Правда о хроническом алкоголизме


Правда о хроническом алкоголизме

Алкоголизм – это хроническое заболевание, характеризующееся психической и физической тягой к спиртному, потерей контроля над количеством выпитого, абстинентным синдромом и увеличением доз, необходимых для опьянения. В большинстве случаев больной не осознает зависимость и не желает лечиться. Хронический алкоголизм быстро прогрессирует, а его осложнения смертельны.

Пристрастие к спиртному – причина десятков болезней, 80% ДТП, убийств, изнасилований, грабежей, драк и других противоправных действий.

Для решения проблемы алкоголизма в 2010 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию, утвердившую глобальную стратегию сокращения вредного употребления. Борьба с пагубной зависимостью ведется по всей планете.

Признаки

Сегодня люди мало осведомлены об алкоголизме и путают его с пьянством или судят о наличии болезни по частоте употребления, объему спиртного. Однако на деле при постановке столь серьезного диагноза медики обращают внимание на иные симптомы:

Помимо этого, к признакам алкоголизма часто относят ситуацию, когда больной продолжает принимать спиртное, несмотря на заметное ухудшение психического и физического здоровья, социального положения. Простыми словами, человека выгнали с работы или диагностировали язву желудка, а он продолжает злоупотреблять выпивкой.

Подтверждает диагноз хронического алкоголизма биохимический анализ крови. Высокие значения и колебания комплекса ферментов ГГТ, ACT, АЛТ (наиболее часто и значительно повышается активность ГГТ в сочетании с ACT), увеличение корпускулярного объема эритроцитов свидетельствуют об интоксикационной природе отклонений.

При воздержании показатели возвращаются в норму. Если заболевание сформировалось, кровь очищается в течение полугода. На поздних стадиях из-за истощения функциональных ответов, ферментные показатели могут быть в норме, но на этом этапе диагноз затруднений не вызывает.

Как развивается

Хроническая форма алкоголизма возникает вследствие регулярного употребления спиртных напитков. Появившись, заболевание продолжает развитие и при воздержании от выпивки.

Врачи выделяют 3 стадии болезни. По мере прогрессирования алкоголизма нарастают такие синдромы: измененной реактивности, психической и физической зависимости, последствий хронической интоксикации в неврологической и соматической сферах, а также в социальной деятельности.

Клинические проявления и признаки каждой из стадий.

Скорость развития алкоголизма зависит от возраста и пола человека. Дети, подростки, женщины, пенсионеры привыкают к спиртному быстрее мужчин. Кроме того, на развитие заболевание требуется в 2 раза меньше времени членам семьи алкоголиков.

О главных причинах

Существует много разных гипотез, почему развивается хроническая зависимость к спиртному. Причиной его принятия, безусловно, является специфическое воздействие на психику и тело человека. Алкоголь вызывает эйфорию, сонливость, оказывает ложносогревающее, обезболивающее действие, поднимает настроение, убирает комплексы и заставляет забыть о пережитом стрессе. Ученые выделяют 3 главные причины алкоголизма.

Зачастую имеет место комплекс причин появления хронической зависимости и выделять какую-то одну было бы неправильно. Кроме того, существуют факторы, повышающие риск заболевания. У разных слоев населения, у женщин, мужчин, подростков они отличаются. Факторы риска детского алкоголизма – негативный пример семьи, отсутствие контроля; подросткового – влияние моды, сверстников, стремление выделиться, показаться взрослым.

Женский алкоголизм, как показывает практика, развивается на фоне неспособности справиться с отрицательными эмоциями, из-за развода, одиночества. У мужчин тягу к выпивке провоцирует несостоятельность, увольнение с работы, обычаи потреблять спиртное с коллегами, в бане, за просмотром спортивных соревнований.

Особенности лечения

Лечение алкоголизма основано на устранении причин. Для нейтрализации физической хронической зависимости применяются различные препараты, направленные на детоксикацию организма, восстановление обмена веществ и деятельности пострадавших органов: головного мозга, печени, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

На поздних стадиях болезни лечение проводится в условиях стационара, где пациенту в течение нескольких дней ставятся капельницы с различным составом лекарств.

Для устранения психической зависимости применяются психологические, гипнотические техники. Закрепляется результат лечения социальной реабилитацией в специальном центре. Здесь пациента учат, как противостоять желанию выпить, справляться с проблемами без помощи алкоголя.

До сих пор пользуется популярностью кодирование, лечебный эффект которого основан на страхе смерти от употребления спиртного. Больному вводятся препараты, несовместимые с алкоголем (Дисульфирам и другие). В 50% случаев такой способ оказывается эффективным.

Важным моментом лечения является желание самого больного избавиться от хронической зависимости. Подсыпание различных лекарств и таблеток, вызывающих негативные последствия от употребления спиртного, не приводит к успеху и может закончиться летально. Членам семьи нужно действовать на больного уговорами, спокойно и мягко. При получении согласия на лечение, следует немедленно его начинать, пока мнение алкоголика не поменялось.

Принудительная терапия хронического алкоголизма на всей территории Российской Федерации запрещена законом. Исключения возможны в случае, когда больной в невменяемом состоянии совершил преступление или социально опасные действия, отдельно оговоренные законом (п. 1 ст. 97 УК РФ). Лечебные мероприятия начинают после решения суда.

Другой вариант – обратится в частную наркологическую клинику, где специалисты выезжают на дом и профессионально убеждают алкоголика начать лечиться.

Прогноз

Алкогольная зависимость – это априори хроническая патология, которую невозможно окончательно вылечить. Людям, которые перестают злоупотреблять, просто удается достичь стадии ремиссии, когда болезнь находится в спящем состоянии. Любой негативный фактор, такой как сильный стресс, прием спиртного по случаю праздника может привести к срыву. Насколько стойкая будет ремиссия, зависит от методов лечения, характера больного, стадии алкоголизма, поддержки окружения.

По данным наркологов прогноз неутешителен для лиц, которые пристрастилась к вредоносному зелью в пожилом возрасте, больных психическими и неврологическими заболеваниями, а также при поздно начатом лечении (3 стадия).

Смерть при алкоголизме наступает в результате декомпенсации жизненно важных систем в связи с запоем, эксцессом, абстинентным состоянием или случайно присоединяющейся патологии, осложняющей течение основного заболевания. Помимо этого, люди, больные алкоголизмом, часто погибают или становятся инвалидами при попытках самоубийства, участии в ДТП, драках, других преступлениях.

Согласно статистике ВОЗ, четверть смертей лиц 20–59 лет так или иначе связаны с алкоголем. В ряде современных работ отечественных и зарубежных авторов приводятся следующие цифры: 76,9% больных погибает в течение первых 10 лет заболевания. Причины смерти: травмы и другие несчастные случаи – 30,6%, отравление алкоголем и суррогатами – 26,6%, суициды – 12,7%, заболевания сердечно-сосудистой системы – 11,9%, органов дыхания – 10,6%, желудочно-кишечного тракта – 9,2%.

Последствия

Хронический алкоголизм – причина 5,9% смертей людей в мире. Последствия чрезмерного употребления спиртного затрагивает все стороны жизни. Перечислим основные моменты:

Осложнения алкоголизма – это также заболевания печени, почек, сердца, легких, поджелудочной железы, нервные расстройства, депрессия. В общей сумме наркологи насчитывают 60 патологий, которые развиваются на фоне злоупотребления спиртным.

Проблема хронической формы алкоголизма особенно остро стоит в России и странах бывшего СССР. Несмотря на принимаемые властями меры, население массово страдает от болезни и ее последствий. Чтобы искоренить проблему, нужны сплоченные действия социума, информирование населения о вреде спиртного, ужесточение наказания за пьянство в общественных местах, вождение в нетрезвом виде, контроль качества и увеличение цен на алкогольную продукцию, пропаганда здорового образа жизни.