Запойный алкоголизм


Запойный алкоголизм

Человек, страдающий запоями, регулярно на долгое время выпадает из жизни. Если он и не пьет, то мечтает о выпивке. Это приводит к страшным последствиям как для организма человека, так для его работы, семьи, личной жизни. Выход в этой ситуации только один – бросать пить навсегда.

Что такое запойный алкоголизм

Запойный алкоголизм – это симптом второй стадии болезни, когда для того, чтобы снять синдром похмелья, человеку нужна новая порция алкоголя. Так формируется порочный круг: зависимый начинает пить, чтобы избавиться от неприятных симптомов, но не может остановиться, и на следующее утро ему опять нужна выпивка. Самостоятельно бросить пить человек уже не может – и это сигнал серьезной опасности.

На третьей стадии зависимости запои сопровождают пьяницу постоянно. Они могут длиться неделями, иногда – месяцами. Выход почти всегда сопровождается абстинентным синдромом:

Именно поэтому избавляться от этого состояния следует строго под наблюдением специалиста. Только врач сможет оказать квалифицированную поддержку в случае возникновения осложнений.

Последствия и продолжительность жизни


Если запойного алкоголика вовремя не вылечить, то последствия для его организма будут катастрофические:

Также, к последствиям можно отнести отравления паленым алкоголем – находясь в запое, больной не обращает внимания на то, что пьет. Нередко это становится причиной летального исхода.

Лечение


Лучше всего для лечения от запойного состояния – поместить больного в стационар. Врачи поставят пациенту капельницу и будут следить за ним, а при возникновении осложнений – вовремя окажут помощь.

Но если возможности обратиться в больницу нет, можно попробовать вытрезвить алкоголика самостоятельно.

Медикаментозное

Главная цель медикаментозной терапии при запое – помочь организму очиститься от токсинов. Для этого хорошо подходят сорбенты:

Для облегчения состояния можно поставить капельницу – так лекарственные средства быстрее попадут в кровь и начнут действовать. Обычно в ход идут раствор Рингера, витаминныйраствор глюкозы или минеральные соли. Но ставить капельницу самостоятельно нельзя, есть риск навредить пациенту. Лучше доверить процедуру фельдшеру скорой помощи.

Схожим эффектом обладают диуретики – мочегонные препараты. Их рекомендуется сочетать с большим объемом жидкости, чтобы не вызвать обезвоживание. Чаще всего используют фуросемид – у него наименьшее количество побочек.

Для улучшения психического состояния врачи выписывают седативные препараты или нейролептики. Они нормализуют сон, снимают тревожность, предотвращают развитие делирия.

После проведения мероприятий по детоксикации, дальнейшее лечение следует строить, исходя из основных симптомов:

  1. При головной боли дать пациенту спазмолитик (парацетамол, ибупрофен, кетанол).
  2. Если рвота не прекращается и есть риск обезвоживания, можно использовать противорвотное (метоклопрамид, циклизин, прометазин). Главное – убедиться, что все продукты интоксикации покинули организм.
  3. Когда все симптомы проявляются комплексно, не стоит нагружать печень множеством лекарственных препаратов. Можно попробовать ограничиться обычным средством для устранения похмельного синдрома (Алка-Зельтцер, Похмелин, Morning Care). Таблетки растворяются в воде, благодаря чему быстро всасываются. А кроме этого – излечивают мигрень, тошноту и тремор конечностей.

Народные средства

В некоторых случаях народные методы действуют быстрее и эффективнее, чем таблетки, но при этом не нагружают печень дополнительной работой. В таблице представлены самые популярные рецепты:

Ингредиенты Способ приготовления Результат
4 ст.л. тимьяна, по 1 ст. л. Золототысячника и полыни. Травы смешать, залить стаканом кипящей воды. Настаивать до тех пор, пока напиток не обретет комнатную температуру. Принимать по 2-3 ст.л. перед каждым приемом пищи. Снятие абстинентного синдрома, уменьшение тяги к алкоголю.
2ст.л. корня лобистока, лавровый лист. Корневища измельчить, добавить лаврушку. Ингредиенты залить 500 мл. водки. Давать алкоголику ежедневно по 1 ст.л. Формирует отвращение к спиртному, способствует мягкому постепенному выходу из запоя.
 По 1 ст.л. ягод можжевельника, корней аира болотного, дягиля. По 2 ст.л. полыни, цветков зверобоя, мяты. Полученную смесь растений залить стаканом кипятка, настаивать 30-40 минут на водяной бане. Смесь развести кипяченой водой до 1 литра. Пить перед каждым приемом пищи на протяжении месяца. Облегчает абстинентный синдром, уменьшает риск повторного запоя. Курс лечения необходимо повторять раз в полгода.

При лечении народными средствами нужно внимательно следить за состоянием пациента, а при ухудшении здоровья – немедленно звонить в скорую помощь. Самолечение опасно: при наличии у алкоголика сопутствующих заболеваний возможны фатальные последствия!