Стадии алкогольного опьянения


Стадии алкогольного опьянения

Люди употребляют алкоголь ради того, чтобы испытать эйфорию, расслабление, приятные эмоции. Но стоит немного переборщить с дозой, как появляется сонливость или, напротив, немотивированная агрессия. Всё дело в разных стадиях опьянения – важно знать проявления каждой из них, чтобы можно вовремя заметить опасные симптомы.

Как развивается алкогольное опьянение

Спиртное, попадая в организм, начинает моментально всасываться в кровь из пищевода и желудка. Если выпита только одна порция, максимальная концентрация спирта в крови наступит через 1,5-2 часа, после чего опьянение пойдёт на спад (спирт начинает покидать организм через три часа). Небольшая часть этанола выделяется с потом, дыханием, мочой. Всё остальное перерабатывается печенью, распадаясь на ацетальдегид, уксусную кислоту и воду.

Полностью спиртное выводится из организма через 28 дней – на протяжении этого времени этанол продолжает воздействовать на мозг, нервную систему. Но основное опьяняющее действие длится от нескольких часов до суток (зависит от количества выпитого).

Какие бывают степени опьянения

Медицина выделяет несколько этапов – от лёгкого до смертельно опасного. Определить их можно по характерным симптомам, основным поведенческим моделям.

Легкая

Сопровождается чувством разливающегося по телу тепла, расслабленности, комфорта. Пьяный испытывает довольство собой и окружающими. Неприятные вещи кажутся менее ужасными, положительные преувеличиваются. Обстановка кажется особо приятной, располагающей, улыбки переходят в громкий смех, а сдержанная беседа в жаркие споры.

Чувство собственной значимости возрастает, возникает непреодолимое желание поделиться своими чувствами и мыслями с другими. Оно сопровождается стремлением выставить себя в наилучшем свете. Те, кто обычно спокоен, сдержан, становится разговорчивым, делится сокровенным с малознакомыми людьми, иногда бывает назойливым, занудным. Со стороны пьяный выглядит глупо, развязно.

Средней тяжести

Появляются колебания настроения: благодушие сменяется раздражительностью, агрессией. Чем больше выпито, тем сильнее проявляются негативные стороны характера.

Болевой порог повышается, исчезает чувство опасности, инстинкт самосохранения притупляется. Алкоголик становится опасен для себя и окружающих.

Внимание становится рассеянным. Пьяница может браться за несколько дел сразу, не доводя ни одно из них до конца, но при этом ему будет казаться, что он ведёт бурную осмысленную деятельность. Действия, требующие сосредоточенности, быстрой реакции даются особенно тяжело. Человек может решить, что он вполне способен сесть за руль, но такой водитель будет крайне опасен для окружающих.

Тяжелая


Угнетается функция речи – пьяница говорит неразборчиво и медленно, у него в буквальном смысле заплетается язык. Компенсировать речевую неполноценность он пытается с помощью повышенной громкости и жестов – размахивает руками, а если его что-то раздражает, может использовать кулаки. Нарушается координация, походка становится неустойчивой, сильно выпившего буквально мотает из стороны в сторону.

Сексуальное влечение становится неприкрытым, либидо повышается. При этом объект желания не так важен – сексуально привлекательными кажутся абсолютно все люди противоположного пола.

Проявляются сложности с мышлением. Алкоголик не может оценить сложную ситуацию, правильно на неё реагировать.

При усилении опьянения все психофизиологические процессы идут на спад. Появляется сильная сонливость, вялость. Угнетение коры головного мозга настолько сильное, что схоже с наркозом. Пьяница может уснуть в любом месте: за столом, под столом, на улице под забором. Кроме того, он абсолютно не реагирует на любые внешние раздражители – свет, громкий шум, дождь, снег или сильный холод.

Смертельная

Характеризуется расстройством нервной системы, вызванным глубоким поражением её центральных отделов. Глубокий сон может перейти в коматозное состояние, которое сопровождается нарушением сердцебиения, дыхания, непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией. Возможен приступ эпилепсии, судороги, пена изо рта.

Смерть может наступить в результате остановки сердца, удушения от собственных рвотных масс, застрявших в дыхательных путях. Также, опасность представляет сильное переохлаждение, как следствие — пневмония. Нередки несчастные случаи, когда человек в бессознательном состоянии выпадал из окна или попадал под колёса транспорта.

Если алкоголику удастся выйти живым из такого состояния, то утром его ждёт полная амнезия. Он не сможет вспомнить ничего из событий предыдущего вечера. Большое количество этилового спирта настолько сильно повреждает клетки головного мозга, что значительная их часть попросту отмирает.

Патологическое опьянение

Является острым психотическим расстройством, которое возникает только при приёме крепких напитков. Характерные признаки:

Такое состояние зависит не от количества выпитого, а как результат болезненной реакции на алкоголь. Причиной может стать несколько факторов: нарушение сна, переутомление, психические заболевания или травмы головы.

Патологическое опьянение в отличие от обычного расценивается судебными экспертами как состояние аффекта. Если такой человек совершил преступление, его признают невменяемым и могут разрешить заменить уголовное наказание принудительным психиатрическим лечением.

Что может повлиять на стадию опьянения

Влиять на состояние может целый спектр внешних и внутренних факторов.

Так, если человек устал, голоден, плохо спал накануне, находится в состоянии эмоционального напряжения, алкогольное отравление будет проявляться сильнее. Напротив, сытый, спокойный, отдохнувший будет меньше подвержен влиянию спиртного.

Большое значение имеет количество выпитого, крепость, качество напитков. Дешёвая водка или самогон провоцирует сильную агрессию, тогда как элитный коньяк пробуждает тягу к философствованию, созерцательности.

Важны такие параметры, как вес, количество мышечной массы, пол, возраст, скорость метаболизма. От равного объёма выпивки хрупкая женщина опьянеет гораздо быстрее, чем крупный мужчина. Кроме этого, у разных людей отличается содержание алкогольдегидрогеназы – фермента, ответственного за расщепление этанола, а значит, интенсивность опьянения.

Как узнать степень

Приблизительно состояние можно определить по внешним симптомам – гипертрофированной весёлости, агрессивности или вялости. Но такой анализ будет довольно условным — у некоторых состояние может не соответствовать медицинским критериям.

Гораздо точнее определяет количество спирта в крови или выдохе специальный прибор – алкомер. Он измеряет количество миллиграмм спирта на литр воздуха или промилле (мг/литр умноженные на 2,1 единицы). Сводные данные представлены в таблице:

Стадия опьянения Мг/литр в выдыхаемом воздухе Промилле в крови
Лёгкая 0,10-0,24 0,20-0,49
Средняя 0,1 до 0,75  0,20 до 1,50
Тяжёлая 0,76 до 1,25 1,51 до 2,5
Смертельная Более 1,25