Что такое бытовой алкоголизм


Что такое бытовой алкоголизм

Бытовое пьянство часто путают с алкоголизмом, хотя это по определению разные понятия. Различие в том, что одно из них – всего лишь вредная привычка, а другое – опасное заболевание. Но чтобы регулярное употребление не стало зависимостью, нужно внимательно относиться к тревожным симптомам.

Что такое бытовое пьянство

Пьяница пьет регулярно и в больших количествах. Но делает это по привычке, а не потому, что не может обойтись без спиртного на физическом или психическом уровнях. Такой человек может контролировать дозу выпитого, чаще всего ограничивает себя определённым объёмом (например, рюмка за ужином или пара бокалов вина по пятницам). Именно поэтому ему удаётся не напиваться до беспамятства.

Но основной подвох в том, что при регулярном употреблении, алкоголь вызывает привыкание. Со временем привычной дозы перестанет хватать, похмелье будет появляться всё чаще – это начало первой стадии алкоголизма.

Причины

Современная массовая культура (фильмы, сериалы, реклама, ТВ-передачи) формирует в сознании зрителя установку, что регулярная выпивка без повода – это норма. Увы, это не так. Подобное злоупотребление приводит к проблемам со здоровьем, но сериалы этого не показывают.

Кроме этого к бытовому пьянству приводят следующие причины:

Независимо от причины пьющий уверен, что алкогольная продукция в таких количествах не приносит вреда и нужна всего лишь для создания атмосферы или расслабления. И он может в любой момент от неё отказаться. Но это лишь до поры до времени.

Классификация

В зависимости от частоты употребления выделяют несколько стадий бытового пьянства. Определить свое положение на этой шкале очень просто: достаточно вспомнить последний случай употребления.

Умеренно пьющими называются те, кто пригубляет рюмку только по праздникам или при наличии весомого повода. Если человек пьет раз в 7-10 дней – он эпизодически пьющий.

Когда случаи употребления наблюдаются раз в 3-4 дня (или дважды за неделю) — это признак систематического пьянства. А если поводы находятся через день, то человека можно считать постоянно пьющим.

Стадии

Никто не становится пьяницей за один день. Почти каждый алкоголик сначала выпивал по праздникам – на этом этапе люди чувствуют удовольствие от спиртного, но не эйфорию. Общая месячная доза не превышает 1 литр.

Когда человек начинает пьянствовать систематически, его месячная норма увеличивается – теперь литр он употребляет за неделю. Со временем закрепляется привычка, появляется кайф. Заключительная стадия – хронический алкоголизм, когда водка становится единственным способом получения удовольствия.

С каждым новым этапом бороться с болезнью становится все труднее. На последних стадиях помочь пациенту может лишь врач-нарколог.

Симптомы


Отличить бытового пьяницу довольно легко, если немного за ним понаблюдать. Пьет он только за компанию и никогда один. Считает, что сопровождать бокал должен повод или хотя бы тост. Способен остановиться, если чувствует, что перебрал. Утром, чаще всего, мучается похмельем и раскаянием. Возможно, даже обещает себе больше не прикасаться к бутылке и даже какое-то время сдерживает обещание.

Отличия бытового пьянства и алкоголизма

Обычный пьющий человек в отличие от запойного алкоголика не ограничивает свою жизнь крепкими напитками. Он умеет получать удовольствие другими способами, для хорошего настроения ему не нужна доза. Алкоголь для него не цель, а средство.

Если пьянка неожиданно отменяется, он не чувствует раздражения или агрессии. В целом, он уравновешен, не страдает бессонницей, тревожностью, неврозами.

Похмелье сопровождается отвращением к спиртному. Сама мысль об опохмелении вызывает тошноту. Тогда как для алкоголиков порция пива или водки – единственный способ победить похмельный синдром.

Человек, не страдающий алкоголизмом, действительно может бросить в любой момент без посторонней помощи, и не будет сожалеть по этому поводу. Это основная разница, ведь зависимый, при попытке отказаться от горячительного, будет страдать от жесткого абстинентного синдрома, испытывать настоящую ломку.

Последствия


Главный риск регулярного злоупотребления – незаметное для мужчины развитие зависимости.

Кроме того, регулярные порции этанола негативно сказываются на здоровье: печень обрастает жиром, повреждается слизистая желудка, сосуды становятся хрупкими, понижается выносливость. Самые частые заболевания: гастрит, язва, панкреатит, инфаркт, инсульт, сахарный диабет.

Еще выше опасность для женщин и подростков – их организм отличается меньшей выносливостью, зависимость развивается гораздо быстрее. У детей страдают умственные способности, память, мышление. А будущие матери наносят серьёзный удар по своей репродуктивной системе: чем дольше они употребляют, тем сложнее им будет зачать и выносить здорового ребёнка.