько:

Опасность бытового пьянства в том, что когда-нибудь оно может перерасти в хронический алкоголизм.

Чем пьянство отличается от алкоголизма?

Отличить бытовой алкоголизм от хронической алкогольной зависимости очень просто. Хронический алкоголик сам бросить пить не сможет. Даже если он решится на этот шаг, ему обязательно придется прибегнуть к помощи врачей. Бытовое пьянство человек может прекратить без сторонней помощи в любой момент.

При бытовом алкоголизме, в отличие от хронического, не возникает абстинентного синдрома. Может быть только похмелье, вызванное отравлением. Но болезненной ломки длительностью в несколько дней не будет. Хронический алкоголик обычно не помнит подробностей пьянки. В то время как бытовой алкоголик помнит все происходящее за столом в подробностях. Алкоголизм постепенно, но уверенно ведет к деградации личности, а бытовое пьянство никакого влияния на мыслительные процессы, поведение человека не оказывает.

Пьющий человек не сможет самостоятельно заметить переход от вредной привычки к первой стадии заболевания. Поэтому внимательными должны быть члены его семьи. Если доза употребляемого спиртного увеличилась – пора бить тревогу.

Три типа алкоголизма

Существует еще одна классификация алкоголизма, которая учитывает ассортимент употребляемых алкоголиком горячительных напитков и глубину его вовлеченности. Согласно данной классификации, выделяют такие виды алкоголизма:

Чтобы избежать негативных последствий, нужно учиться останавливаться вовремя, заполняя свою жизнь полезными занятиями. При выявлении тревожных симптомов у близкого человека убедите его обратиться к врачу.