Алкоголизм, алкоголик и алкогольная зависимость


Алкоголизм, алкоголик и алкогольная зависимость

Алкоголь — популярный продукт. Спиртное любых марок пользуется спросом у большинства людей. Различаются только вид алкоголя, повод и частота употребления. Неконтролируемое распитие спиртных напитков отрицательно сказывается на здоровье человека. Рано или поздно такой образ жизни приведет к серьезному заболеванию — алкоголизму.

Что такое алкоголизм

Чаще всего можно встретить следующее краткое определение: алкоголизм — болезнь, проявляющаяся в физической и психической зависимости от спиртного. Более широкое понятие включает в себя перечень различных проявлений заболевания:

Алкоголизм необратим. Для улучшения здоровья требуется полный отказ от спиртного.

Количество больных постоянно растет. Заболевание молодеет. Всё больше подростков приобщаются к алкоголю. Опасность заключается в том, что развитие алкогольной зависимости у детей происходит в несколько раз быстрее, чем у взрослых.

Когда начинается

Время возникновения может зависеть от разных показателей. К ним относят:
окружение;

Начинается зависимость, как только человек сокращает период между двумя приемами спиртного. Причинами учащающегося пьянства могут быть психологические проблемы, стрессы на работе, пьющее окружение, разлад в семье.

Редкие случаи употребления алкогольных напитков — не заболевание. Но иногда человек просто не замечает, как такие ситуации возникают все чаще, появляется тяга к спиртному.

Как развивается

Заболевание прогрессирует постепенно. Человеку нравится чувство эйфории, он становится более уверенным в себе, забывает о тревогах, влечение к спиртным напиткам усиливается. Алкоголь выступает доступным, быстродействующим антидепрессантом, избавлением от всех проблем. Один раз он действительно может помочь. Человек расслабляется, напряжение отступает. Но повторные приемы горячительных напитков с целью забыть обо всем со временем начинают отрицательно сказываться на внутреннем состоянии и взаимоотношении с окружающими. Пьяница уже не способен ощущать комфорт и спокойствие в жизни, если не выпьет.

Заболевание имеет 3 стадии развития:

Как проявляется

Употреблять алкоголь могут не только алкоголики, но люди, не зависимые от спиртного. Заболевание от разовых нерегулярных приемов отличает психологическая тяга. Распознать болезнь можно по некоторым признакам. Основные из них:

Сложнее распознать бытовой (домашний) алкоголизм. В зависимости от регулярности употреблений спиртного выделяют 3 категории домашнего пьянства:

Получается, что даже редко пьющие люди могут быть алкоголезависимыми. Как в таком случае распознать алкоголизм. Главные критерии:

Кто такой алкоголик

Практически любой взрослый человек употреблял или до сих пор употребляет алкогольные напитки. Но не у каждого из них можно диагностировать алкоголизм. Так когда человек считается алкоголиком. Основной признак — наличие зависимости. Алкоголик:

В зависимости от стадии заболевания симптомы начинают обостряться. На второй стадии распознать пьющего человека легче. В первые минуты его выдают запах, неопрятность, несвязная речь.

Синдром алкогольной зависимости

Алкогольная зависимость — регулярное употребление алкоголя, сильная тяга к нему. Желание выпить становится самым важным в жизни. Оно, наряду с абстинентным синдромом, а также невозможностью ограничивать себя в количестве выпиваемого алкоголя, характеризует алкогольную зависимость и отличает ее от обычного злоупотребления (распитие в больших количествах). Синдром алкогольной (психической) зависимости проявляется в навязчивой тяге к опьянению. Человек уже не способен вести трезвый образ жизни, все его способности могут проявляться только в пьяном виде, да и то временно.

Физическая зависимость от алкоголя

Человек всегда напивается, не контролируя больше количество спиртного. Начинаются проблемы с памятью, пропадают естественные защитные реакции на алкоголь (тошнота, рвота). Организм постоянно требует спиртного. Уже не имеет значения качество алкоголя, в ход идут даже суррогаты. Жить, работать, проявлять активность алкоголик может только под действием спиртосодержащих напитков. Организм полностью перестраивается. Если не приступить к лечению, летального исхода не избежать.