Смертность от алкоголизма в России и мире: последние статистические данные


Смертность от алкоголизма в России и мире: последние статистические данные

Одна из распространённых причин преждевременного ухода из жизни людей во всем мире – смертность от алкоголизма.

Чрезмерное употребление спиртного негативно влияет на организм, провоцирует смертельные патологии, в состоянии опьянения часто случаются несчастные случаи, травмы.

В разных уголках Земли процент людей, умерших по такой причине, значительно отличается. Смертность от алкоголя по странам зависит от доступности спиртного, культурных традиций.

Основные причины смертности от алкоголя

Смертность от алкоголя в России и в других странах имеет несколько причин.

Этиловый спирт, на основе которого производятся алкогольные напитки, опасно влияет на физическое состояние и психическое здоровье человека.

Это вещество способствует патологическому изменению функций внутренних органов, провоцирует нарушение обменных процессов.

Через несколько лет регулярного употребления спиртных напитков вырабатывается устойчивая зависимость от них. Кроме значительного ухудшения физических показателей здоровья, меняется личность человека – он деградирует, становится асоциальным, опасным для семьи и близкого окружения.

Самая высокая смертность от алкоголя в мире связана с получением травм или несчастными случаями. Для трагической ситуации иногда достаточно разово выпить спиртное, опасность увеличивается многократно при стабильных возлияниях.

Этиловый спирт оказывает особое действие на поведение и сознание – после его употребления человек становится заторможенным, по-особому воспринимает физическую боль, плохо управляет собственными эмоциями, утрачивает двигательную способность.

Отсутствие воли, контроля за своими действиями приводят к травмированию, смерти. Драки, пожары, утопления, обморожения, дорожные происшествия, самоубийства среди алкоголиков также часто фиксирует статистика, отображающая смертность от алкоголя в России.

Воздействие спиртного на здоровье

Отравление организма происходит, если человек выпивает чрезмерное количество спиртного или фальсификат.

Мировой рейтинг смертности от алкоголя ставит такие причины на второе место. Пол, возраст, особенности обменных процессов, заболевания, имеющиеся у человека, определяют безопасную дозировку этилового спирта.

Смертность от отравления алкоголем происходит, если произошла его подмена на фальсификат – рюмки такого напитка достаточно для необратимых процессов.

Рейтинг смертности от алкоголя продолжают заболевания, которые развиваются при систематических возлияниях. В такой реестр входит несколько сотен патологий, которые могут развиваться постепенно или имеют стремительное нарастание симптомов.

Наиболее распространены болезни, от которых наблюдается смертность от алкоголя в России и других странах:

От воздействия алкоголя чрезвычайно страдает головной мозг, сердце, сосуды, печень, нервные окончания, органы пищеварения. У человека, злоупотребляющего спиртным, часто наблюдаются комплексные изменения – страдают разные органы, одновременно развиваются несколько смертельных заболеваний.

Статистика смертности от алкоголя


Статистику, связанную со смертностью от употребления спиртных напитков, проводит международная организация – ВОЗ.

Как отмечают её специалисты, эксперты в 2018 году, страны с самой высокой смертностью от алкоголя – Китай, Австралия, Дания, Словения, Португалия, Испания, Ирландия.

В список стран по смертности от алкоголя под номером шесть попала Россия. По сравнению с предыдущими периодами, позиция страны стала немного лучше – она выбыла из лидирующей пятерки.

В два десятка первых строк печального рейтинга вошли Германия, Франция, Южная Корея, Эстония, Литва, Украина, Беларусь. Менее подвержены алкоголизму и очень редко умирают от него жители стран, где законодательно или по религиозным канонам запрещено употребление напитков на основе этилового спирта – Иран, ОАЭ, Иордания.

Мир

В докладе, обнародованном ВОЗ в 2018 году (сентябрь), имеются сведения, что если всех жителей современного мира, независимо от возраста, разделить на группы по 20 человек, то один из них умирает именно от последствий алкоголизма.

В цифровом, процентном выражении такой показатель имеет значение 5,3% или 3 миллиона человек за год.

По оценки специалистов организации, среди заболеваний, ставшими причинами смерти лидируют:

Самая большая доля смертей в мире по «алкогольным» причинам (около 27%) – это ДТП, несчастные случаи, последствия драк, убийства.

Россия

Статистика смертности от алкоголя в России традиционно имеет высокие показатели.

Они связаны в высокой долей производства этилового спирта, его доступной ценой, сложившимися традициями, социальным положением пьющего человека в обществе.

Согласно материалам, которыми обладает Росстат, смертность от алкоголя составляет 118,4 единицы на каждые 100000 жителей страны из возрастной группы от 15 до 49 лет. Такой показатель является чрезвычайно высоким.

Среди причин-лидеров смертности среди стабильно пьющих людей – несчастные случаи, отравления (в том числе случайные), системные заболевания. Высокие показатели «печальной» статистики неслучайны – в современной России около 3,5 % от общего количества её граждан являются алкоголиками.

Причины и возможные варианты решения проблемы

Основные причины развития алкоголизма, последствиями которого становится значительное ухудшение здоровья, смерть человека – низкая социальная ответственность и доступность продукции на основе этилового спирта.

Чтобы не допустить прогрессирующей алкоголизации населения России, усилия следует предпринять по нескольким направлениям:

Запрещать алкоголь нельзя. Необходимо формировать у людей осторожное отношение к нему, культуру употребления.

Заключение

Зависимость от спиртного возникает быстро. Горячительные напитки принимают, чтобы избавиться от стресса, расслабиться и чувствовать себя лучше.

Такое регулярное «стимулирование» собственного организма начинает стабильно повторяться.

Ожидаемый эффект не достигается, происходят необратимые изменения в работоспособности внутренних органов, систем, развиваются болезни.

В неадекватном состоянии люди получают травмы, попадают в жизненно опасные ситуации.

Чтобы не погибнуть от алкоголя, следует осторожно относиться к нему. При возникновении особой тяги к горячительным напиткам желательно обратиться за профессиональной помощью профильного врача – нарколога.

Активная жизненная позиция, наличие семьи, помощь близких, интересная работа, увлечение позволяют бороться с зависимостью.