Алкогольный психоз: симптомы, признаки и методы лечения


Алкогольный психоз: симптомы, признаки и методы лечения

Злоупотребление спиртными напитками нарушает работу внутренних органов, приводит к возникновению хронических и непоправимых заболеваний, но и это еще не все. При систематическом избытке алкоголя в организме разрушается психическая стабильность человека, происходит алкогольный психоз.

В большинстве случаев, получается, только купировать симптомы, полностью восстановить нарушенную психику не всегда выходит. Конечно, методов для восстановления после приступа существует множество, и они возвращают человека к социальной жизни, однако вернуть умственные способности в полной мере не всегда становится возможным, так как мозг уже поврежден. Не всегда данная форма помешательства имеет острый буйный прогресс, во многих случаях это глубокая депрессия.

Каким бывает нарушение психики?

Чтобы понять какими же симптомами обладает расстройство психики и как лечить, необходимо ознакомиться с основными признаками некоторых видов данных потерь рассудка.

Это заболевание делится на несколько самых распространенных форм:

  1. Делирий – этот вид болезни еще известен, как белая горячка. Спектр проявления симптомов данного вида психоза самый обширный. Проявляется он вследствие резкого прекращения употребления алкоголя после длительного запоя. Форма этого вида по большей части агрессивная. У человека мутнеет рассудок, он видит и слышит объекты, которых нет, вдруг начинает казаться приступ опасности, близкие и родные становятся чужими, нарушение сна со страшными снами, которые воспринимаются, как действительность.
  2. Человека с такими признаками необходимо госпитализировать, дабы не ухудшить его состояние и не подвергнуть опасности жизнь и здоровье окружающих.
  3. Галлюциноз – данное нарушение сопровождается острыми слуховыми, иногда зрительными, вкусовыми и обонятельными галлюцинациями. В случае слуховых нарушений человеку слышатся реальные голоса, которые ему угрожают или ругают за слабость. При приступах человек остается в здравом уме и может рассказать, что он слышал и видел. Обычно им страдают в редких случаях, но по большей части женщины.
  4. Депрессия – очень опасное состояние для самого больного, так как в это время он может совершить суицид.
  5. Псевдопаралич – состояние исключительно психического характера, человек считает, что он не может пошевелить ногами и руками.
  6. Корсаковский психоз – потеря кратковременной памяти, которую мозг восстанавливает за счет вымышленной картинки.

Параноид

Алкогольный параноид – бред преследования. Развивается в результате многолетнего абстинентного синдрома. Начинается сразу после прекращения употребления алкоголя. Перед возникновением бреда может быть длительный запой или увеличение суточных доз.

Вначале нарушается сон, появляется чувство тревоги, страха, подавленности, растерянности, раздражительности. Иногда появляются галлюцинации. От появления подозрений в преследовании, до возникновения в этом полной уверенности может пройти от нескольких часов до нескольких дней.

Больной, которого одолел такой недуг, начинает подозревать родных и знакомых в злых замыслах против него, ему кажется, что все хотят с ним расправы и желают ему смерти, дабы завладеть его имуществом и деньгами. Малейшего высказывания при нем хватит для того, чтобы он стал, уверен в своих убеждениях. При этом он уверен в сценарии самого преступления и знает когда это должно произойти.

Стоит особо отметить, что иногда данное заболевание приобретает такую форму, как алкогольный бред ревности, которым чаще страдают мужчины после 40 лет. Больной подозревает свою жену в многочисленных изменах, даже с родственниками.

Алкогольный бред ревности делает человека социально опасным – он может совершать тяжелые преступления.

Если есть все признаки данного помутнения рассудка необходимо вызывать нарколога для купирования симптомов и госпитализации.

Причины развития расстройства психического состояния

Несмотря на столь большое разнообразие форм расстройства психического состояния, их симптоматика часто имеет смешанный характер, что затрудняет четкую постановку диагноза, потому наркологи любое нарушение психики после алкоголя называют алкогольный психоз. Данное состояние возникает не вследствие приема спиртного, а из-за отравления его продуктами распада. Так что такое расстройство постигает алкоголиков со 2-й и 3-й стадией алкоголизма.

А все благодаря тому, что внутренние органы длительное время выводят продукты распада с организма и конечно, отравляются ими. Функции нарушаются, процесс замедляется, и отравляющие вещества задерживаются в организме дольше, чем обычно, а он привыкает к такому воздействию.

Такое явление может быть отягощено некоторыми факторами, к примеру, травмами или заболеваниями нервной системы. Нарушение психики обладает сложным механизмом формирования, и как следствие возникает алкогольный параноид и прочие виды расстройства из-за приема алкоголя.

Так как резкий выход из запоя приводит к белой горячке, специалисты рекомендуют совершать данный процесс под наблюдением врача-нарколога.

Симптомы данной проблемы

Каждый случай проявления нервного сбоя имеет свою последовательность развития болезни, данное чередование крайне редко нарушается. Несмотря на столь индивидуальные симптомы разных видов проявления психоза, можно обобщить общие признаки заболевания:

Также данное психическое состояние часто сопровождается физическим недомоганием. К примеру, алкогольный параноид обладает признаками отравления: тошнота, рвота, слабость, и очень часто больные считают, что родные решили от них избавится или во всем виноваты существа из галлюцинаций. Также при расстройстве вследствие употребления спиртного нарушаются лабораторные показатели – повышается СОЭ, в крови идет повышение лейкоцитов, сдает сердечнососудистая система.

Как лечить проблему при помощи медикаментов

Нарушения в психике на почве спиртного, смешанные с абстиненцией и обладающий ярко выраженными признаками доступно временно купировать благодаря приему спиртного, однако этот метод подойдет людям исключительно с зависимостью от алкоголя.

В большинстве случаев форма нарушения сознания приобретает острый тип развития и в этом случае необходима госпитализация, чтобы больной не навредил ни себе, ни окружающим. При сопротивлении необходимо связать человека. Исключительно в условиях больницы необходимо лечение алкогольного психоза, потому что именно в стационаре можно достичь нужных результатов, когда сохранится нормальное функционирование внутренних органов и мозга.

Лечение делится на несколько этапов:

Во время лечение не последнее место занимает уход за больным, потому очень важно проводить терапию в стенах клиники. Первые две стадии особенно нуждаются в правильном распределении всего лечения в целом и корректировки дозировки препаратов. Также предельно важна психологическая поддержка человека пострадавшего от последствий такого типа заболевания, как алкогольный параноид.

Последствия нарушения психического состояния

Не каждый случай расстройства психики и нервной системы поддается полному избавлению человека от данных последствий. Множество из них отличаются снижением умственной работы, появляются трудности с запоминанием цифр и новой информации. Наблюдаются провалы в памяти, из-за чего человек начинает забывать даже то, что прежде острый ум помнил и знал. Такие люди начинают мыслить и рассуждать примитивно без излишеств.

После неоднократного повторения белой горячки, больной в прямом смысле тупеет и это вызывает полную или частичную утерю работоспособности. Особенно становится невозможным продолжением трудовой деятельности, если она связана с умственной работой или это руководящая должность. Если алкогольный параноид был в тяжелой форме, идет разрушение и деградация личности, приходит время хронического его проявления, и как следствие злоупотребления спиртным, эпилепсия. В таком случае полностью восстановить человека, как личность просто не возможно, тем более вернуть к социальной жизни, такая невыполнимая задача нуждается в медикаментозной и психологической поддержке.

Как не повторить подобного

Какие меры следует предпринимать, чтобы не повторился рецидив:

Помните, что человек, который уже однажды оступился и стабильно выпивал не имеет крепкой установки на трезвость, а значит, от одиночества и депрессии он снова может начать пить. Так что не стоит оставлять своих родных в одиночестве и бездействии. Помогите им утвердиться в этой жизни, стать социально полезными, почувствовать свою значимость.