Алкоголизм — вредная привычка


Алкоголизм — вредная привычка

Многие люди желают иметь крепкое здоровье, подтянутую фигуру, но не у каждого все получается. Огромным препятствием на пути к цели становятся вредные привычки. Самые распространенные — это наркомания, курение, алкоголизм. И если хотя бы одна из них занимает важное место в жизни человека, рассчитывать на отличное самочувствие не имеет смысла. Почему эти явления, пагубно влияющие на человека, относят к категории заболеваний, рассмотрим на примере алкогольной зависимости.

Алкоголизм — болезнь или привычка

Сначала нужно определить, в чем отличие этих понятий.

Привычка — способ поведения, доведенный до автоматизма путем многократных повторений. Значит, регулярное пьянство можно считать привычкой, причем, несущей ярко выраженную вредность. Болезнь — отклонение от нормы в жизнедеятельности организма на физиологическом и психологическом уровнях. Соответственно, на начальном этапе увлечение спиртными напитками относят к вредной привычке, а после формирования алкогольной зависимости привычка становится опасным заболеванием.

В возникновении вредных привычек человек виноват сам. На развитие заболеваний кроме выбранного образа жизни могут влиять инфекции, слабый иммунитет, генетическая предрасположенность, врожденные аномалии, экология, рабочие условия.

Независимо от того, на какой стадии находится алкоголик в своем пристрастии к алкоголю, злоупотребление спиртными напитками ведет к серьезным последствиям. Поэтому отказаться от такого образа жизни лучше ещё на этапе вредной привычки, пока еще нет осложнений.

Как отказаться от алкоголя

В первую очередь больной должен сам осознавать, что у него проблемы с алкоголем. Алкоголизм-привычку можно вылечить самостоятельно в домашних условиях. Помогут беседы с близкими, поддержка друзей. При необходимости лучше обратиться к врачу для назначения медикаментозного лечения.

Три основные группы методов отказа от алкоголя:

Мотивация — двигатель достижений. Человеку важно понимать, зачем он выполняет определенные действия. В ситуации с алкоголем определяющим будет стимул, ради которого стоит бросить пить.

Варианты мотивации:

Дети в дальнейшем могут также уходить от всех сложностей с помощью алкоголя.


После выбора стимула предстоит работа над своими слабыми сторонами. Важно определить причину, по которой в жизнь вошел алкоголь, найти способ ее решения. Не всегда получается самостоятельно решить эти вопросы, поэтому лучше обратиться к врачу. На данном этапе поможет психотерапия (гипноз, программирование, группа анонимных алкоголиков).

Медикаментозное лечение алкоголизма на стадии вредной привычки используется только в крайних случаях, когда без него проблему решить не удается. Все препараты назначаются исключительно врачом.

Можно попробовать способы нетрадиционной медицины. На первой стадии алкоголизма она достаточно эффективна. Кроме того, фитосредства в меньшей степени, чем лекарства, негативно воздействуют на организм. Но все же некоторые из них нужно применять с осторожностью.

Успех любого метода терапии будет зависеть от осознания больным необходимости лечения. Кроме того, пациент должен полностью отказаться от любых спиртных напитков.

Профилактика вредных привычек

Самый лучший метод профилактики — активный здоровый образ жизни. Большое значение имеет воспитание и отношение к вредным привычкам в семье. Родители, пропагандирующие здоровье, активность, будут самым ярким примером жизни без пагубных увлечений. Также важно позаботиться о занятости ребенка. Активные дети, у которых распланировано время, не станут думать о вредных привычках, у них просто не останется на это ни минутки. Различные секции, кружки, занятия по интересам, хобби помогут родителям в воспитании подрастающего поколения.

Учебные заведения также должны готовить профилактические мероприятия:

Если все же алкоголь вошел в жизнь человека, важно своевременно начать лечение. Профилактика нужна и на этапе реабилитации. После терапевтических мероприятий зависимому важна поддержка близких. Активный образ жизни, новые увлечения помогут избежать рецидивов.