Последствия алкоголизма


Последствия алкоголизма

Даже занимающиеся самообманом люди понимают: пристрастие к выпивке не проходит бесследно. Злоупотребление сказывается как на здоровье, так и на всех сферах жизни. Подробнее о них рассказано ниже.

Последствия употребления алкоголя

Отрицательное влияние алкоголя распространяется на:

1. Здоровье.
Вред организму наносит даже один бокал, а при регулярной интоксикации в течение длительного времени страдают все системы и органы. Развивается алкогольный цирроз или гепатит, разрушается репродуктивная и центральная нервная системы. Повышается вероятность инфаркта, мозгового кровоизлияния. Прогрессируют такие заболевания, как туберкулез, онкология, бронхиты.

2. Социум. Алкоголики чаще совершают преступления ради денег или просто, находясь в невменяемом состоянии. Увеличивается процент смертей, инвалидностей, хронических, простудных заболеваний, снижается общий показатель здоровья нации. Учащаются случаи травматизма.

3. Экономика. Снижается трудоспособность населения (особенно мужской части), производительность труда падает. Как следствие, это негативно сказывается материальное и экономическое общественное благополучие.

Ежедневное употребление алкоголя по вечерам

Такой феномен получил название «вечерний алкоголизм». У человека формируется условный рефлекс: вечер=спиртное. Портрет «вечернего алкоголика» таков:

Вот характерные симптомы, которые помогают определить начало формирования зависимости у тех, кто выпивает каждый вечер:

Но нужно понимать, что скорость формирования болезни зависит от вида напитка и его количества.

Так, по данным Всемирной Организации Здравоохранения безопасной является доза 40 грамм спирта для мужчин (2 банки пива, рюмка водки или половина бутылки вина). У женщин этот показатель немного меньше — 30 грамм спирта (они содержатся в 0,75 л. пива или 2 бокалах вина).


Другой вопрос — может ли вообще наркотик (коим несомненно является алкоголь) быть безопасным. Особенно, если учесть, что привыкание может возникнуть даже при употреблении малых доз.

Хронический алкоголизм и его последствия

Хронического алкоголика видно с первого взгляда – его выдает сиплый голос, одутловатое лицо, специфический запах. Но куда опасней те изменения, которые происходят внутри. Именно они становятся причиной страшных болезней или даже смерти.

Влияние на организм

Наибольший удар приходится на органы, напрямую контактирующие с этанолом:

Человек страдает от авитаминоза, иногда – дистрофии, но при этом повышается количество висцерального (внутреннего) жира. Развивается гастрит, язва, острый панкреатит.

Некоторые заболевания несут прямую опасность для жизни: в приступе галлюцинаций больной может нанести увечья себе, окружающим или покончить жизнь самоубийством.

Особо тяжелая форма – хронические слуховые галлюцинации, когда в голове больного постоянно звучат голоса. Некоторые пьяницы к ним привыкают, не обращают на них внимания и внешне кажутся вполне адекватными.

Влияние на социальные аспекты

Кроме здоровья выпивка разрушает все сферы жизни.

В первую очередь страдает карьера. Из-за регулярных опозданий, прогулов, пьянства на рабочем месте человека могут уволить, особенно когда это усугубляется невыполнением рабочих обязанностей.

На выпивку постоянно нужны новые суммы. Человек влезает в долги – стабильного источника дохода у него больше нет, он перебивается случайными заработками. Вместе с работой меняется круг общения – теперь его составляют такие же алкоголики. Друзья после безуспешных попыток вытащить больного из этой жизненной ямы отворачиваются.

Самое страшное терпят члены семьи. У детей снижается успеваемость в учебе, они становятся замкнутыми или попадают в плохую компанию. Жена подает на развод либо впадает в созависимость. Атмосфера в доме постоянно напряжена, скандалы и ссоры становятся регулярными. Рано или поздно семья распадается.

Если добавить к этому проблемы со здоровьем, становится ясно, что человек постепенно скатывается на дно ямы, из которой только два выхода: смерть или осознанное решение начать лечиться и вернуть свою жизнь в прежнее русло.